Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Aron

Приучаем котенка к туалету, лотку

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о методики приучения котёнка к горшку (лотку, туалету).

Из личного опыта знаю несколько способов приучения котёнка, но хотел бы послушать других заводчиков, так как часто для начинающих заводчиков, приучение котёнка к лотку это цела проблема.

Знаю, есть такие заводчики кто приучает котёнка в возрасте от 6 месяцев ходить на унитаз, сам не пробовал, но видеть видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

На мой взгляд приучать котенка с 6 месяцев несколько поздновато.

 

Обычно это делают в 1-1.5 месячном возрасте. Кстати, стоит заметить что иногда котят приучает сама мама-кошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд приучать котенка с 6 месяцев несколько поздновато.

Я имел ввиду ходить в туалет именно на унитаз, если котёнок будет меньше он просто свалится. Да и в начле приучается к лотку, а уже потом постепенно к другому.

 

Кстати, стоит заметить что иногда котят приучает сама мама-кошка.

Да, такое бывает, когда котята подражают маме, но как правило в такм возрасте их уже отдают и они толком не успевают ничему научится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Djessi

На ютубе был интересный ролик о приучении кота к унитазу. Есть даже специальные сиденья для кошек. Я не приучала кошек к унитазу. У меня они ходят в лотки. Только с первой кошкой были сложности в плане приучения к лотку. Остальные лоток находили сами.Неделю-другую нужно потерпеть, пока котёнок поймёт, что от него требуют. Потом проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошек приучать к унитазу опасно по той простой причине, что без специального сиденья кошка может подскользнуться и утонуть в унитазе. У моих знакомых кот именно так погиб. Он прыгнул на унитаз и каким-то образом попал головой в дырку. Вылезти не смог и захлебнулся. А дома никого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Djessi

Взрослому животному "утонуть" в унитазе довольно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, граждане, мнение про унитаз конечно круто, может быть, но истиная кошачья сущность точно против этого. И вообще, тема не про унитаз. Хоть один поделился действительно способом приучения ходить в лоток - нет. Это особо секретно или сложно? Так что мутить про какие-то унитазы? Знаете ли, у многих людей туда ходить не получается. Опишу тут мой проверенный способ на моей кошке и всех её многочисленных котятах. Кстати, ни один котенок, купленный у меня не наделал мимо. Короче- всем рекомендую перед появление котенка в доме приобрести два туалета, потому что кошачей сущности, возможно, захочется делать большие дела в один лоток, а маленькие в другой. Далее - наполнитель любой, ибо кошке по барабану он сам как таковой, кошке главное запах, а запах лучше взять в пакетике у заводчика. Решетку из лотка лучше убрать нафиг на первых порах, потому что придумал её человек для своего удобства,а у кошки там застревабт лапы и мешает решетка копать в своё удовольствие. Принеся котенка в дом, выделите ему маленькую комнату либо кухню и закройте на время - дайте обнюхать сначала маленькое пространство. В этой комнате поставьте на самые видные места оба лотка с наполнителем и запахом, так же рядом миску с водой и кормом. Если котенка не тревожить, он сам всё обнюхает медленно и в туалет сходит. Далее давольный хозяин ставит лоток в место постоянного пребывания, а это ошибка, потому что котенок не найдет его снова, для котенка несколько метров как для нас до соседнего континента. Так вот, лотки эти после первой удачи рекомендую на пол метра каждый день передвигать в сторону постоянного места жительства горшка. И вот, через дней 7-10 лоток оказывается на нужном вам месте и все довольны. И главное - тыкание в лужи и какашки мордой - дохлое дело, абсолютно бесполезное занятие. Помните - у кошек, как сказала одна моя знакомая, "тонкая организация души". Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярко, красочно, доступно!

Мои пять копеек- нельзя изначально ставить рядом еду и туалет! Это неправильно для кошек- запах еды не может соседствовать с запахом туалета! Тазик от чашки с едой должен стоять на каком-нить отдалении всё таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость n3raz

В тему задам впрос.

 

Есть 2 котэ.

1 котэ ходит куда надо и никому пакостей не делает.

 

Другой котэ срет на коврик, ссыт тоже на коврик или на кровать или на ковер, в общем от настроения. Обычно конечно он ходит туда же куда и первый котэ но иногда ему хочется сделать кучу гденить в другом месте.

Что предложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тему задам впрос.

 

Есть 2 котэ.

1 котэ ходит куда надо и никому пакостей не делает.

 

Другой котэ срет на коврик, ссыт тоже на коврик или на кровать или на ковер, в общем от настроения. Обычно конечно он ходит туда же куда и первый котэ но иногда ему хочется сделать кучу гденить в другом месте.

Что предложите?

 

 

Гадят они по разным местам из-за того, что чем-то обижены на вас с женой!

