Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Пикассо И.П.

Нижегородский Ботанический Сад

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В этой теме я хочу немного рассказать о нашем, нижегородском ботаническом саду. Просто так случилось, что многие спрашивают- "А что, у нас в городе есть бот. сад?" Есть и, поверьте мне- неплохой! С прошлого года началась глобальная реконструкция оранжерейного комплекса. Построены тропическая и субтропическая оранжереи. В субтропической оранжерее устроена экспозиция кактусов и фондовое кактусное отделение. К тропической оранжерее пристроена орхидное отделение, с коллекцией орхидей, насчитывающей более 1500 видов и гибридов.

 

Так выглядели старые оранжереи изнутри и снаружи -

 

a88acc842bc5.jpg

 

68dbda56fb4c.jpg

 

92a7c180ce96.jpg

 

Теперь они выглядят так -

 

4c9e88471ee9.jpg

 

c2fc622a200a.jpg

 

a7eb567e1afc.jpg

 

ab21a6554374.jpg

 

f3113363b83a.jpg

 

Это было субтропическое отделение.

 

А теперь отделение тропиков -

 

abfe62fd26c1.jpg

 

52f13c7a3269.jpg

 

7cf4fa80cb26.jpg

 

А это экспозиция кактусов-

 

99cdd7571ebd.jpg

 

48c05bc3e2e7.jpg

 

7f1c0f23d816.jpg

 

d393b7679b00.jpg

 

В следующем посте продолжение.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тропическое отделение действует уже год и стало похоже на настоящие тропики. Субтропики и кактусы будут выглядеть по другому уже весной, а осенью их можно будет только сравнивать с этими фото!

 

Сейчас несколько фото орхидной оранжереи-

 

c8be1d17e9ce.jpg

 

96b456609516.jpg

 

32c6449ad49e.jpg

 

7d70b8d65dea.jpg

 

4a1c4145af67.jpg

 

ed782a238ccf.jpg

 

1feb3ea864f7.jpg

 

330f530f8fcc.jpg

 

Дальше я расскажу и покажу, чем я занимаюсь в ботаническом саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо того, что я выращиваю и продаю растения- я ещё курирую коллекцию водных растений.

 

Пару лет назад я сделал экспозицию уличных водных растений. В текущем году должна быть построена ещё одна, последняя в комплексе, оранжерея. В ней планируется устроить тропический водоём, а между ней и, уже построенной, субтропической оранжереями планируется каскад водоёмов, для выращивания и размножения водных растений нашей полосы!

 

Немного фото моих водных растений-

 

87345d626a27.jpg

 

7e283b021f6c.jpg

 

46ba88085e60.jpg

 

34dbca72c1e6.jpg

 

4d52ea4ec3db.jpg

 

284a867f6254.jpg

 

0de0a547ac97.jpg

 

В прошедшем году была совершена поездка в подмосковье- в питомник водных растений А. Марченко и закуплено несколько сортов нимфей американской селекции. Думаю, что они будут удачно размножены и появятся в продаже у нас в бот. саду. Думаю, что эти сорта займут достойное место в коллекциях нижегородских любителей.

 

Вот несколько фото-

 

3ac13ef17eb9.jpg

 

7189ee60bf9b.jpg

 

26e080c306bb.jpg

 

2143726feaa7.jpg

 

Фото этих сортов сделаны в питомнике А. Марченко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Сергея!!! Теперь ещё больше хочу к вам попасть)))

 

А у вас там есть Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), давно хочу её себе, только вот не знаю приживётся она в моём доме. Условия не ахти(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поддерживаю Сергея!!! Теперь ещё больше хочу к вам попасть)))

 

А у вас там есть Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), давно хочу её себе, только вот не знаю приживётся она в моём доме. Условия не ахти(

 

Нет, Никит, мухоловки нет. Мы её заводили не раз, но она жару не выдерживает. Есть другие хищники- непентес, сарацения, жирянка. Ими заниматься надо, а человека нет! Я дома заводил- жила какое-то время. Я могу тебе подсказать, как её содержать дома, а купить то не проблема. Они сейчас бывают в продаже регулярно. Но она ведь недолговечная, если не даст дочерних побегов, то погибнет быстро, у неё срок жизни около двух лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома 2 основные проблемы: прохладно, мало света.

