Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Veniamel

Как лечить зебровых амадинов?

Рекомендуемые сообщения

сегодня ночью у меня умер зебровый амадин, боюсь за второго.

 

проблемой, с вероятностью, стали проблемы с пищеварением - после зеленого корма (молодая трава с дачи, пара листов одуванчика - всего граммов десять) у птиц стал жидким стул, они начали к вечеру кукситься. Наблюдалась также небольшая раскоординация движений.

 

утром нашла самочку мертвой.

 

вопрос: как лечить самца? пока оставила только сухой корм и воду. Также в клетке есть купалка. Самец утром исправно ел, чтобы пил - не видела.

 

буду благодарна за телефон врача-орнитолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня ночью у меня умер зебровый амадин, боюсь за второго.

 

проблемой, с вероятностью, стали проблемы с пищеварением - после зеленого корма (молодая трава с дачи, пара листов одуванчика - всего граммов десять) у птиц стал жидким стул, они начали к вечеру кукситься. Наблюдалась также небольшая раскоординация движений.

 

утром нашла самочку мертвой.

 

вопрос: как лечить самца? пока оставила только сухой корм и воду. Также в клетке есть купалка. Самец утром исправно ел, чтобы пил - не видела.

 

буду благодарна за телефон врача-орнитолога.

если это просто прослабление - в поилку некрепкий раствор отвара коры дуба (чел аптека), на корм посыпать (немного) Ветом (вет аптека). Это просто закрепит стул и нормализует микрофлору.

Но врачу показать все-равно стоит, это может быть инфекция, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Думаю, что это, с большой долей вероятности - дисбактериоз. Все дело в том, что новые корма и добавки, тем более с улицы давать нужно очень аккуратно, постепенно вводя в рацион, особенно с амадинами. Лучше вообще проращивать все самостоятельно дома.

Как рекомендации сейчас - убрать воду на несколько часов. Потом, через 2-3часа вернуть, но свежую воду с 1\5-8 долей (от таблетки) тетрациклина или левомицитина. На следующий день, при условии положительной динамики, повторяем с новым раствором. На третий день добавляем марганцовку (слабо-розовый цвет)без антибиотика, Важно, что бы было тепло и отсутствовали сквозняки.

В последствии, не плохо бы, пропоить вит. растворами курсом от 7 до 15дней.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Думаю, что это, с большой долей вероятности - дисбактериоз. Все дело в том, что новые корма и добавки, тем более с улицы давать нужно очень аккуратно, постепенно вводя в рацион, особенно с амадинами. Лучше вообще проращивать все самостоятельно дома.

Как рекомендации сейчас - убрать воду на несколько часов, потом вернуть но свежую воду с 1\5-8 долей (от таблетки) тетрациклина или левомицитина. На следующий день, при условии положительной динамики, повторяем с новым раствором. На третий день добавляем марганцовку (слабо-розовый цвет)без антибиотика, Важно, что бы было тепло и отсутствовали сквозняки.

В последствии, не плохо бы, пропоить вит. растворами курсом от 7 до 15дней.

 

Спасибо. Я пока по рекомендации в статье Юли положила в корм порошок из ампулы Линекса - сбегала с работы. Сменила воду еще на всякий и почистила всё в клетке. Но малыш куксится, не знаю, выживет ли. Тетрациклин получится только вечером положить в воду - после работы.

 

Про то, что в обязательном порядке нужно вводить зелень, я прочитала на форуме amadina.ru, но, видимо, сказалось то, что с рождения птенцы питались только зерном. Я проращивала овес, клала порезанные пару травинок - тоже был порос, я быстро убрала тогда всё и плохое самочувствие птиц списала на то, что для проращивания овса в коробочке было какое-то удобрение. Видимо, птиц нужно было лечить уже после первой пробной подкормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если это просто прослабление - в поилку некрепкий раствор отвара коры дуба (чел аптека), на корм посыпать (немного) Ветом (вет аптека). Это просто закрепит стул и нормализует микрофлору.

Но врачу показать все-равно стоит, это может быть инфекция, например.

 

некрепкий раствор - это какое количество коры на какое количество воды?

