Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Valeriya

Заболела черепашка, посоветуйте ветеринара

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

У меня уже давно лет 6 живёт черепашка.. Прочитав форум я поняла, что содержала её не правильно. Мне её отдала подруга, у неё она жила около 3 лет в таких же неправильных условиях.

И вчера я заметила что у неё какие-то опухшие задние лапки. Пошла её купать в ванную и потом когда вытирала заметила, что у неё снизу мягковат панцирь и сбоку справа тоже мягковат и немного красноты есть.

Сегодня обзвонила несколько клиник - там черепахами не занимаются. На ветеринарной, 4 сказали чтобы я привозила, но я опасаюсь вдруг там не правильно поставят диагноз.

Черепаха кушает. Стул есть. Вчера пописала немного. Обычно в туалет ходила чаще.

Подскажите пожалуйста куда отвезти черепашку, чтобы посмотрел опытный человек. Очень надеюсь на ваши советы, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день,

У меня уже давно лет 6 живёт черепашка.. Прочитав форум я поняла, что содержала её не правильно. Мне её отдала подруга, у неё она жила около 3 лет в таких же неправильных условиях.

И вчера я заметила что у неё какие-то опухшие задние лапки. Пошла её купать в ванную и потом когда вытирала заметила, что у неё снизу мягковат панцирь и сбоку справа тоже мягковат и немного красноты есть.

Сегодня обзвонила несколько клиник - там черепахами не занимаются. На ветеринарной, 4 сказали чтобы я привозила, но я опасаюсь вдруг там не правильно поставят диагноз.

Черепаха кушает. Стул есть. Вчера пописала немного. Обычно в туалет ходила чаще.

Подскажите пожалуйста куда отвезти черепашку, чтобы посмотрел опытный человек. Очень надеюсь на ваши советы, заранее спасибо.

везти можно только на Даля, 14 - там есть герпетолог, но выписанное лечение лучше перепроверять здесь на форуме или другом профильном рептильном форуме, особенно на предмет дозировок лекарств, а то там бывают неожиданности в диагнозах и лечении.

Еще из опытных - Сергей Фадеев из экзотариума.

ну и я несколько лет черепахами занимаюсь - можете подъехать, посмотрим что такое и как лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.

Я живу в верхней части города, и мне удобней обратиться в Экзотариум, Вы не подскажете как Связаться с Фадеевым Сергеем.

Я боюсь, что у неё почечная недостаточность и шансов мало, чувствую себя живодёром((((

Я бы с радостью завтра привезла её на осмотор.

А на ул. Ветеринарной, 4 - нет подходящих врачей?, она круглосуточная просто, может надо срочно её везти куда-нибудь

Изменено пользователем Valeriya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за ответ.

Я живу в верхней части города, и мне удобней обратиться в Экзотариум, Вы не подскажете как Связаться с Фадеевым Сергеем.

Я боюсь, что у неё почечная недостаточность и шансов мало, чувствую себя живодёром((((

Я бы с радостью завтра привезла её на осмотор

ну дак он на форуме в онлайне - пишите в личку и договаривайтесь :)

 

А на ул. Ветеринарной, 4 - нет подходящих врачей?, она круглосуточная просто, может надо срочно её везти куда-нибудь

нет, герпетолог-ветеринар у нас в городе один :(

лечение рептилий сильно отличается от лечения теплокровных...

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если это почки. то:

схема удалена Тайшет из открытого доступа!

Но советую все-таки показать её мне или врачу-герпетологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если это почки. то:

схема удалена из открытого доступа!

Сергей, а фуросемид? забыли? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схема чисто Васильевская, не измененная, и фуросемид, видать, не всегда назнается Д.Б. при ОПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Схема чисто Васильевская, не измененная, и фуросемид, видать, не всегда назнается Д.Б. при ОПН.

при ОПН не всегда, при отечности всегда!!! Он входит в эту схему, 100% - 0,4 мл/кг, п/к, с р-ром Рингера-Локка - раз в два дня, хотя бы укола 3.

 

Valeriya, еще в качестве дополнения, я бы рассмотрела вариант

- непроходимости кишечника (запросто могла заглотнуть чего-нить - тогда вводить вазелин), что тоже дает эффект припухших задних лап при неком сохранении мочеиспускания

- и подагры конечностей (но это надо рентген и личный осмотр спеца).

И при отеках хорошо бы промыть мочевой пузырь, слить всю гадость - д. делать специалист!!!

К чему я это? к тому что даже при схеме по ОПН - обязательно надо показать спецу очно, так что не затягивайте с походом в экзотариум.

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схему лечения лучше корректировать с этой черепахой на руках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, спасибо за консультацию)

не смогла найти катозал. Сегодня обязательно сделать этот укол?. Я так поняла в первую очередь раствор рингера, дицинон, дексаметазон. А кальция глюконат можно тоже завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, спасибо за консультацию)

не смогла найти катозал. Сегодня обязательно сделать этот укол?. Я так поняла в первую очередь раствор рингера, дицинон, дексаметазон. А кальция глюконат можно тоже завтра?

катоалом могу поделиться в понедельник - в шприц набрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, спасибо за консультацию)

не смогла найти катозал. Сегодня обязательно сделать этот укол?. Я так поняла в первую очередь раствор рингера, дицинон, дексаметазон. А кальция глюконат можно тоже завтра?

