Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Оливия

У меня уснула среднеазиатская черепаха :(

Рекомендуемые сообщения

:mellow: Впервые за три года впала в спячку среднеазиатская черепаха. Очень она меня беспокоит. Прочитала здесь на форуме, что если дома тепло, то специально подогревать черепаху не нужно. У нас дома 22-24 градуса. Я и выключила спот. Черепаха через 3 месяца впала в спячку. Подскажите, как мне ее правильно вывести из этого состояния. Очень беспокоит она меня.

Обращаюсь к опытным владельцам черепах. Помогите!

Фотки выложу завтра. Сегодня после работы пофоткаю террариум и черепаху со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:mellow: Впервые за три года впала в спячку среднеазиатская черепаха. Очень она меня беспокоит. Прочитала здесь на форуме, что если дома тепло, то специально подогревать черепаху не нужно. У нас дома 22-24 градуса. Я и выключила спот. Черепаха через 3 месяца впала в спячку. Подскажите, как мне ее правильно вывести из этого состояния. Очень беспокоит она меня.

Обращаюсь к опытным владельцам черепах. Помогите!

Фотки выложу завтра. Сегодня после работы пофоткаю террариум и черепаху со всех сторон.

Фото очень ждем - вид панциря сверху, снизу и голова (чтоб клюв и глаза были видны).

Сейчас Вы должны отрегулировать температуру днем в холодном углу 26-27, под лампой 30-32, ночью - 22-24.

Купать каждый день по 2-3 часа, воды на 1\3 панциря, температура воды 28-32.

В туалет черепаха ходит? Красных пятен на панцире нет? Еду предлагали?

Молочную овсянку, манку, творог и капусту из рациона исключить навсегда.

Перед спячкой голодовку устраивали?

 

Отрегулируйте температуру и купайте, если лучше не станет - будем колоть уколы :(

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В туалет черепаха ходит? Красных пятен на панцире нет? Еду предлагали?

 

Перед спячкой голодовку устраивали?

 

Отрегулируйте температуру и купайте, если лучше не станет - будем колоть уколы :(

 

В туалет уже давно не ходит. Даже в ванночке с водой.

Красных пятен на панцире нет. Видимых изменений на поверхностях кожи тоже нет. Выглядит внешне нормально.

Еду предлагала. Отползает от тарелки.

Перед спячкой она сама не ела около 2 недель.

 

Температуру сегодня же отрегулирую. Искупаю. Фотки выложу. Надеюсь, до уколов не дойдет дело.

Изменено пользователем Оливия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В туалет уже давно не ходит. Даже в ванночке с водой.

Красных пятен на панцире нет. Видимых изменений на поверхностях кожи тоже нет. Выглядит внешне нормально.

Еду предлагала. Отползает от тарелки.

Перед спячкой она сама не ела около 2 недель.

 

Температуру сегодня же отрегулирую. Искупаю. Фотки выложу. Надеюсь, до уколов не дойдет дело.

а давно это сколько по времени?

давайте Вы сегодня-завтра ее будете купать часа по полтора-два (купалку лучше под лампу поставить и следить за температурой) - если мочи так и не будет - надо будет по почечной схеме колоть

 

Схема по почкам

схема удалена из открытого доступа!

 

катозалом с кальцием могу поделиться (бесплатно). Уколы тоже могу показать как делать.

После неправильных условий, да после спячки - черепахи мрут на раз-два, причина - почки отказывают, так что если мочи нет - без уколов обойтись нельзя, к сожалению. :(

 

еще витаминов бы ей уколоть неплохо - Элеовит или мультивит. Дозировка 0,6 мл на кг веса черепахи внутримышечно. Повторить через 14 дней.

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купала два часа. Через час немного покакала. К концу второго часа выделилась коричневая жидкость. Фотки прилагаю.

 

Что такое? Креплю уже полчаса фотки. Проценты загрузки проходит до ста, а загруженных ни одного файла нет.

Изменено пользователем Оливия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера купала два часа. Через час немного покакала. К концу второго часа выделилась коричневая жидкость. Фотки прилагаю.

 

Что такое? Креплю уже полчаса фотки. Проценты загрузки проходит до ста, а загруженных ни одного файла нет.

уменьшите размер фоток или оспользуетесь http://www.radikal.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на галерею НН.ру.

http://olivia.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=216797

Туда фотки закинула.

Объем у них небольшой, почему они на форум не загрузились, не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера быстро в воде теплой проснулась. Даже поела немножко. Под лампами вчера часа два подержала.

Сегодня с утра лампы включила, темный угол сделала. Вечером искупаю снова.

Что на счет уколов? Как состояние моей черепашки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера быстро в воде теплой проснулась. Даже поела немножко. Под лампами вчера часа два подержала.

Сегодня с утра лампы включила, темный угол сделала. Вечером искупаю снова.

Что на счет уколов? Как состояние моей черепашки?

Лампы должны работать целый день. Желательно сделать точку прогрева и более холодный угол. Промерте температуру под лампой. Цвет жидкости намекает на проблеммы. Сильный запах был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, запаха не было.

Температуру сегодня промеряю.

у черепахи жуткий авитаниноз :(

по почкам - хорошо, что сходила, что жидкость темная - это нормально в данной ситуации, купайте чаще и по многу, чтоб токсины из организма вымывались, цвет со временем станет нормальным...

