Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Сергей К

Тигровый Питон Срочно Помощь

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. У меня тиграш, чуть больше 2-х лет возраст. Крупная. Около 3-х метров и почти 15 кг. Ест хорошо.

График ВСК(воскресенье)-ВСК-пропуск-ВСК-ВСК-пропуск и т.д. Ест кроликов и перепелов из одного и того же хозяйства больше года. Вес пищи 1-2 кг. Перепелов раз в 1-2 месяца 5-7 штук. Живёт в просторном террариуме 200х80х100 длинна, ширина, высота. В одном углу 20-25 градусов. В другом термошнур под дном, 28-35 градусов. Водой пою из под крана+3-х секционный фильтр.

 

Проблема в следующем. В попытке выбраться из терра она ободрала себе нос. Сильно. Насколько я помню первично она ободрала себе его при кормлении (но не факт). Теперь только начинает чуть подживать она опять его об верхнюю сеть обдирает. Плюс бывает даже по живой ране опять трётся носом об сетку терра. Мне её жутко жаль. Что делать я не пойму. Куда везти показать не знаю.

 

Не линяла уже 1,5 месяца.

Погулять по квартире периодически выпускаю.

Чуть позднее сделаю фото повреждений.

 

Помогите!

post-1591-0-36823900-1482522346_thumb.jpg

post-1591-0-29049300-1482522360_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сменить террариум на большой пластиковый контейнер с вентиляцией сделанной паяльником(отверстия), без субстрата. Обрабатывать рану, мне нравится террамицин спрей. Если рано глубокая, то еще антибиотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где такой большой пластиковый контейнер взять? Змея большая...

Террацимин спрей. Где его купить? В Зоо или В Аптеке?

По поводу глубины раны - содрана верхняя чешуя с носа, не глубокая, не кровоточит.

 

Может кто подскажет где в НН найти герпетолога или ветиринара по змеям и рептилиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете заехать к нам или Олегу. Контейнеры есть такого размера. Террамицин продается в зооаптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей К можете для начала (успокоившись конечно :)) выложить фото террариума своего? 99% -проблема тут кроется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вполне. Переделайте верхнюю крышку, все и наладится.

вентиляция только вверху?

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетка -с таким размером ячейки - рано или поздно привела к травмам о которых вы написали. Кроме того, если в вашем бывшем аквариуме не вмонтирована входная вентиляция - тогда едва ли стоит рассматривать объем - как нормальный террариум вообще.

Третий момент - похоже ваш тиграшик вырос из предоставленного объема и в совокупности с выше описанными моментами чувствует себя крайне не уютно в нем. Все проблемы решатся сами собой при переводе питомца в нормальный террариум, выполненный по всем правилам и канонам.

Как поступить с травмированной моськой - исчерпывающе описал Сергей. Тут добавлю лишь то, что пока не устраните первопричину, лечение не приведет к каким либо спехам.

Я, по старинке, часто пользуюсь, зеленкой, миромистином, хлоргексидином и рядом других антисептиков -какие только есть под рукой. Дальше линьки все исправят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Террариум выполненный по всем канонам мне пока не по карману. Необходимые размеры обсчитывают в 70-80 тысяч рублей. В другой ветке этого форума я спрашивал не сделает ли кто терр по моим размерам на заказ в РАССРОЧКУ. В ответ - тишина. Пришлось несколько месяцев назад купить данный терр. До этого терр был гораздо меньшего размера.

 

Повторюсь, вероятнее всего моська была ободрана во время кормления и теперь она лишь чешется.

 

Недавно читал статью про тиграшей и там конкретно было сказано, что количество и значение вентиляции переоценено для крупных змей.

 

А то что она долго не линяет уже, на это может повлиять данная травма? Обычная линька приблизительно раз в месяц, а сейчас почти два прошло, нос ободран около месяца, но чуть чуть, а в день написания первого поста она ободрала его сильнее.

 

 

Сразу после НГ добавлю мельче сетку внизу уже имеющейся.

Изменено пользователем Сергей К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70-80 тысяч рублей легко можно сократить раз в 10, если использовать OSB. Вентиляция снизу необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ограничен размером места под терр. Поэтому такой же какой и сейчас - это максимум по габаритам. Кроме высоты. т.е. около 2-х метров длинной и 80 см шириной.

 

кстати, прямо сейчас кормлю, проблем с питанием нет

вот размер еды.

