Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Шиншиллы, краткий обзор.

Рекомендуемые сообщения

В предыдущей теме о шиншиллах я говорил о своих питомцах. Открывая эту- новую тему, я хочу поговорить о шиншиллах вообще.

 

Итак- Шиншилла (далее я буду называть её шуша)- это небольшой, травоядный грызун, обитающий в Южной Америке, преимущественно на территории Перу. Многие сравнивают шуш с белками или кроликами, но никакого родства, кроме того, что это грызуны, они не имеют! Ближайшим родственником шуш является дикообраз, хотя и это родство, глядя на их облик, весьма условно.

 

Род шиншилла имеет два вида- Длиннохвостая или малая шиншилла, она же горная и короткохвостая или большая шиншилла, она же равнинная.

В домах содержат малую. История одомашнивания началась очень давно, но пик популярности шуш в домах, как питомца пришёл только недавно. Мексиканцы давно использовали шиншилл, как обьект охоты. Но сейчас охота на этих зверей запрещена. Они занесены во все Красные Книги мира!

 

c2e9c29abfd1.jpg

 

Шуши не имеют сильных средств защиты от хищников таких, как длинные зубы и когти, но обладают самым густым и тёплым мехом т.к. живут в горах, где дуют сильные ветры. Природа наградила этих зверьков другими средствами защиты от нападения хищников- это большая скорость передвижения и маневренность за счёт хорошо развитого мозжечка, гнущийся в двух плоскостях позвоночник и складывающаяся грудная клетка дают возможность пролезать в самые узкие и недоступные щели. Но главное- они умеют откидывать мех, целыми кусками и вновь он вырастает через пару месяцев.

 

За долгие годы увлечения разной живностью, я сделал для себя определённые выводы по грызунам. Я не хочу держать ни крыс, ни хомяков, ни каких других грызунов в силу некоторых сложностей( для меня) их содержания. Но в шуш я просто влюбился!

 

Столько всевозможных окрасов шубки и несколько разных форм головы и тела, разная длина шерсти- неиссякаемый источник к разведению и гибридизации!

 

Голд бар, голубой бриллиант, королевская персидская ангора- всё это породы и типы шуш и все они разные.

 

Оказалось, что содержание в квартире не такое уж и сложное! У меня они пока живут в клетках с площадью дна 50 на 50 см и высотой 70-80 см. В клетке я сделал несколько полочек из дерева и поставил домик.

 

bb7fbdb223f1.jpg

 

Кормление оказалось так же не сложным- в день одна шушка съедает две столовых ложки специального корма, который стоит 100 руб. за кг.

Вот и посчитайте на сколько хватит этого кило! Дополнительно- небольшая щепотка сена в день. Несколько кусочков сушёного яблока и пара изюмин в неделю несильно подкачают семейный бюджет!

 

Отдельно нужно сказать о купании шуш. Купаются шуши исключительно в специальной смеси кварцевого песка и цеолитовой пыли. Для профилактики кожных заболеваний я немного в песок добавляю серы, специальной, ветеринарной. Пожалуй, что это самая дорогая составляющая содержания. Смесь для купания, готовая стоит от 150 до 650 руб за кило. И хотя многие заводчики не рекомендуют купать шуш часто, я ставлю купалку ежедневно. Им это очень нравится, а я рад за них! Таким образом у меня уходит килограмм песка на троих в месяц.

 

Ещё один плюс содержания шушек дома- это полное отсутствие запаха! Пахнут все грызуны, но только не эти!!!

 

В отличие от многих других грызунов, у шуш более длительный срок беременности и лактации. Самка носит приплод около 110 дней, а кормит детей ровно два месяца. Половозрелыми они становятся около полугода, но к размножению их допускают после семи- восьми месяцев. Таким образом получается два приплода в год, с отдыхом. Да и детей немного, как правило 2-3. Вероятно поэтому цена на шуш держится стабильная.

 

2f546a9b3a5f.jpg

 

Совсем недавно появилась новая порода шуш- КОРОЛЕВСКАЯ ПЕРСИДСКАЯ АНГОРА. Это вообще незабываемый зверь!!! Щекастая мордаха, большие глаза, маленькие ушки и длинная, пушистая шубка делают этого зверька мультяшно-умильным!!! Но эта разновидность очень дорогая- более 3000 зелёных тугриков, но это моя мечта!!!