чем больше сделаете тем лучше :) . Как укольчики прошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уколы пока не делала, жду когда кто-нибудь придет домой, чтобы мне помогли.

Да кстати не могу разобраться с инсулиновым шприцом. Там так много делений. 10 мл раствора рингера, это что не один шприц?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уколы пока не делала, жду когда кто-нибудь придет домой, чтобы мне помогли.

Да кстати не могу разобраться с инсулиновым шприцом. Там так много делений. 10 мл раствора рингера, это что не один шприц?!

Обычно в инсулиновом 1 мл. Лучше взять 2-х кубовый, главное иголка потоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если вес черепахи 500 грамм то получается что мне надо вколоть раствора Рингера 10 мл = 10 шприцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сегодня когда я её днём купала , она сходила в туалет белым песочком.

я просто не понимаю от 10 шприцов этого растворо у неё ногу не раздует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати сегодня когда я её днём купала , она сходила в туалет белым песочком.

я просто не понимаю от 10 шприцов этого растворо у неё ногу не раздует?

Раздует конечно. Можно в два-три подхода это сделать. Раствор быстро "уходит" из под кожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, возник ещё один вопрос, вчера делали уколы. Дексаметазон надо делать в мышечную группу, мы сделали во внутреннюю сторону передней лапы, я ничего не перепутала? И ещё я прочитала, что аллопуринол можно немного растолочь и сухим положить в рот - это неверная информация? я просто плохо себе представляю как ей смогу зонд в рот засунуть.

А ампулы, которые я вчера открыла там лекарство ещё осталось, их выкидывать или можно это же лекарство использовать?

Ещё раз спасибо за Ваши ответы.

Изменено пользователем Valeriya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, возник ещё один вопрос, вчера делали уколы. Дексаметазон надо делать в мышечную группу, мы сделали во внутреннюю сторону передней лапы, я ничего не перепутала? И ещё я прочитала, что аллопуринол можно немного растолочь и сухим положить в рот - это неверная информация? я просто плохо себе представляю как ей смогу зонд в рот засунуть.

А ампулы, которые я вчера открыла там лекарство ещё осталось, их выкидывать или можно это же лекарство использовать?

Ещё раз спасибо за Ваши ответы.

Дексаметазон главное в мышцы, можно в наружную сторону лапы, лиш бы не в кость.

Аллопуринол лучше когда с водой размешать и в рот.

Ампулы я лично не храню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё я прочитала, что аллопуринол можно немного растолочь и сухим положить в рот - это неверная информация?
Аллопуринол лучше когда с водой размешать и в рот.

 

немного поясню - размешать с водой и с зондом в желудок, а не просто поить!!!

просто вливать в пасть - черепахам бессмысленно, к сожалению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, скажите пожалуйста где можно купить УФ лампу и какая лучше всего подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер, скажите пожалуйста где можно купить УФ лампу и какая лучше всего подходит?

 

вам нужно лампа с uva - 30% и uvb-10%

это д.б. прописано на упаковке - размер и мощность не важно

 

1. Зоомагазин Лапушки

Адрес: пр. Октября, д. 13

Телефон: 295-51-79

 

2. Зоомагазин Cats&Dogs

Фантастика ТЦ

Адрес: ул. Родионова, 187-В

Телефон: +7 (831) 220-22-26

 

3. Зоомагазин Зоосфера

Адрес: ул. Ошарская, 96А; Казанское ш., 10/3; ул. Полтавская, 11

Телефон: (831) 437-63-40; (831) 296-21-89; (831) 416-77-44

Время работы: с 9-00 до 21-00

 

4. Аквазоосад

Адрес: Ленина проспект, 57, метро Двигатель революции

Телефон: 252−87−48

 

5. Зоомагазин PetPlanet

Адрес: Большая Покровская, 63 — вход со двора (Нижегородский р-н)

Телефон: (831) 433-39-51

Время работы: Пн – Вс с 10.00 до 20.00

 

6. Koт и Пес НН

ул. Пискунова, 29 (пересечение с ул. Варварская)

Режим работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00

Тел: +7(831) 418-51-22

 

 

7. Зоомагазин "Анаконда"

Ул. Плотникова 4 (Напротив Карусели, Автозаводский р-он).

 

8. Салон-магазин Аквариус

Адрес: пр. Гагарина, д. 64; пр. Ленина, 33 (первый этаж, левое крыло)

Телефон: (831) 43-999-15

Время работы: Пн – Пт с 10.00 до 19.00, Сб с 10.00 до 17.00

 

9. зоомагазин "Мир аквариума"

ул. Белинского, 110 (напротив ТЦ "Этажи")

тел. 278-75-00

 

10. зоомагазин "Пеликан"

Адрес: пр.Гагарина, 107

Телефон: 463−46−31

Время работы:

Пн - Сб с 9.00 до 20.00

Вс с 9.00 до 19.00

Изменено пользователем Тайшет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В теме "У меня уснула среднеазиатская черепаха" Тайшет выложила очень хорошее видео, где ветеринары из московского зоопарка показывают, как надо уколы делать и аллопуринол вводить. Если интересно, обязательно посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрела, но знгд вставить не решусь.Она ест и я кусочек таблетки ей в кабачок прячу, и она ест не замечает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...