на корм пока посыпала Линекс - до ветаптеки сегодня не получится добежать, я работаю до девяти вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе рекомендации то правильные , относительно зелени, но беда в том, что если птица долго сидит на зерносмеси, то переварить свежую зелень часто сложно, т.к микрофлора скудна. Я по своим наблюдаю часто такую картину. Овес вы давали правильно -по не многу, далее просто надо было дать птице нарастить полезную бактериалку. Линексом сам не пользовался, но идея не плоха. Не забывайте и о гастролитах.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе рекомендации то правильные , относительно зелени, но беда в том, что если птица долго сидит на зерносмеси, то переварить свежую зелень часто сложно, т.к микрофлора скудна. Я по своим наблюдаю часто такую картину. Овес вы давали правильно -по не многу, далее просто надо было дать птице нарастить полезную бактериалку. Линексом сам не пользовался, но идея не плоха. Не забывайте и о гастролитах.

 

то есть, от минеральной смеси "Рио" тоже может быть вред? там есть такие небольшие камушки по 4-5 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть гастролиты. Это не вред, а жизненно необходимые "жерновочки" для всей зерноядной птицы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

некрепкий раствор - это какое количество коры на какое количество воды?

на корм пока посыпала Линекс - до ветаптеки сегодня не получится добежать, я работаю до девяти вечера.

По количеству не подскажу, это делается "на глаз". Завариваете кору дуба, делаете настой (любой крепости). Потом в поилку с чистой водой добавляете по каплям. В результате у вас должен получиться цвет воды слегка коричневый. Я бы тетрациклин не стал добавлять. Если дисбактериоз, то вы справитесь и без него, никчему тут антибиотик. Тетрациклин может слишком сильно закрепить, да и губительны антибиотики для микрофлоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела с птицей? чего делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда так вот- Хелп, Хелп и дальше тишина.!!!

Учитывая, что птица без лечения ложится за сутки -двое, сидишь и репу чешешь, чем все закончилось?

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда так вот- Хелп, Хелп и дальше тишина.!!!

Учитывая, что птица без лечения ложится за сутки -двое, сидишь и репу чешешь, чем все закончилось?

 

часов в 12 дня сегодня была жива. Делали ромашковое питьё и в корм клали Линекс. Еще вчера пыталась напоить сорбентом, ну.. несколько капель в клювик попали и были проглочены. Сегодня заходила ветеринар, определила увеличенную печень и недоедание (что неудивительно, по-моему, после отравления), сказала сварить кашку из пшена с капелькой мёда. Птиц, когда я уходила на работу, был в стрессе и не ел, а утром при мне маленько клевал и пил. Пока оставили в покое, если приду домой и будет жив - сварю новую кашку ему, а завтра дам белого угля и чутка Карсила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да! Первый раз слышу такой рецепт. А увеличенную печень интересно, как установила?? Ладно, подождем результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часов в 12 дня сегодня была жива. Делали ромашковое питьё и в корм клали Линекс. Еще вчера пыталась напоить сорбентом, ну.. несколько капель в клювик попали и были проглочены. Сегодня заходила ветеринар, определила увеличенную печень и недоедание (что неудивительно, по-моему, после отравления), сказала сварить кашку из пшена с капелькой мёда. Птиц, когда я уходила на работу, был в стрессе и не ел, а утром при мне маленько клевал и пил. Пока оставили в покое, если приду домой и будет жив - сварю новую кашку ему, а завтра дам белого угля и чутка Карсила.

Вы для чего тему создали? просто так, поболтать?! Вам дали рекомендации, вы их не выполняете и "лечите" каким-то бредом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никита, расслабься. Был сегодня ветврач, дала рекомендации, я тоже в них сомневаюсь.

Лена (Veniamel) первый раз птиц держит и понятное дела сомневается, к тому же Юля (юлёк ку), дала ей ряд дельных советов согласно своему опыту и статье. Поверь мне, птице лучше чем было, да не здорова, но лучше чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы для чего тему создали? просто так, поболтать?! Вам дали рекомендации, вы их не выполняете и "лечите" каким-то бредом.

 

я лечу так, как посоветовала ветврач. Убирать воду, чтоб потом добавить туда левомицитин, бесполезно - амадин почти не ест и не пьет. Могу вместо ромашки заварить кору дуба, но не уверена, что это сильно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да! Первый раз слышу такой рецепт. А увеличенную печень интересно, как установила?? Ладно, подождем результатов.

