Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
юлёк ку

Первые дни дома

Рекомендуемые сообщения

Птица дома

 

Для того чтобы птица не испытывала стресс в новой обстановке, пользуйтесь пожалуйста этими рекомендациями:

 

1. Принеся птицу домой, не старайтесь сразу уделять ей внимание и сюсюкаться с ней. Оставьте ее в покое, чтоб птица адаптировалась. Подходите к ней только по необходимости: сменить корм, водичку, помыть поддон. При этом не делайте резких движений и всегда при приближении к птице говорите с ней, так вы уже налаживаете контакт с птицей и она будет вас узнавать. Минимум на адаптацию птице нужно 2 недели дать, после этого можно начать приручение.

 

2. Когда же выпускать птицу полетать. Для меня это спорный вопрос!!!!

Все пишут что только через месяц можно выпускать.........

Пишу от себя и из личного опыта с птицами. Я когда приобретала новую птицу и не одну, то начинала выпускать на 5-7 день, т.к. не вижу смысла держать в клетке больше. Для птицы первый полет не зависимо месяц ее не выпускали или 5 дней, всегда пройдет тяжело и возможно с травмами для птицы. Приземляются они всегда на самые высокие предметы, такие как шкафы и цепляются за занавески. Прежде чем выпустить птицу из клетки, подготовьте комнату к полетам. Окна занавешивайте обязательно тюлью, если есть большое зеркало в комнате-то накройте его, ведь птица может подумать, что там есть пространство. Дверь в комнату закрыть и убрать с высоких мест предметы такие как ваза или что может причинить вред птице или уронить предмет.

Чуть самое главное не упустила..... При выпуске птицы, НИКОГДА не вытаскивайте ее насильно и не помогайте ей выйти из клетки. Она сама выйдет, пусть даже на 3 день, ничего страшного, они так осматриваются, а некоторые просто боятся выйти из клетки. Наступит тот момент, когда птица вылетит из клетки, только не торопите ее и не подталкивайте к вылету. Многие просто незнают, что делать; бояться подходить к выходу, для этого можно жердочку параллельно выходу поставить.

 

3. Теперь о том как же загнать птицу обратно в клетку?

Это на мой взгляд самое трудное, чтобы понятно объяснить и написать.......

Есть несколько способов, как вернуть птицу в клетку:

а) Можно с помощью полотенца. Птицы бывают разные дикие, ручные и в тоже время кусачие, вот и у меня не исключение. Неразлучник самка и корелла самец--это птицы у меня кусачки, правда и ручные, вот их то я с помощью полотенца иногда ловлю, когда нет времени ждать, что они сами зайдут. Т. к. они у меня ручные то мне легче их брать полотенцем, потому, что сделают пару кругов и сдаются---знают что только силы потратят и их все равно загонят в клетки) А с новичками труднее, они будут летать до тех пор, пока не выдохнуться и не начнут пикировать на пол. Чтоб не допускать до такого, лучше сделать в комнате полумрак-это занавесить окна шторами, включить лампу рядом с клеткой и дать ей время хотя бы 1-3 часа для того, чтоб зайти в клетку ей самой. Но если этого не произошло, тогда в этом же полумраке отлавливайте птицу полотенцем. В темноте птицы плохо ориентируются и легко теряют бдительность.

б) Как уже было написано в предыдущем пункте, то дать птице время, пусть даже целый день, для того чтобы она зашла сама в клетку. Голод не тетка, и проголодавшись за целый день птица сама зайдет в клетку.

в) Возможен такой вариант, открыть верх клетки, птице так легче будет найти вход в клетку, со временем начнет через дверку заходить.

г) А этот метод я проводила с волнистиком. Он был диковат, хотя меня не боялся, но на палец не шел. Немного терпения и внимания успех был достигнут. Это конечно нужно перенести в приручение, но потом, сейчас без подробностей. Так вот, приручением занималась в клетке, подносила палец к брюшку и не много подталкивала его, чтоб сел на палец, не с первого раза и не за один день конечно) И когда он стал сам запрыгивать на палец чтобы только выпустили, я его так домой переносила. Когда надо было в домик его загнать, всегда говорила ДОМОЙ, не сразу и не с первого раза конечно он сел на палец, и улетал от меня и кругами то от меня, но всегда подходя к нему и протягивала палец говорила домой. Долго-то не полетаешь вот и садился на палец и пересаживала его на жердочку в клетке.

Есть еще способ с палочкой, принцип тот же что и с пальцем.

Если птичка вас боится держитесь подальше от клетки, и делайте вид что не смотрите туда, но при этом будьте готовы закрыть за ним дверцу как только он залетит.

Или самое последнее что можно сделать-это взять клетку и поднести к птице

 

post-454-0-45601000-1365703007_thumb.jpg

 

 

 

Кормление

 

Покупайте качественные корма, в которых меньше недостатков, такие как Prestige, Padovan, Fiory, Festival, 8 in 1, РИО, Sluis, Kiki, Vitakraft

 

Приблизительный дневной рацион средних попугаев (кореллы, неразлучники, розеллы)

1,5-2 столовых ложки зерновой смеси,

1 столовая ложка проращенного корма,

фрукты, например - 1/4 яблока (1/4 апельсина или груши),

овощи, например - 1/4 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),

1 столовая ложка каши на воде, без соли, без сахара, без масла (гречка, рис, горох, фасоль, перловая крупа, кукуруза и т.д.) - не чаще 1 раза в неделю

зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,

 

Совершенно не нужно запихивать в птицу все продукты из списка, тем более в таком количестве. Основный смысл - в рационе должны присутствовать все вышеперечисленные продукты. Так, например птенцам и кормящим родителям нужно давать больше каш, творога, яйцо. А вот одиночно живущим попугайчикам яйцо не рекомендуется давать.

