Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Poonyx

Проблемы с Бородатой агамой, частичный паралич, грибок или что-то подобное и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне дали очередного больного, а именно малыша Бородатой агамы. Попал он ко мне с таким букетом проблем, что у меня слов нет.

  1. Частичный паралич задних конечностей,
  2. Отказ от еды,
  3. Что-то вроде грибка вокруг клоаки, потемнение см. фото.

Малыш сам не ест, в туалет ходит в основном только в тёплой воде. Предположения?

 

DSC00979.jpg DSC00983.jpg

 

Ребята, только не нужно сожаления в комментариях, всё только по делу и по существу. Самому жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть, из-за нескольких неудачных линек начался некроз в этой области, а дальше пошло-поехало. Что-нибудь противогрибковое стоит попроовать. Насильно тоже не ест что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё может быть... тут можно гадать, только смысла нет.

Я щас обработал все области и в стерильные условия посадил. Только общее состояние животного такое, что внутренний процесс восполнения уже задел органы, раз лапы отказывают. Пока я её не кормлю, животное не выглядит истощённым, да и понять нужно в чём проблема. Не хочу нагружать желудок и кишечник, особенно если они сильно воспалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сказал бы я сейчас про бывших "владельцев" все, что думаю, да промолчу, пожалуй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)фукарцин - ежедневно мазать.

2)микосептин - 2-раза в день мазать.

3)байтрил 5мг на 1 кг. - взвесиш в общем.

4)витамины - рептисол.

Ps/Похоже на плохо заживающий ожог или серьезное ранение - надо, конечно, посмотреть в живую. И ренген не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успели :slezy:

 

Похоже на плохо заживающий ожог или серьезное ранение

Нет, это не ожог и не ранение. Как мне было сказано: привезли и на следующий день или через день появилось, что-то вроде грибка вокруг клоаки. Затем разрослась вот до такого. Возможно это химический ожог от обработки каким ни будь средством, но я не знаю чем.

На фотках показано то состояние, в котором он ко мне он попал. Я линь в тёплой воде искупал и перекисью протёр, но видимо было поздно.

Агама не открывала глаза, почти не двигалась, не ела и т.д., видимо уже последняя стадия была. На фотке из-за освещения плохо видно, но во круг клоаки всё на много темнее, почти бурого и чёрного цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что это "Сухая гниль" - возбудители могут быть как бактерии, так и грибы (вторичка). В любом случае неплохо бы просмотреть под оптикой хотя бы. Микосептин -точно, а дальше в зависимости от динамики. В целом согласен с Сергеем, только антибиотик пока воздержался бы давать. Вероятнее проблеммы не только внешние. А предисторию какую нибудь расказали прежние владельцы?

Кстати, может это действительно ожог, только от Уф. Возможно прежние хозяева пытались справиться с параличем конечностей. Вообщем хронологию болячек неплохо бы знать. И, если зверь ослаблен -попробуй регидроном подпоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...