 

На моём аватаре эта же змея около1,5 лет назад

post-1591-0-26972300-1482692805_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры, террариума, если я все правильно понял -2м*0,8м *скажем 60-80(высота) -этого достаточно для вашей змеи даже на перспективу. И, как выше отписался Yan, собрать такой террариум целесообразнее самому, применив в качестве основного материала OSB. Самосбор едва ли обойдется дороже 5000р. Почему на ваш пост все молчат -думаю, что тут две причины: 1. Террариумы таких размеров, целесообразно собирать на месте, а вы, если не путаю в Дзержинске живете. Не скажу за всех людей на форме способных помочь вам в постройке террариума, но мне это крайне не удобно.

2. Рассрочка, сейчас многим не по карману, поскольку все мы пережили не лучшие финансовые времена. Тут отмечу за себя, что не смотря на все это, все желающие, которые задались целью приобрести террариумы у меня -их приобрели, и не мало было ситуаций, когда люди оплачивали свои заказы в рассрочку в том числе.

 

.Повреждения на носу змеи -не при кормлении такие раны приобретаются а именно при стирании о сетки и других не уместных элементах террариума.

Что касается пересмотра кем то, значение вентиляции для тиграшей - пусть то останется на совести переоценивающих. Принципы вентиляции одни и пересмотру вряд ли подлежат. Объем в котором живет ваш зверь - террариумом назвать едва ли можно.

Линьки раз в месяц, для тиграша такого возраста -должны заставить вас задуматься -а нормально ли это. Такая частота линек -не нормально, что очередной раз свидетельствует о косяках в условиях содержания.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причем тут косяки содержания? ) кормлю хорошо и сытно кроликами по 2 кг раз в неделю. Т.е. сам по себе объем подходящий, не хватает боковой вентиляции на моём аква-терре, правильно я понял? Если да, я могу вырезать стекло и вставить туда сетку

 

.Osb впитывает в себя запахи насколько я знаю, это не очень уместно для меня. Стекло в этом плане имеет преимущество.

Изменено пользователем Сергей К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, если есть возможность вырезать дырку - сделайте это. Ваш объем начнет "правильно" дышать. Если уже говорить о полной доработке имеющегося объема, я бы порекомендовал Верх (крышку) изготовить из любого доступного материала (пластик, оргстекло, OSB, и т.д.) с расположенным диаметрально входной вентиляции, вентиляцию выходную. под которой следует расположить источник обогрева. После этого, большой долей вероятности, ваш питомец найдет комфортным предоставленный объем. Перестанет рваться из него в поисках подходящего места и в случае, с сеткой, перестанет травмировать морду.

Что касается способности OSB впитывать запахи - конечно. Но, какими запахами вы боитесь его напитать? Кроме того, я ОSB в своих террах дополнительно покрываю лаком, что с одной стороны препятствует первой проблеме, с другой -конструкция становится еще более долговечным. Дно, закрываю пластиком (до банальности стеновыми панелями, под которые закладываю пленочный греющий пол). Вот как то так.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а о прочности кто-нибудь задумывался? 4 мм стекло Змея давит просто решившись потянуться. Вернее даже не давит, а просто проползает сквозь него как будто его нет, железную сетку старого терра она как бумажную рвала, именно поэтому я был вынужден искать прочный вариант подходящий под мой бюджет. Срочно искать, у меня дочке год и 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот при чем тут дочки? Проблема в том, что змее не комфортно так как ее держат в ящике для картошки (террариумом не назову данный объем). Прочности 1см OSB будет достаточно. Если сомневаетесь - армируйте. Вентиляция нужна диагональная. Не хотите обеспечивать условия зверю - найдите тех, кто обеспечит. Пока змей будет сидеть в этой банке - морда будет стертой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"а о прочности кто-нибудь задумывался?" -А как сами думаете? Опять же скажу за себя, - я не в теоретические познания с вами играю, а делюсь собственной практикой, причем именно по данному виду.

Не понял, вопрос про стекло 4 мм.-оно в принципе не используется при содержании животных превышающих массу 1-2кг. Что мешает использовать более толстое?

Металлическую сетку, если она не натянута на весь потолок как в вашем случае, тиграши, даже 5ти метровые не порвут. Обычно, ,делаются отверстия того или иного, размера, которые затягивают сеткой. В конце концов есть такой материал как перфо-лист, вполне доступный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со змеёй всё хорошо, моська зажила, без дополнительных обработок. Помогла смена террариума, подстилки.

Видео есть в соседней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...