 

9b23e3beda4a.jpg

 

Эта шушечка из частного питомника. Фото из интернета, с форума Ангорских шиншилл.

 

Не могу не сказать о характере шушек. Мало того, что они все разные, как люди, так они ещё и хитрюги!!! Многие даже говорят, что они телепаты!!! Одно совершенно точно- интеллектом они обладают немалым! Именно все эти качества характера, да, да- характера, он у них имеется, позволяют этим зверькам легко манипулировать хозяином! Лишний кусочек сушёного яблочка или изюминка- это самое малое! У некоторых, особо податливых, эти хитрюги "на ушах ходят"! Правильное воспитание, ласка и терпение могут сделать этого зверька прекрасным домашним любимцем!!!

 

5e3bbe04e85c.jpg

 

Одним словом, к чему я это всё? Давайте заводить шуш!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут есть еще немного инфы по шиншиллам. Википедия

 

А если Вам недостаточно этой спрашивайте- подскажем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, а вот сравни фото серого окраса с моего поста и твоего шушика- смотри какая разница! Ангоры совсем другие на мордаху, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая славная девочка!!! Это белый средний гетероэбони.

хотя точнее можно сказать, когда на окрас хвостика гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди привет=))) Нужен ваш совет! У меня девочка шиншиллка,ей 3 годика,уже рожала,хочу купить ей друга=))

Вопрос: Какого возраста он должен быть? И вообще не будет ли для неё шоком появление нового обитателя?

:rolleyes: post-434-1313653920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди привет=))) Нужен ваш совет! У меня девочка шиншиллка,ей 3 годика,уже рожала,хочу купить ей друга=))

Вопрос: Какого возраста он должен быть? И вообще не будет ли для неё шоком появление нового обитателя?

Я не специалист по Шиншиллам, но у меня был такой случай:

Взяли мы самца и подсадили к самке, самцу около 1.5 года было, самка его к себе не подпускала, да и самец был настроен весьма агрессивно. Затем взяли другого самца и всё было хорошо. С учётом того, что у самцов половая зрелость достигается уже в возрасте от полугода, то думаю можно взять и молодого самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не специалист по Шиншиллам, но у меня был такой случай:

Взяли мы самца и подсадили к самке, самцу около 1.5 года было, самка его к себе не подпускала, да и самец был настроен весьма агрессивно. Затем взяли другого самца и всё было хорошо. С учётом того, что у самцов половая зрелость достигается уже в возрасте от полугода, то думаю можно взять и молодого самца.

спасибо,только вот где в Нижнем Новгороде купить его(( целая проблема,у меня Шуня стандартная,ей пару наверное другого окраса надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди привет=))) Нужен ваш совет! У меня девочка шиншиллка,ей 3 годика,уже рожала,хочу купить ей друга=))

Вопрос: Какого возраста он должен быть? И вообще не будет ли для неё шоком появление нового обитателя?

:rolleyes: post-434-1313653920_thumb.jpg

у нас есть на продажу мальчик Гетеробежик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня пополнение!

родился малыш, правда пока только один...

немного подрастёт- выложу фоточки)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня пополнение!

родился малыш, правда пока только один...

немного подрастёт- выложу фоточки)))))

Поздравлюю! :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш растёт!

Чудесная,игривая девочка стандартик.

через пару недель уже будет искать нового хозяина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maksim)
Малыш растёт!

Чудесная,игривая девочка стандартик.

через пару недель уже будет искать нового хозяина!

Это радует:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, что ни говори девочка правда чудесная! ;) Ласковая, кстати с характером, "не брали меня пол дня на руки, фиг я вам сразу пойду, по шуршу сначала!" :) :) Вообще я даже представить не могу как я раньше жила без этого зверька! Теперь я знаю-шушики самые замечательные зверьки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, что ни говори девочка правда чудесная! ;) Ласковая, кстати с характером, "не брали меня пол дня на руки, фиг я вам сразу пойду, по шуршу сначала!" :) :) Вообще я даже представить не могу как я раньше жила без этого зверька! Теперь я знаю-шушики самые замечательные зверьки!

 

 

Я очень рад за тебя и за мою Лакомку!!!

растите крепкие и здоровые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...