Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Poonyx

Карантин для животных

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно с Василием (Neraz) мы столкнулись с проблемой эпидемии в колонии тараканов. Точного диагноза поставить мы не смогли, кроме домыслов и подозрений ничего особо у нас нет, но тем не менее пришлось уничтожить в общей сложности 3500 (а то и больше) кормовых насекомых. Вопрос карантина как правила многие игнорируют и пронося животное в дом, сразу же начинают его трогать, да и вообще проявлять к нему всяческое внимание. Хуже бывает ещё в том случаи, если принеся животное (животных) их тут же помещают в место обитания (проживания) остальных животных.

 

Примерно так и начинается эпизоотия у всех животных. Всё это касается не только террариумных животных, но и грызунов, кошек и собак.

 

В начале, рассмотрим, как снизить вариант заболевания у других животных в доме:

1. Не перекладывать еду из миски в миску, если одно животное её не доело.

2. Не использовать не промытую посуду.

3. Не держать животных в одной комнате хотя бы 1-2 недели, если конечно Вы не убеждены что все животные здоровы, но кроме как анализами это не доказать. В противном случи, если у одного животного заболевание протекает спокойно и без признаков, то у другого может проявляться весьма ярко с летальным исходом.

4. Вещи/игрушки/клетки/укрытия и т.д. одного животного не ставьте и не давайте другому не продезинфицировав их.

Собственно пункты можно продолжать очень долго, я думаю и так ясно, что делать не стоит.

 

Теперь перейдём отдельно к террариумным животным:

К сожалению, точные анализы в НН сделать сложно, поэтому будем защищать себя сами. Так же нужно помнить, что многие заболевания у них не лечатся.

1. Не использовать одни и те же укрытия, коряги, поилки и т.д. без предварительной дезинфекции для разных животных (то есть, не перекладывать их из террариума в террариум, предварительно не помыв).

2. Не лезть одним и тем же пинцетом ко всем, не протерев его чем-то дезинфицирующим. Если есть подозрения - то вообще отдельный инструмент.

3. Не использовать одни и те же корма, если вы не уверены в здоровье животных (то есть не давать недоеденный корм, от одних животных другим).

4. Не подсаживать животных друг к другу, если не уверены в здоровье хотя бы одного.

5. Стараться не ставить террариумы так, чтоб их вентиляция оказывалась на одном уровне друг с другом.

6. При первых же симптомах болезни, устраивать карантин (то есть максимально изолировать больное животное от остальных).

7. Не убираться одной тряпкой во всех террариумах.

reptile.ru

 

Внимание! Многие заболевания передаются не только от животного к животному, но и человеку! Так что лишний раз рисковать своим здоровьем не стоит.

 

Я бы ещё отдельно рассмотрел тему паразитов, мушек, мух у террариумных животных и как с этим бороться, но это уже будет потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях у паука заметил паразита ползающего... Очень мелкого (раза в 4-5 меньше блохи), я подозреваю, что данная особь завелась из-за остатков тараканов (тараканы очень мелкие и убрать остатки не получается так как их просто не найти). Так вот паука сразу же пересадил в другую банку, его домик залил кипятком 3 раза, чередуя это ванночками в кипяточке...

Такая дезинфекция считается нормальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Скорее всего этот паразит - клещ. Они часто заводятся если не убирать остатки еды. Процедура с кипятком является не целесообразной. Достаточно сменить субстрат и промыть контейнер с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, с новым субстратом остатки еды стали видны - это очень хорошо.

ЗЫ Те тараканы, что мне продал Никита чувствуют себя хорошо, но я никак их не могу приучить кушать "геркулес" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ Те тараканы, что мне продал Никита чувствуют себя хорошо, но я никак их не могу приучить кушать "геркулес"

Не нравится он им, а вообще, это можно обсудить в теме по тараканам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, проверял ли ты дезинфицирующую способность таблетированного хлормисепта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

×
×
  • Создать...