Овощи, фрукты, ягоды и травы - т.к. каждая из этих групп растений содержит различный набор витаминов и микроэлементов. Для полноценного рациона следует приучить кореллу кушать и овощи и фрукты и ягоды и зелёную траву. Количество следует ограничить только в том случае, если попугайчик кушает только один сорт фруктов или овощей или ягод - чтобы приучить к остальным.

После пророщенных зерен, овощей-фруктов и травы часто бывает повышенное количество жидкости в помёте.

Остатки всех сочных кормов (овощей, фруктов, проростков) и каши нужно убирать вечером перед сном, а утром следующего дня давать новые, свежие порции.

 

В поилке должна быть всегда свежая и чистая водичка, которую меняют по мере загрязнения, чаще 2-х раз в день.

Для разнообразия и профилактики можно давать попугаям отвары и настои трав, такие как ромашка, листья смородины, малины, земляники, шиповника, каркаде можно---цветки гибискуса (а именно из них готовят этот чай) употребляют в пищу многие попугаи.

 

 

post-454-0-09885400-1365703295_thumb.jpg post-454-0-81505000-1365703215_thumb.jpg

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Нет смысла держать птицу в клетке целый месяц? Полностью не согласен,смысл есть,птица успеет больше освоиться и привыкнуть как к вам,так и к месту,и проще будет потом ее снова вернуть в клетку(т.к. в ней лежит миска с едой,а как правило попугаи возвращаются постоянно на свое место трапезы)

2.Ловить полотенцем это самый последний способ...сначала можно лакомством заманить(а если птица привыкла,то скорее всего и полетит),или просто напросто же притушить свет,не совсем выключить,а притушить,что бы показать птице что пора идти спать.Но для этого надо что бы она хорошо знала клетку,а за 5-7 дней такое просто нереально.

3.Про кормежку...давно не рекомендуется давать одиноким попугаем яйцо?О.о откуда такая информация???

И кашу варить надо желательно именно сложную,и по чаще давать не помешало бы..а вот апельсин бы исключил,или редко давать.

Я думаю вы не против если я продолжу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно пишите, я за общение, потому как у всех по разному адаптация проходит. Писала про свои случаи и тех людей, с которыми общаемся на других сайтах.

По 1 пункту: У меня с первых дней начинали кушать корм, так что где у них еда они знают и за эти дни привыкают. Некоторые пишут и спрашивают совета, почему птицы по 2-3 дня не едят и не подходят к кормушкам? Ответ один, т.к. не знают где она находится. Большинство птиц покупают в зоо и на рынках, поэтому неизвестно где им ставили кормушки, а птицы долго привыкают к новому месту, поэтому всегда нужно ставить 2 кормушки на первое время и желательно навесные- одну вешать на уровне жердочки, где птица сидит и вторую на дно ставить. Некоторые клетки с внешними кормушками продаются, поэтому птица не видит и не знает, как подобраться к ним.

2. Я не писала, чтобы сразу ловить птицу полотенцем, там несколько способов, как загнать птицу. Может мне попались такие понятливые птицы, которые быстро адаптировались на новом месте, почти всех брала у людей, которые занимаются разведением или с рук покупала.

3. Яйцо идет как стиммулятор к гнездованию, поэтому дают его только птенам до 4 месяцев, дальше исключают из рациона, если птица живет одна. Про каши, основной рацион у них зерновая смесь, но т.к. мы не можем им дать больше того, что они получают в природе, то и идут эти дополнительные подкормки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну про яйцо...рекомендачии от заводчика по поводу яиц:"я 2 -з раза в неделю даю по половинке вместе со скорлупой. чаще нельзя.".Это она дает попугаю,который живет один.Автор этих слов занимается разведением корелл достаточно удачно,на данный момент у нее проживает 11 пар корелл,и птенцы "разлетаются" только так.Конкретно она говорила про перелеиное яичко.

2.Ставить несколько кормушек?птица не ест потому что не может найти кормушку?о.О

ам откуда многие покупают попугаев(зоорынки или еще где) все ровно кормят своих птиц,и поэтому что они не могут найти кормушку,это не правда(мое мнение).Просто у попугая стресс.

А в зерновой смеси вы можете дать попугаю то,что он кушает в природе? :D

Каши принято варить попугаем,многие не варят потому что это сложно и хлопотно,но это не значит что их не дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Der! Каких попугаев Вы содержите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое отношение это имеет к данной теме? :KidRock_03: Я пишу мнения опытных людей.

Ну если вам так интересно,то отвечу:я держу несколько видов попугаев,в том числе и средних(о которых здесь говорится).

Изменено пользователем Der

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое отношение это имеет к данной теме? :KidRock_03: Я пишу мнения опытных людей.

Ну если вам так интересно,то отвечу:я держу несколько видов попугаев,в том числе и средних(о которых здесь говорится).

Вот и не флудите. Почему пишите про других "опытных" людей, когда сами содержите птиц. Если человек не первый год занимается птицами, то знает, что можно и нельзя давать птицам.

Знаю человека, который хлебом и молоком кормит свою птицу, что ж тогда тоже писать, что можно их этим кормить, и своих птиц травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...