Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
botan1

Содержание палочников Neophasma subapterum

Рекомендуемые сообщения

С тех пор, как завел перуанских палочников Peruphasma schultei, поставил себе целью завести и Neophasma subapterum- считаю, что эти два вида прекрасно дополняют друг друга. Поиски длились больше года. Наконец, прошлым летом раздобыл яйца этого вида.

Инкубация проходила без проблем, выход личинок составил около 80%. Первые личинки появились в середине сентября (инкубационный период составляет 4 месяца). Учитывая то, что в продаже этих палочников не было, посчитал вид сложным и, по совету разводчика, первых личинок начал кормить свежими листьями жимолости (2-х видов). По мере роста первых и появления следующих личинок осмелел и стал предлагать бирючину и сирень- лопали хорошо. В дальнейшем (как и для Peruphasma schultei) перешел исключительно на сирень. С приближением холодов и насушил и, на всякий случай, заморозил листьев. Напрасно морозил- при размораживании листья темнеют и меняют запах, так что животные охотнее едят размоченные сухие.

Вообще вид поразил меня своей неприхотливостью (может быть сказались неоправданные ожидания трудностей). Выжило 90% личинок- при том, что питались и просто сухими листьями (с некоторых пор позволил себе эксперименты), и различную температуру переносят нормально, и чередование сухости с повышенной влажностью, и содержание большого количества животных в стесненных условиях. Не было и проблем с линьками- никто не терял конечностей. Пол вполне различим после 3-й, 4-й линьки. Так получилось, что вместе содержались личинки Neophasma subapterum и Peruphasma schultei- ничего, нормально. К слову сказать, мне ни разу не довелось видеть (и нюхать) спрей, который они выделяют для защиты. Правда, перуанские у меня тоже крайне редко таким образом защищались.

В конце декабря- начале января появились первые имаго (как всегда, самцы опередили самок), а с начала февраля самки стали откладывать яйца. Производительность- два, три яйца в день. При этом самцы оседлали самок, не дожидаясь половой зрелости.

По литературным данным этот вид обнаружен в 2006г. в Венесуэле.

post-835-0-76819500-1368957955_thumb.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...