Как обидится, так и нагадит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярко, красочно, доступно!

Мои пять копеек- нельзя изначально ставить рядом еду и туалет! Это неправильно для кошек- запах еды не может соседствовать с запахом туалета! Тазик от чашки с едой должен стоять на каком-нить отдалении всё таки!

 

В ответ на пять копеек - я писала про первый день, закрыть в маленькой комнате с одними лотками, не поставив еду - думаю кошара не поймёт. Вообще, у нас в квартирах, с их "огромными квадратными метрами" еда и горшки по-любому где-то рядом. Но конечно, ставить рядом с горшком еду не стоит, но растояние в пару метров тоже небольшое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, хорошо! Я внимательно читал.

У меня еда на кухне, а тазики в прихожей и это не пара метров, даже в моей суперогромной "квартирище", но разговор не об этом!

Мне известен такой метод, который предлагаете Вы, но мне негде закрывать и поэтому я просто сижу и смотрю за котейкой, как он себя ведёт после еды. Как правило, покушав и умывшись, котёнок немного отдохнёт и начинает искать место, чтобы сходить в туалет. Крутится и прилаживается- вот тогда я его беру и несу в тазик. Бывает, что не с первого раза получается усадить его туда, но терпение и ещё раз терпение! А потом он сам выходит оттуда и запоминает туда дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, хорошо! Я внимательно читал.

У меня еда на кухне, а тазики в прихожей и это не пара метров, даже в моей суперогромной "квартирище", но разговор не об этом!

Мне известен такой метод, который предлагаете Вы, но мне негде закрывать и поэтому я просто сижу и смотрю за котейкой, как он себя ведёт после еды. Как правило, покушав и умывшись, котёнок немного отдохнёт и начинает искать место, чтобы сходить в туалет. Крутится и прилаживается- вот тогда я его беру и несу в тазик. Бывает, что не с первого раза получается усадить его туда, но терпение и ещё раз терпение! А потом он сам выходит оттуда и запоминает туда дорогу.

Наблюдать и носить в лоток - это вообще идеальный вариант, не у каждого хватит терпения для этого и времени. Ещё я,например, целый день на работе, как и многие, тут надо не работать, что бы каждый раз кормить и носить в лоток. Думаю, что мы тут рассматриваем в принципе стандартный вариант, а бывают ещё и "нестандартные" кошки и тут нифига не помогает - люди меняют лотки, решетки, наполнители и т.д. - всё бесполезно. Да, и такое бывает довольно часто. В этом случае надо применить всю человеческую фантазию и воображение, путем эксперимента искать способ для "нестандартной" тварюшки. Например, как вариант, поставить просто пустой лоток и возможно кошатина хочет ходить в пустой,менять местоположение лотков, можно стелить бумагу, тряпки, да что фантазия позволит, лишь бы приучить. А вот места, где кошка сходила "без разрешения" лучше загораживать, по моему опыту - все так называемые отпугиватели запахов, доместосы и т.п. не помогают.

P.S. Чую...... Пошла чистить лотки за своими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тему задам впрос.

 

Есть 2 котэ.

1 котэ ходит куда надо и никому пакостей не делает.

 

Другой котэ срет на коврик, ссыт тоже на коврик или на кровать или на ковер, в общем от настроения. Обычно конечно он ходит туда же куда и первый котэ но иногда ему хочется сделать кучу гденить в другом месте.

Что предложите?

Тут трудно дать совет. Нужно начать с причины, а она есть всегда. Предполагаю, что второй котэ так самоутверждается в отличие от первого, первый по ходу самодостаточен. Так же согласна с Пикассо, что гадит когда мстит, как же ещё можно оттомстить как не навалить ароматную кучку или надудонить. Для него первый котэ может быть конкурентом, возможно вечным и тут скорее всего гадить мимо будет всегда. У меня был такой пример - встречала вяжущегося кота, причем кошки ходили к нему постоянно, и в квартире совершенно не пахло, потому что он был почти весь день один, других животных не было,стало быть метить и гадить потребность отпадала- был как король. Так что самоутверждение для котэ дело важное. И если причина в этом, то вам будет сложно её устранить - не откажитесь же вы от первого котэ. Сама иной раз думаю - придушила бы, а возьмешь в руки эту сволочь и целуешь в носик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наших котят сама мамка приучает и к лотку, и к когтеточке. А когда котят раздавали, давали новым хозяевам с собой горстку прописанного наполнителя со дна лотка, чтобы котята по запаху поняли, куда ходить. Никто не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всё вроде было ничего, а тут начал по квартире гадить, и не поймём в чем причина.

До этого ходил всегда в лоток. А тут в одной части квартиры "наложит", в другой "нальёт"

 

Может кто знает в чем проблема? Ему больше года уже, скорее всего ближе к двум годам.

Кто сталкивался и как выходили из этой ситуации? Помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...