Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Рекомендуемые сообщения

Был бы благодарен если бы кто нибудь дал бы ссылку на источник содержания бабочек

а то поисковики выдают просто общую информацию

может есть кого нибудь у каго есть опыт содержания был бы очень признателен =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артемий, DVORYAN прав, бабочки хоть и очень красивы, очень специфические в содержании животные. начиная с того, что гусеницы крайне прожорливы, все бы ничего если они у вас летом будут, а если например из яиц зимой появяться? игде взять такое количество кормовых растений? опять же сколько они съели, столько и отходов произвели. и потом, если все пройдет нормально и они окуклятся, я так думаю вы же захотите замахнуться на разведение, и тогда следует быть готовым, что бабочки будут лткладывать яйца совсем не туда куда вы планировали, опять де их еще к спариванию нужно простимулировать. но в общем ваше желание весьма серьезная заявка на победу, успехов, держите в курсе, чем сможем, тем поможем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня вопрос по обычным бабочкам, местным так скажем )) сегодня нашла куколку- она была прилеплена прямо на кирпичной кладке, ничем не прикрыта. решила ее переместить в закрытое место, но руки крюки- повредила ( и увидела, что внутри уже почти бабочка- усики, голова, даже крылышки маленькие, и тульце шевелится как червячок )))) А вопрос вот в чем- ведь эта бабочка явно бы околела скоро, даже если бы и вылупилась- лететь некуда уже, холод и дожди, и почему кокон там вообще оказался? наскольк я помню, весной такие коконы висят, но сейчас-то зачем..? объясните пожалуйста )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и она бы не околела при минусе?? она вроде обысно в помещениях стараются, а тут прям на улице (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле все не так страшно. Вопрос, какие конкретно виды нужны для содержания и разведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо больше не интересна тема. Хотя сам процесс,- довольно занимательный и не хлопотный.

Если интересно разведение тропических чешуекрылых- здесь главная проблема- кормовые растения (хотя и она решаема, для многих подобраны заменители, которые можно найти у нас).

Если разведение видов наших - главная проблема- это зимовка куколок или имаго. Тоже без проблем. Сейчас у меня в холодильнике лежат около десятка куколок Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) и Aglia tau (Linnaeus, 1758). Грена была собрана в мае прошлого года из летящих на свет самок. Гусеницы выкормлены малиной или ежевикой. На зимовку отправлены куклы в октябре. Через неделю- две буду выводить из зимовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у нас в сормовском дворце культуры проходит выставка бабочек, свободно летают по залу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свободно летают по залу.

Уже и на улице наши летают вовсю. В эти выходные начали сезон ночной ловли. Пойман новый для области вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что за вид, если не секрет? И нельзя ли фотку выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что за вид, если не секрет? И нельзя ли фотку выложить?

Odontosia sieversii (Menetries, 1856). Фото расправленного экземпляра пока нет. Все на матрасах.

Изменено пользователем Дмитрий П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему новый, мы с пацанами в детстве таких в березняке кучами ловили! :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Нижегородской области незарегистрированный вид. Возможно Вы путаете с Odontosia carmelita (Esper, 1799) или чем-то другим. Odontosia sieversii (Menetries, 1856) летает только в конце апреля- начале мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кому сейчас это надо!? Я имею в виду регистрацию новых видов. Я уверен что это была именно эта бабочка. Я малым был, часто встречал кучу различных насекомых, которых сейчас встретить очень трудно. Где сейчас бражники (языкан, винный, тополёвый, глазчатый и т.д.). Пропали медведицы Кайя, коих раньше было немеряно, орденские ленты и т.д. А увидеть махаона сейчас за радость, когда как раньше моя бабка с ним безжалостно боролась, яко бы поглощает петрушку и укроп! :ai: Вот кстати в прошлом мае у нас в Сормове сфотал

post-237-1337111977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару раз с перелётной саранчой здесь встречался, тоже для нас редкий зверь. Правда поймать не удалось, летает почище воробья! :slezy:

Изменено пользователем Haron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Языкан- всегда был мигрантом, поэтому редок. Остальных бражников- просто море, лет начнется в середине мая. Появились слепой и осиновый бражник, коих у нас в области вообще никто и никогда не собирал. Кайя- в массе, про катокал (орденских лент) я вообще молчу. В этом году выйдет наша статья по совкам области- там более 30 новых видов для области. Махаон сейчас настолько банальный вид, что капустницу увидить сложнее. Махаона мы исключили из Красной Книги области. Кстати он реально вредит укропу и фенхелю.

Кому это надо? Вопрос риторический. Считайте изучение фауны чешуекрылых нашей области простым хобби. К науке я и мои "коллеги" отношения не имеем, деньги и гранты за это не получаем, все делаем на свои, включая экспедиции, и не только в пределах области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, раньше бражников гораздо больше было, за ночь в открытую веранду по несколько штук залетало, разных! А сейчас 1-2 за весь сезон! На сирень постоянно прилетали, кружили, как колибри, последний раз лет 8-10 назад приходилось видеть это зрелище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бражников в том году за ночную сессию коллектирования до 150 штук, и это не в лесу, а просто на даче.

В том году был массовый лет бражника сиреневого, до 15 штук за ночь. До этого я за свою жизнь поймал всего двух. Волны жизни никто не отменял. Нужно знать правильное время и правильные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цель предстоящих выходных

Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermuller, 1775)

Agriopis marginaria (Fabricius, 1776)

Lycia pomonaria (Hübner, 1792)

Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermuller, 1775)

Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermuller, 1775)

особенно интересуют бескрылые самки этих видов. Будем искать

Изменено пользователем Дмитрий П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну конечно, если задаться такой задачей - поймать, то конечно поймаешь. Тем более на даче, а я про город говорю. У моего подъезда сирень, раньше постоянно кружили во время цветения, много лет уже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погода в выходные подкачала. Ночью холодно. С пятницы на субботу 0 градусов.

Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) самцы

Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermuller, 1775) самцы

Самок обнаружить не удалось. В лесу еще очень сыро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о бражниках

В прошедшие выходные

Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) в массе (более 30 шт за ночь)

Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) в массе (более 50 шт)

Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 3 шт

Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2 шт

Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 3 шт, но эти уже отходят,- летали раньше

Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) - просто море

Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) - 2 шт

Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 - 5 шт

За две ночи - 8 видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...