Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Пикассо И.П.

Земляные игуаны.

Рекомендуемые сообщения

В середине прошедшего лета я и сотоварищи отправились в очередной круиз на московскую птичку с заездом в "Аквалого". В "Аквалого" , в терре, оформленном под сухие тропики (на слое кварцевого, белоснежного песка хаотично разбросанные небольшие валуны и горка из коряг) сидела группа из четырёх коричневых, невзрачных ящерок, сантиметров двадцати в длину с задорно скрученными кольцом хвостами. Как выяснилось- это земляная, масковая игуана килеватая. Гарем из самца и трёх самочек. Совершенно не примечательная, скромно окрашенная ящерица! Чем-то даже напоминающая нашу прыткую. Спокойно, без апломба оформленный терр! Ящерицы были в резерве, да и денег уже не было и я успокоился. Как бы не так!!! Засели они мне в голову, как заноза! Чем они меня привлекли- я сказать затрудняюсь, но виделся мне берег океана с разбросанными на белоснежном песке валунами, всё это на фоне скал и утёсов! А на них- морские игуаны! Толстые, сытые, неповоротливые! Я не мог ни спать, ни есть- мне нужны были эти ящерки!!! Дозвонившись до менеджера Юли, я уболтал её снять резерв и продать их мне! Через неделю они были уже у меня. Там же я купил хагеновский горизонтаьный терр, коряги и крупный песок. Кварцевый решил не использовать. Оформил терр и выпустил ящерок.

 

628cd36cffb7.jpg

 

Игуанки освоились очень быстро! Смешно закрутив на спину хвосты, они носились по заднику, корягам и камням, охотясь на сверчков. Особо пугливыми я бы их не назвал, равно, как и ручными. Брали корм и с пинцета спокойно. Наевшись от пуза спокойно отдыхали на корягах.

 

79ac35c1bd65.jpg

 

Спустя несколько дней одна самочка выкопала ямку и отложила туда пять яичек! Самочка оказалась беременной!

 

4eefad13a224.jpg

 

Я незамедлительно их изъял, положил в перлит и в инкубатор другу Олегу Р. Ровно через 50 дней на свет появились два маленьких игуанчика! Остальные яйца оказались нежизнеспособными. Маленькие ящерки родились резвыми и независимыми- как родители.

Пока я поселил их в отдельный, небольшой терр и кормлю мелкими тараканами и сверчками.

 

3138e3c05c6c.jpg

 

ef39b06ccdea.jpg

 

Спустя некоторое время я подсадил к взрослым игуанам ещё пару масковых игуан, но другого вида- Шрейберса. Они очень похожи на килеватых, но чуть ярче окрашены.

 

f2131b0a6036.jpg

 

Живут очень дружно! Самцы не дерутся. Днём загорают или охотятся, а ночью зарываются в песок и спят. Совсем не сложные в содержании, очень интересные с точки зрения наблюдения зверики! Не прячутся, всегда на виду, социальные, содержание и кормление сходно с бородатками. Очень и очень рекомендую!!!

 

Правда за время содержания террариум претерпел изменения в оборудовании. Под полом терра пришлось приклеить термоковрик, а часть грунта, состоящую изначально из коры и песка, пришлось всю заменить на песок. Сначала я подумал, что неплохо половину дна засыпать дроблёной корой и ящерицам нравилось закапываться в той половине спать, но тараканам и сверчкам там понравилось ещё больше! Быстро добежав по песку до полосы с корой, насекомые в мгновение закапывались в кору и становились недосягаемыми для ящериц!

 

Вот такой импровизированный берег океана появился в моей скромной квартире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу добавить, что землянные игуаны имеют большое будущие в культуре. Они красивы(причем встречаются очень ярко окрашенные особи) и достаточно просты в содержании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу добавить, что землянные игуаны имеют большое будущие в культуре. Они красивы(причем встречаются очень ярко окрашенные особи) и достаточно просты в содержании.

 

 

Я совершенно с тобой согласен!!! Очень просты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Я со своим одним справиться не всегда могу! Пока даже не мечтаю о ком то еще. Возможно, когда - нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я тут недавно слегка оживить интерьер у моих игуанок..

Что это я их без зелени то оставил? Вот и посадил им туда Алое розеточное. Оно мягкое и некрупное, колючки на волосы похожи- совсем не колючие!

Смотрите, что получилось-

 

af7aeb17fd90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А оно там не засохнет? Или искусственное?

 

Серёж, вот и я подумал- работаю в Бот. Саду, а растений нет или искуственные!

Посадил живое, оно там в горшке закопано. Его можно спокойно поливать через верх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а слева в чашке вода, вы ее просто подливаете или она там как то циркулирует. Ящерицы купаются что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а слева в чашке вода, вы ее просто подливаете или она там как то циркулирует. Ящерицы купаются что ли ?

 

 

Вода просто стоит без циркуляции, я периодически подливаю.

ящерки и купаются и пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...