Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Nevmenjachka

Хочу завести попугая Кореллу

Рекомендуемые сообщения

Дело такое, мы живём на 10 этаже и у меня был кот, свалился с балкона :( Они же животные свободолюбивые и не разрешать сидеть на балконе или у окошечка не запретишь, поэтому решили больше не заводить. А я с детства мечтаю о попугае, конечно хочется научить говорить, да и вообще они прикольные. Начала с того, что пересмотрела разные породы и выбрала Кореллу. Начиталась литературу о их характере и содержании, посмотрела цены и как лучше приобретать, выбирать. На данный момент пугает только то, что мои детишки (5 и 9 лет) сразу налетят на бедную пташку и не дадут нормально адаптироваться (статья о стрессе напугала). А детишки у меня очень активные и шумные, дома всегда кто то есть, так что дефицита внимания не будет, если только наоборот :) Ещё я выбрала покупать у заводчика и птенчики скоро будут готовы к переезду, но так же посмотрела и другие варианты: можно купить годовалую птичку сразу с клеткой, это дешевле во много, но тут страшновато, а стоит ли? Птичка могла уже привыкнуть к хозяину и как она на нас будет реагировать, а соблазн съэкономить велик.

Кто вообще что посоветует начинающему птичнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал себе Кореллу и ничего хорошего сказать об этой птице не могу, жила она у меня около года, пока окончательно не вывела из себя и я её не отдал. Мне просто очень не повезло с характером птицы. Брал 8 месячного самца, совершенно не ручного, злобного до жути (кусался ужасно), за год он почти не привык, кричать (трудно назвать это пением) начинал с 6 утра, тряпка на клетке не помогала совсем. Так же он сожрал все деревянные плинтуса в комнате, обгрыз края шифоньера, после чего гулять его больше не выпускали. Потом он ещё и стальные прутья клетки поломал, даже не спрашивайте как, я сам не знаю.

В общем, мне просто с птицей не повезло!!! <_>

 

Что касается 10 этажа, ну тут проблема не в животном, а Вас, нужно следить, если выпускаете птичку, то закрывать форточки и двери. А если очень душно, то ставить сетку на окно, благо её продают отдельно. Детям нужно объяснить доходчиво, что первую неделю-две, птица адаптируется, поэтому рядом с ней нужно вести себя соответственно. Стресс это не только у Корелл, а у любого животного (почти).

Брать годовалого, это как вариант, главное чтоб птица была здоровой и не психом, как у меня... тогда почему бы и не сэкономить, но знаете вырастить с птенца самому гораздо интереснее, процесс воспитания будет другой, вы сами сможете его контролировать, а не переделывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я прочитала, что они самые добродушные и спокойные :)))) Не я не против чтоб меня будили в 6 утра, наш котяра бывало тоже песни по ночам пел и прыгал по кровати, да ещё и обои ободрал. Попугая всё таки можно в клетку посадить без присмотра, а вот котика не запрёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже читал, что они добрые и спокойные, но мне не повезло...

Клетку надо брать очень хорошую, мой научился 2 из 3х открывать без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня буду готовиться к покупке кореллы, составила списочек покупок: клетки, поилки, игрушки, аптечка, корм, минералы. Не забыть бы чего. Вот ещё думаю стоит ли покупать транспортировочную клетку или воспользоваться картонной коробкой с дырками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспользуйтесь коробкой, думаю никаких проблем не будет, к тому же птице будет спокойнее от того что она не будет видеть сам момент транспортировки.

Вы уже выбрали корма и витамины (минералы) которыми будите кормить Вашу будущую птичку? Рекомендую отнестись к этому вопросу очень внимательно, особенно к выбору кормов и минералов, от этого зависит не только здоровье, но жизнь птицы. Список возможных заболеваний у птиц при недостатке витаминов и минералов, можно изложить в многотонном учебнике. Поэтому лучше предотвращать, чем лечить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Купила огромную золотую клетку и кореллу, сорочьей расцветки. Разводчик просто золото - столько птиц, столько пород - огромный птичий дом, я была в детском восторге!!! Корм купила: "ВАКА люкс" его советовали где то, но думаю периодически надо будет менять составы. Ещё крекер "Витакрафт" и минеральный камушек. Пока сидит в уголке, посматривает на нас одним глазом. Прелесть моя !)

Постараюсь тут вести дневник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что по поводу корма и витамин/минералов говорит сам заводчик, что советует?