Вот исходя из этого пытаюсь выбрать оптимальные для меня растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дома 2 основные проблемы: прохладно, мало света.

Вот исходя из этого пытаюсь выбрать оптимальные для меня растения.

 

Мухоловка может и будет, но ей нужен свет. А может папоротники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мухоловка может и будет, но ей нужен свет. А может папоротники?

Света очень мало, хотя 2 окна. Ещё главное размер растения, так чтобы это потом мой дом не превратился в его дом, в плане занимаемой площади!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света очень мало, хотя 2 окна. Ещё главное размер растения, так чтобы это потом мой дом не превратился в его дом, в плане занимаемой площади!

 

 

Ну знаешь, что... На тебя, на живого не угодишь!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну знаешь, что... На тебя, на живого не угодишь!!!!!!!!!!!

Я не против больших, но где тогда я жить буду? ^_^

Есть что ни будь оптимальное? Проблема не во мне, света нет так как перед окнами здоровая яблоня, а тепла нет ну это господа из ЖЕКа с халтурили...

Жалко будет загубить растение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не против больших, но где тогда я жить буду? ^_^

Есть что ни будь оптимальное? Проблема не во мне, света нет так как перед окнами здоровая яблоня, а тепла нет ну это господа из ЖЕКа с халтурили...

Жалко будет загубить растение!

 

 

ПАПОРОТНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Никит, заведи кактус. Мало места занимают. Неприхотливые большинство, да и внешне не плохи. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда придется попотеть с созданием условий. :)

 

Не получится потеть- Никита же написал, что темно и холодно! Кактусы не подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Освещение искусственное можно создать. Тепло тоже решаемо. Хотя у него с энергопотреблением не все хорошо.

Но есть кактусы, которые неплохо и при 17 градусах растут. Это неприхотливые растения. Хотя зависит от вида, конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Давно хотела туда сходить... как вы работаете? Пускают туда обычных людей? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень красиво! Давно хотела туда сходить... как вы работаете? Пускают туда обычных людей? =)

 

проводятся экскурсии. по тел 465 51 41 можно записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вопрос немного мимо кассы.. Наслышана о нашем ботаническом саде. Пишу дипломную работу на юрфаке тема: "Правовая охрана селекционных достижений". Общалась с директором ботанического сада. Из беседы поняла, что тема очень актуальна. Игорь, Вы сталкивались с проблемой регистрации новых видов или чем-то подобным. Хотелось бы подьехать в ботанический сад через недельку и обменяться мнениями. Может быть расскажите о личном опыте? Заранее спасибо. Если информация конфиденциальная могу оставить личку или мобильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

Вопрос немного мимо кассы.. Наслышана о нашем ботаническом саде. Пишу дипломную работу на юрфаке тема: "Правовая охрана селекционных достижений". Общалась с директором ботанического сада. Из беседы поняла, что тема очень актуальна. Игорь, Вы сталкивались с проблемой регистрации новых видов или чем-то подобным. Хотелось бы подьехать в ботанический сад через недельку и обменяться мнениями. Может быть расскажите о личном опыте? Заранее спасибо. Если информация конфиденциальная могу оставить личку или мобильный.

 

 

Приезжай, конечно, но тебе нужно к директору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кактусовая часть, судя по фото- не кажется очень обширной. Или фото в таком ракурсе просто.

Можно пару вопросов?

В Нижнем какой-либо региональный интернет-ресурс, освещающий кактусовую тему есть?

Где в Нижнем можно поинтересоваться сеянцами и семенами? Я не имею в виду голландцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кактусовая часть, судя по фото- не кажется очень обширной. Или фото в таком ракурсе просто.

Можно пару вопросов?

В Нижнем какой-либо региональный интернет-ресурс, освещающий кактусовую тему есть?

Где в Нижнем можно поинтересоваться сеянцами и семенами? Я не имею в виду голландцев.

 

кактусовая экспозиция не особенно большая. есть ещё фондовое отделение, в котором собсно и производится выращивание из семян .

семена получаем по обмену между бот.садами со всего мира. сеем много разных видов, но каких я не могу сказать- я не курирую отделение кактусов и в миру ими не увлекаюсь, поэтому не могу сказать о наличии интернет ресурсов и т.д.

 

можно приехать и посмотреть фондовую коллекцию, многие сеянцы продаются конечно.

 

тел в личном разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...