Перейти к содержанию
Форум Animals NN
semantik13

Скорпионовы клещи...

Рекомендуемые сообщения

заражённый субстрат.

34466de18a1bt.jpg

Фото заражённого животного.

22d1c951bd4ft.jpg

клещи, находящиеся на почве (первое фото)

fd58b305885ft.jpg

А вот эти твари живут на самом скорпе.

b1b8034b29b7t.jpg

После помывки, чистки иголкой и ватными палочками, всяких других процедур, скорп уже смирился со своей участью. Не сопротивляется, хотя в процессе раза 3-4 всё-таки кольнул.

fc0e915ecc48t.jpg

есть ещё шанс? если дотянет до линьки, то выживет?

Надеюсь на лучшее. Mea culpa... :(

На данный момент содержу питомца на усиленном карантине, каждые 5-7 часов меняю влажные салфетки. При осмотре салфетки выявляются 10-11 клещей. Сам скорпик чуть-чуть похудел, при чистке уже практически не сопротивляется.

При съёмке использовался фотик Sony Cyber-shot DSC-W350 14.1 MP, оптика Carl Zeiss 2,7-5,7/4,7-18,8

Микроскоп лабораторный Carl Zeiss & Jenna, окуляры CZ-J A10x14, комплект свето-собирательных линз Jenna 1,2x2; линза MGF Berlin 10x n.A. 0,30; MGF Berlin 45x n.A. 0,65; Jenna 8/0,60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда к тебе попал заражённый субстрат?

Я стараюсь перед тем как зверью постелить субстрат, его кипяточком обварить, чтоб спокойнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда к тебе попал заражённый субстрат?

как вариант - тараканы из свердлова. ну, ещё влажность и плохая вентиляция. сам субстрат брал у человека, знакомого нам обоим ;)

кстати, первый случай заражения. при детальном осмотре, нашёл ещё парочку клещей у одного мелкого геникулята. вся коллекция, кроме взрослых, на карантине.

Я стараюсь перед тем как зверью постелить субстрат, его кипяточком обварить, чтоб спокойнее было.

не только в кипятке выдерживал, но и на час под жёстким ультрафиолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает, в конце лета тоже у одного знакомого часть живности подверглась заражению клещей, но там всё было из-за мошкары и мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил таких же клещей у мучного червя, так как следил я за ним не следил, клещи там хорошо размножились. Я заметил что многие жуки были частично съедены, не знаю, клещ это их так или друг друга. Жуки были тут же уничтожены, ёмкость где они находились вымыта и продезинфицирована. Надеюсь клещи не успели перекинуться на другие контейнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в нашем экзотариуме парочка скорпиков имеется,оба заражены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас в нашем экзотариуме парочка скорпиков имеется,оба заражены!

Мы их лечим. Они нам такие попали. Сами этих клещей не создовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже из АкваЛого 2 взрослых скорпиона с клещами были привезены, ничего, справились.

Взрослые как правило природники, так что у них чё только нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже из АкваЛого 2 взрослых скорпиона с клещами были привезены, ничего, справились.

Взрослые как правило природники, так что у них чё только нет.

Мои тоже от туда. Больше наверное брать не буду. Детеныши ихнего размножения(дикая беременная самка родила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы их лечим. Они нам такие попали. Сами этих клещей не создовали.

Пока не заметно,скажу прямо,в данный момент,их состояние плачевное!И салфетка мокрая,вместо нормального субстрата,не лучшее,что для них можно сделать.Недели полторы назад,они выглядели лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не заметно,скажу прямо,в данный момент,их состояние плачевное!И салфетка мокрая,вместо нормального субстрата,не лучшее,что для них можно сделать.Недели полторы назад,они выглядели лучше.

Салфетка нужна именно для того, что бы избавится от клещей. От клещей мгновенно не вылечиш. Пока мы их небудем продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, прочитал пост. Сразу родилось несколько вопросов:

1. Вы опредилили хотя бы сем-во клейщей?

2. С чего Вы решили, что даный вид носит паразитарную а не сапрофитную форму существования?

3. К чему такой ажиотаж?

И, Серега, как и от куда они к вам попали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определить, что называется "На скаку", можно так:

Берете таракана, умершвляете его, и кладете на Ваш "зараженный" субстрат. Для ускорения процесса, вскройте хитин убиенного. ВАЖНО!!! поддерживать влажность и "изничтожить" вентиляцию. Через пару дней (обчно достаточно) смотрите -если труп покрыт тварями - успокойтесь -это клещи, хоть и гамазовы (скорее всего), но сопрофиты. если нет их, тогда да, пора заняться лечением.

Смысл в том, что для "отимального самочувствия" Ваших любимчиков, наверняка, уделяется особое внимание влажности. /мы уже говорили на подобную тему в блоке посвященному "плесени"/ Это и есть возможная причина расплода почвенных, сапрофитных клещей.Их рацион составляют, как органические остатки, гифы грибов, и т.д. Кстати, частого гостя в культурах тараканов и др. кормовых насекомых, если эти культуры поддерживаются при повышенной влажности. Клещи, достаточно подвижны и с легкостью шарахаются по телам тараканов, скорпионов и др.

А избавиться легче простого: Убераете вашего любимчика в контейнер и держите его там либо н пластике, либо на бумажной салфетке. Для ускорения процесса, можно смазать скорпа вазелином (только хитинизированные участки). Через неделю, даже паразитиформные виды скажут Вам -Бай, Бай!

Скорпы переносят такой карантин с легкостью и непринужденно!

Ну и вот пожалуй, в завершение: http://www.dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И что там? Ты если сказать хочешь, так и говори.

Там из твоего описания . точно гамазиды сапрофитные. И беда лишь в том, что субстрат не обработан и условия созданы идеальные для их бурного роста. То, что облеплен скорп- понятно на нем есть чем поживиться. Но, это не "сосущие" виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не "сосущие" виды.

подниму тему.

почему тогда скорп худел на глазах после начала заражения? почему постоянно стряхивался, чесался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насчёт клещей, но когда по мне безобидная муха ползёт, я тоже вздрагиваю и отмахиваюсь. Щекотно))

Скорпа-то вычистили? И на других как, не перешло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпа-то вычистили?

уж почти год, как :)

И на других как, не перешло?

нет, тотальный карцер спас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...