Как птичка приживается, привыкает? (рано конечно) но характер увидеть уже можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заводчик сказал обязательно яйца и хлеб давать, а зерновые он мешками покупает. Ещё дала ему дольку мандаринки и зелени. Сегодня клевал и крекеры и корм, поёт во всю и по клетке лазит. Я ему в ручную игрушек наделываю из бусин и лесенку сделали с кольцом, радостный такой. Пытается привлекать внимание, а подходишь прям весь из себя, переговариваемся. Так что страх совсем прошёл, только когда корм меняла, шарахался, а так ничё. Из клетки постараюсь подольше не выпускать, месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php

Нашла статью о том как отучить попугая привлекать к себе внимание криками. Я думаю это актуально для любого птичника. И наша птичка не обделена голосом :) Кричит и свистит, 2 день головной боли сподвиг к поискам. Мне конечно нравится когда меня будят по утрам, но когда это длится целый день у мужа сдают нервы.

А в остальном всё нормально, разве только мягкий корм что то не ест. Я ей и творог и каши положила и яйцо, а она пока только зерно клюёт. И ещё кал что то зелёный, не знаю как должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nevmenjachka, я бы на Вашем месте показал птицу специалисту и сдал анализ кала. В НН конечно ветврачей орнитологов опытных нет, а если и есть то я их не знаю. Но анализы на паразитов и воспаление сдать можно. Зелёный помёт это не хорошо, тут вопрос конечно чем кормил его заводчик...

И временно исключите из рациона творог, яйцо, каши. Давайте лучше орехи и фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю может ещё из за того что я зелень даю.... Сейчас к вечеру вроде получается сделать так что бы не орал, а подхожу только на тихое щебетание, подпеваю и разговариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что является нормальным?

Помет каждого вида птиц отличается друг от друга. Важное значение имеют факторы типа рациона и возраста птицы. В норме помет должен соответствовать следующим характеристикам:

1. Частое испражнение - это нормальный признак.

2. Кал не должен иметь запах. Он должен быть твердой консистенции и темно-коричневым или зеленым по цвету, в зависимости от вида птицы и ее диеты. Если основной рацион - семена, кал будет темно-зеленым; если основной рацион - гранулированный корм, кал будет того же цвета, что и корм. Если кал слишком сухой, он часто выглядит черного цвета.

3. Моча должна быть ясной.

4. Ураты должны быть сливочно-белыми, непрозрачными и похожими на мел.

http://www.zooclub.ru/birds/lech/4.shtml

То есть нормально всё, вроде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде методика утихомиривания помогает. С утра разкричался, отнесла в тихую комнату и он там кричал, потом замолк, отсчитала 10 секунд и забрала назад с тех пор только пересвистываемся и болтаем. Ещё не ел творог и яйца, смешала их с зерном, теперь клюёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня от дождика спряталась в магазинчике Фикс-прайс и там накопала музычку "звуки природы амазонских лесов", было весьма прикольно наблюдать за птахом :) Весь день вёл себя очень спокойно, покрикивал конечно, но очень редко. А ещё вплела ему ивовую веточку в клетку, только он как то не отреагировал или я не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то он больно много на кормушке сидит, обжорка. Ведёт себя хорошо, цвет помёта сменился на коричневый, то есть смешивание зёрен с мягкой едой помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите сбалансировано, а то что ест много, то для птиц это нормально)

А помёт, я бы всё равно на анализы сдал, для своего же успокоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас просто не когда, дела по графику и отдохнуть и с ним позаниматься :) Метода реально работает, кричал только с утра и когда хотел чтоб от клетки отошли (видимо пока меня не было дети в клетку лазили). Пересвистываемся, пытается повторять мотив и я его дразню :) Ещё дал пузо погладить, правда совсем чуточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то тут про шлейку читала, а теперь не могу найти... А есть ли такая возможность найти выкройку для шлейки? И никак не могу понять, как можно её одеть на длинохвостого попугая....

Всё таки через месяц из клетки выпускать и он будет какать на ковёр если, что то не придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, надо попробовать сшить :) Сегодня опомнилась, что песок надо ему, вот думаю из песочницы перекалить пока, а потом в магазин сбегать. Надеюсь, что я не навредила этим, блин как я могла.... А так вроде всё прекрасно, правда в носу что то серенькое или так должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...