Перейти к содержанию
Форум Animals NN
semantik13

Накидайте пород на FH-1

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые собаководы!

Сегодня был на выставке с родительским чихом, разговаривал с некоторыми интересными людьми о предмете поиска.

Работаю в Аварийно-спасательном отряде на должности фельдшера-спасателя, необходимо задумываться о перспективах роста. Тайно любуюсь собаками уже давно, много чего рассматривал, но вот появился конкретный случай.

Кто знает, накидайте в тему породы собак на FH-1, то есть, следовых, поисковых. Мои требования по стобаллке:

1) сила 70-80

2) упёртость в достижении результата 90

3) выносливость 100 (а я сам выносливый ;))

4) спокойствие характера 80

5) возможность жить в квартире 100

Условия работы:

- антропогенные ЧС, такие как завалы зданий, катакомбы

- природные чс: лавины, последствия селей

- поиск потерявшихся в лесах (почти в каждую смену)

Понимаю, что нужно будет очень много работать, но в этом проблемы не вижу. Сам спокойный, достаточно активный, на месте не сижу, люблю природу, активный отдых во многих проявлениях. Рассматриваемые породы:

- ам. кокер-спаниель

- малинуа

- доберман

- лабрадор.

Кто ещё чего подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, вот тебе статья где сотрудник МЧС (твой коллега) отвечает на ряд вопросов журналиста

http://www.mchs.gov.ru/articles/interview/item/417373

породы он в конце перечисляет, жаль, что без особенностей и тонкостей, но всё же.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, есть одна очень забытая порода, которая отвечает всем твоим требованиям - эрдель терьер.

лет тридцать пять назад у отца моего приятеля жил такой пёс. он - отец, работал пожарником и собака ездила с ним на пожары и спасла много человеческих жизней! а в свободное от работы время они постоянно мотались по долам и горам, сплавлялись по горным рекам и этот пёс был самым преданным его спутником, компаньоном и помощником во всём!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, всё ничего, но маловат :). мне же ещё и компаньона/бойца хочется. мало ли, я ведь в такие дебри на УАЗике забуриваюсь... не раз и не (только з эту осень) на лис натыкался, однажды от пары волков уходил, в том году, до мотоцикла добежал и без шлема газу.

спасибо, ещё одна порода на карандаш, буду изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, ты его может путаешь с кем-то? Эрдель терьер не меньше Ризена и не намного меньше лабрадора...

Стройнее, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, + много к эрдельтерьеру.

Размеры - по холке стандарт эрделя тот же, что и у лабрадора с малинуа. Разница в 1 см. Только эрдель стройнее и легче лабрадора и намного подвижнее. А по указанным требованиям...

 

По силе не уступает лабру и превосходит малинуа.

Упертость - так это терьер, если уж за что взялся - будет тянуть до последнего. И лабр и малинуа - никакого сравнения даже.

Выносливость - тот же лабр давно ляжет, а эрдель будет работать как ни в чём.

Спокойствие - это смотря откуда. Если имелась в виду истеричность и суетливость - это не к эрделю, это к малинуа. А вот если склонность вне работы спокойно валяться на диване - тогда эрдель не очень. Собака активная, нагрузок требует, на диване ей не слишком хорошо.

Возможность жить в квартире - да запросто. Не страдает при условии регулярных занятий. Одно время их полно держали и как раз в квартирах.

 

Ну и для работы по завалам эрдель хорош тем, что куда более прыгуч и цепок, чем лабр. И даже чем малинуа, о спаниках вообще молчу.

К тому - охранник из него отличный. Хоть от хищника, хоть от человека. Боец намного более сильный, упорный и бесстрашный, чем малинуа и лабр. Порода-то изначально выводилась как охотник, а позже перепрорфилировалась как служебная.

Добермана не рассматриваю, к сожалению современный доберман убит начисто. Лет 30 или хоть 20 назад бы... А сейчас - очень не советую. Кокер - в ту же масть. По большинству параметров не проходит.

 

Одно уточнение. Щенка искать не по сайтам заводчиков с кучей титулов и чемпионистых предков, а среди рабочих собак. Ибо эти два направления давным давно разошлись настолько, что "звездун" и "работяга" уже начинают как две разные породы выглядеть. И всё выше мной написанное к "звездунам" мало применимо.

Впрочем, последний абзац к большинству рабочих пород относится, к сожалению.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Андрюш! Всё правильно ты пишешь! И все сведения тобой приведённые абсолютно могу подтвердить.

Порода действительно растеряла свои рабочие качества, но найти работягу очень даже можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...