(еще могут при мочеиспускании сейчас выходить вот такие соли - не пугайтесь, самое главное, чтоб моча выходила, почки работали

IMG0002JPG_3633112_1305679.jpg)

 

сделайте 2 укола элеовита, раствор Рингера-Локка 5-6 раз и аллопуринол - дней 5-7

и пока все.... будем наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у черепахи жуткий авитаниноз :(

 

сделайте 2 укола элеовита, раствор Рингера-Локка 5-6 раз и аллопуринол - дней 5-7

и пока все.... будем наблюдать

 

Спасибо большое.

Элеовит нашла в нашей зооаптеке, вопрос: в какой дозе и куда колоть?

 

 

Схему по остальным лекарствам Вы мне дали. Еще бы узнать, где купить это добро?

 

Буду лечить.

 

По террариуму подскажите, пожалуйста. Про углы - теплый и темный я поняла, а вот препятствия какие-нибудь нужны? Или может горки сделать?

Изменено пользователем Оливия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое. Схему по лекарствам Вы мне дали. Еще бы узнать, где купить это добро? В аптеках продается? Буду лечить.

 

По террариуму подскажите, пожалуйста. Про углы - теплый и темный я поняла, а вот препятствия какие-нибудь нужны? Или может горки сделать?

про горки Вам пока думать рано - вылечите черепаху, потом все остальное обсудим

про углы - в терре размещают над одним из углов лампу накаливания или спот с зеркальной лампой

лампа на высоте 20-30 см от грунта

под лампой температура д.б. 30-32 градуса

противоположный угол - холодный, идеальная температура для холодного угла 25-27

черепаха существо холоднокровное, она должна иметь возможность выбирать нужную температуру.

Обогрев лампой д.б. не менее 8-10 часов в сутки

 

Рингер-Локка можно купить http://zoosfera-nn.ru/5810

аллопуринол - http://www.2577566.ru/spec.mhtml?CatID=&am...amp;NomID=47487

 

Элеовит нашла в нашей зооаптеке, вопрос: в какой дозе и куда колоть?

элеовит колется в\м - доза 0,6 мл на кг веса зверя - черепаху взвесить и подсчитать

иглу ввести на 2 мм вглубь

manipulations10.jpg

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно просто раствор Рингера? Он в аптеках есть.

без аскорбинки? - лучше с ней, но можно и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без аскорбинки? - лучше с ней, но можно и так

 

Нет, Вы не поняли. У нас в аптеках нет раствора Рингера-Локка, есть раствор Рингера. Аскорбинку добавлю без проблем. Можно ли р-р Рингера без Локка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Вы не поняли. У нас в аптеках нет раствора Рингера-Локка, есть раствор Рингера. Аскорбинку добавлю без проблем. Можно ли р-р Рингера без Локка?

можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укол Элеовита сделала. Подскажите, пожалуйста, как заставить черепаху рот открыть? У меня не получилось.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Укол Элеовита сделала. Подскажите, пожалуйста, как заставить черепаху рот открыть? У меня не получилось.... :(

посмотрите видео с 2.50 минуты - когда кальций вводят через пасть

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще - посмотрела все фото - размер контейнера - мне очень не нравиться - поставьте коробку побольше, хотя бы картонную, чтоб был перепад температур - черепаха д.иметь возможность греться и уходить от лампы...

3840546.P1010375r.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще - посмотрела все фото - размер контейнера - мне очень не нравиться - поставьте коробку побольше, хотя бы картонную, чтоб был перепад температур - черепаха д.иметь возможность греться и уходить от лампы...

3840546.P1010375r.jpg

 

 

Это я ее на зимовку туда устроила. Заказала террариум на всю полку, где-то 70х37 см. Т.е. места ей вполне хватит. Только ждать его долго. Сейчас ее переселила в пластиковую ванночку размером в 2 раза больше. Фотки сегодня сделаю, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
посмотрите видео с 2.50 минуты - когда кальций вводят через пасть

 

Вот спасибо. Все очень доходчиво и понятно. Практически моя ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот спасибо. Все очень доходчиво и понятно. Практически моя ситуация.

лечитесь :)

как у нее общее состояние то? в туалет ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лечитесь :)

как у нее общее состояние то? в туалет ходит?

 

Моча стала светло-желтая, уже жидкая, а не маслянистая. Белых выделений не было еще. За это время один раз был кал, мало. Но пока почти ничего не ест :( Предлагала ей листовой салат, зеленый лук (это она всегда хорошо ела, когда была здорова), огурец. Сено положила.

Сегодня сделаю укол р-ра Рингера с аскорбинкой и аллопуринол-таки постарасюсь ей дать. Можно ли кальций, как в видео, вместе с аллопуринолом ввести?

Изменено пользователем Оливия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моча стала светло-желтая, уже жидкая, а не маслянистая. Белых выделений не было еще. За это время один раз был кал, мало. Но пока почти ничего не ест :( Предлагала ей листовой салат, зеленый лук (это она всегда хорошо ела, когда была здорова), огурец. Сено положила.

Сегодня сделаю укол р-ра Рингера с аскорбинкой и аллопуринол-таки постарасюсь ей дать. Можно ли кальций, как в видео, вместе с аллопуринолом ввести?

купайте по многу - это сейчас лучшее лекарство, можно в воду настой ромашки добавлять (в аптеке продается)

то, что не ест - не волнуйтесь, все нормально

необходимость вводить кальций я не вижу, но если очень хочется

кальций схема удалена из открытого доступа!

повторять можно не ранее, чем через 6 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...