Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Morana

две собаки в квартире

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте, недавно я загорелась идеей завести вторую собаку, изучала этот вопрос, но некоторые моменты мне все равно остались не понятны. хотелось бы услышать мнение и советы людей, которые уже держат нескольких собак.

Сейчас у меня живет кобель китайской хохлатой, 7 лет, кастрированный(кастрировали в 5 лет, так что на его поведение это ни как не повлияло), упрямый, проявляет агрессию к другим кобелям, на прогулке достаточно послушный, но есть проблема, подбирает всякую бяку на улице (поэтому комфортнее всего с ним гулять на поводке). в принцыпе он достаточно послушный, но иногда бывает, что на него находит и он перестает слушаться, не подходит когда зовешь и т.д. Когда я его кормлю, то просто насыпаю ему дневную норму корма, и он сам растягивает ее на весь день, все сразу ни когда не седает.

Собираюсь я завести немецкого пинчера. скорее всего это будет маленький двухмесячный щенок, но есть вероятность, что может быть и подрощенный (максимум до года) и вероятнее всего кобель. думаю с агрессией к кобелям я справлюсь, всетаки животные привыкают друг к другу, а так как я сижу в декрете смогу постоянно следить за ними. Насколько я поняла они будут определяться кто из них станет лидером, и я должна буду поддерживать лидера, и скорее всего им станет пинчер т.к. он больше и сильнее. пока основные вопросы у меня как кормить двух собак? мой привык растягивать норму на весь день, со второй собакой думаю это не прокатит, пинчер скорее всего будет у него все седать. если только насыпать миску давать ее китайцу, и ждать пока он поест, затем убирать ее и так в течение всего дня. но как к этому отнесется вторая собака которую будут комить 1-2 раза в день? и обязательно ли у них должны быть разные миски. еще не совсем понятно как гулять с двумя собаками. со своим я гуляю на поводке, т.к. он подбирает бяку, и со щенком тоже придется гулять на поводке, т.к. он еще ни чего не умеет и не знает. можно конечно выгуливать их по отдельности, но хочется все таки как то организовать совместное гуляние.

наверняка есть моменты которые я еще не учла, хотелось бы услышать советы по моим вопросам и написать о том какие еще проблемы возникали у вас со второй собакой и как вы их решали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот пример ) в квартире содержатся 16 собак,племенные кобели и суки, некастрированные естественно. Бывает, что кобели не уживаются-и возникают стычки,и воспитание не помогает (( с этими повезло- их 5, отношения у них сложились, все дружат ))

197d61eb9111.jpg

Когда собаки живут в стае- часто аппетит улучшается, из ревности будут есть, но тоже не факт. насчет корма- наыпайте обе нормы и все, и следите, чтобы все ели, делов-то ) с двумя все просто, вот от 5 уже начинают замечать...))

как заведете- многе вопросы отпадут, все очень просто )) 2- не 5 и не 15 ))) я завела вторую- без проблем, скоро еще появятся 2 ли 3, не боюсь ничего )))удачи )))

Изменено пользователем DVORYAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за оффтоп.

Аленка, я когда увидел эту фотку Вконтакте, чуть с кресла не съехал. Ты их почкованием размножаешь?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ Никит, если ты видел вконтакте эту фотку- должен был заметить подпись- я в гостях )))))))))))))))) жила у хорошей знакомой 2 недели, среди собак, абсолютно без проблем ))

 

Кобели, как видно на фото, находятся на территории квартиры в подгузниках, по паре минимум на каждого в день уходит, ночью спять на утепленном балконе, без оных уже, там все метят, потом все это моется с утра пораньше, и дома чистота и все довольны ))

гуляли партиями, но конечно же на поводках, такую ораву сложно обучить командам, носятся только на огороженной территории )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого лидера поддерживать не надо. Главный в стае есть только один - и это Вы. Если Вы начнете кому-то из собак отдавать предпочтение, то наобот, своими руками будете содействовать тому, что у них начнутся конфликты, драки . В итоге - постоянное лечение, содержание по разным комнатам и жизнь в зоне боевых действий.

 

Второй момент - обучение. Как показывает опыт, в стае собаки ведут себя несколько иначе, нежели поодиночке. И самая невоспитанная может "подбивать" воспитанную на хулиганство. Поэтому важно, чтобы одна собака была старше и уже сформированной, а вторую вы уже "подтягивали" по уровню к первой. Тогда все будет гармонично и удобно для вас.

 

P.S. Моя стая

 

x_44522cf4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если собаки будут однополыми, то рано или поздно точно придется ставить все точки над Ё (особенно когда младшая подрастет).

 

Еще один важный момент - темперамент. Если им нравятся одни и те же игры, то с ними легко и удобно. Если одна - живчик, а вторая флегматик, то тоже вариант неплох. А ввот если два активных игривых пса, но одному "в лес", а второму "по дрова", то сложнее. Внимание-то надо уделять обоим))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вторую собаку я собираюсь кастрировать (первая уже кастрированна, но в 6 лет, так что на него не особо подействовало), так что, наверное, с однополостью проблем быть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого лидера поддерживать не надо. Главный в стае есть только один - и это Вы. Если Вы начнете кому-то из собак отдавать предпочтение, то наобот, своими руками будете содействовать тому, что у них начнутся конфликты, драки . В итоге - постоянное лечение, содержание по разным комнатам и жизнь в зоне боевых действий.

 

Второй момент - обучение. Как показывает опыт, в стае собаки ведут себя несколько иначе, нежели поодиночке. И самая невоспитанная может "подбивать" воспитанную на хулиганство. Поэтому важно, чтобы одна собака была старше и уже сформированной, а вторую вы уже "подтягивали" по уровню к первой. Тогда все будет гармонично и удобно для вас.

 

P.S. Моя стая

 

x_44522cf4.jpg

весьма серьезные породы... Все сучки?

как с прогулками у вас? со всеми вмести или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама думаю о второй собаке, и хочется и боюсь.... Но с одним согласна, в стае лидер вы а не собака, если она это почувствует все , послушанию конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто мечтала о собаке. когда наконец взяли, и выростили, надумали оставить из своего помета кобелька. старшей в марте будет 7 лет[post-737-0-96331400-1383561093_thumb.jpg а младшенькому в феврале 4 годика.post-737-0-77893100-1383561403_thumb.jpg но меня понесло дальше. и с супругом решили взять третью собаку.вот только спорим мальчик или девочка. идея с подгузником мне понравилась. что касается главного, то это я безоговорочно. но как бы не болела девочка, джек по статусу ниже и к ней не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аленка, вот и у меня глаз задергался. Не, я тоже не лыком шит -у нас их 6, но на фото -это жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...