 

печень ветврач щупала. Сейчас амадин практически не ест и не пьет. Игнорирует как зерно, так и недоваренное пшено, то же самое с настоем травы - хоть кору дуба завари, хоть ромашку, хоть левомицетин положи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лечу так, как посоветовала ветврач. Убирать воду, чтоб потом добавить туда левомицитин, бесполезно - амадин почти не ест и не пьет. Могу вместо ромашки заварить кору дуба, но не уверена, что это сильно поможет.

Я вам и не советовал добавлять левометицин. Кора дуба - крепящее средство, испробованное мной лично на многих животных, в том числе и на японских амадинах, и на зебриках.

Птицу прослабило от травы! Это новая и непривычная для нее пища. Попробуйте одномоментно начать питаться только заморскими блюдами, например, блюдами корейской кухни. Что будет с вашим пишеварительным трактом? правильно, будет сильное прослабление! С птицами, да и с любыми животными, происходит то же самое.

В вашем случае в первую очередь нужно нормализовать стул и микрофлору кишечника.

А вы в опыте врача, который у вас был, уверены? Вам люди здесь дали рекомендации из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам и не советовал добавлять левометицин. Кора дуба - крепящее средство, испробованное мной лично на многих животных, в том числе и на японских амадинах, и на зебриках.

Птицу прослабило от травы! Это новая и непривычная для нее пища. Попробуйте одномоментно начать питаться только заморскими блюдами, например, блюдами корейской кухни. Что будет с вашим пишеварительным трактом? правильно, будет сильное прослабление! С птицами, да и с любыми животными, происходит то же самое.

В вашем случае в первую очередь нужно нормализовать стул и микрофлору кишечника.

А вы в опыте врача, который у вас был, уверены? Вам люди здесь дали рекомендации из личного опыта.

 

Этого врача мне посоветовали одновременно два человека, в том числе, Юля Кушнер. Этот врач лечит ее птиц.

Что же касается стула у птицы - он сейчас не жидкий, черный с небольшим количеством белого, но какашек мало в принципе, потому что птица не ест практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого врача мне посоветовали одновременно два человека, в том числе, Юля Кушнер. Этот врач лечит ее птиц.

Что же касается стула у птицы - он сейчас не жидкий, черный с небольшим количеством белого, но какашек мало в принципе, потому что птица не ест практически.

Ну что ж, делайте что хотите, птица ваша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да! Первый раз слышу такой рецепт. А увеличенную печень интересно, как установила?? Ладно, подождем результатов.

 

В общем, динамика такая. Птица жива. Ест мало, в основном, недоваренное пшено. Пьёт тоже мало (пока с утра сложно было отсечь, сколько). На ночь оставляла в поилке и купалке воду с небольшой частью таблетки левомицетина. Сегодня у меня выходной, сделала новое чуть недоваренное пшено с десятой частью капсулы Карсила. Птиц чутка поклевал. Поилку и купалку убрала, через два часа поставлю обратно с чистой водой и чуть левомицетина положу туда опять.

 

Какашки у птицы белые, чуть жидковатые. На ночь планирую заварить кору дуба и дать в поилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, делайте что хотите, птица ваша

 

Моя, и ее никто, кроме меня, не видит. Видела только ветеринар.

Все дают разные советы, я следую им согласно тому, что вижу, и тому количеству времени, которое я физически могу провести дома.

Кору дуба дам сегодня вечером.

А из препаратов Ветом и Линекс нужно было выбирать что-то одно. В аптеке был Линекс, его я поэтому и даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если активность низкая может подпаивать с пипетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если активность низкая может подпаивать с пипетки?

 

Чтобы подпаивать из пипетки, нужна сноровка и привычка. Я пробовала уже раз поить из шприца водой с Полисорбом. Результат скорее отрицательный, а у птицы стресс. Она до сих пор от меня шарахается, как я к клетке похожу.

 

Если это не будет очень нагло, я бы попросила вас заехать в гости посмотреть птицу и показать мне, как это делается. Если у вас есть на это время, конечно. Заодно посмотрели бы на помёт, он сейчас коричневатый какой-то. Птица клюёт разваренное пшено время от времени и гадит, но у меня ощущение, что она тужится, раньше перед тем, как прогадиться, она не привставала на лапах и не выгибалась.

 

Обещаю покормить ужином, если сможете заехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Географически вы где находитесь? Думаю, что проблемы с варенной (полувареной) пищей. Подпаивать птицу не сложно, просто подносите пипетку к кончику клюва и выдавливаете каплю, так чтобы она сползла по надклювью. Часто, рефлекторно, птица делает глоток или отводит голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...