Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Гус

Технический вопрос устройство террариумов

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток Нижегородцы и привет из чебоксар.

Всем наверное интерестно как сделать такой террариум который мог бы затрачивать минимум энергии, при максимальных показателях ?) думаю что да. Я не думаю что все способны купить себе хороший террариум со всеми условиями для существования рептилий. Как я удоставерился что некоторые тут используют лампочки, другие другое. Суть моей темы не в этом.

Для тех кто хочет своими собственными руками сделать настоящий рай для своих рептилий, добро пожаловать в мир наших технологий=).

 

Начнем с азов.

(обогрев)

Многие знают, что высокосопротивляемые металлы, при подаче на них тока начинают значительно нагреватся. Что мы можем наблюдать в нитях накалла лампочек. Они малоэффективны т.к попросту все тепло держится с верху. По физическим законам, холодный воздух всегда оседает с низу. Это то мы и будем практически исправлять. Что нам потребуется. Куллер от компьютера 8-12 См. Боше ненадо =) Нить накала она же Резисторовая нить, может у кого нибуть дома завалялся старый реостат, либо большой резистор. Смотайте себе 3-10 см этой проволки, она будет играть роль обогревателя. а куллер будет сдувать этот воздух туда куда нам нужно. т.е Выдувать холодный вздух с дна замещая его теплым воздухом. Нагрев можно вычислить по формуле зная подаваемый ток, и сопротивление нашей нити.

P=I^2R Читается это как "Квадрат силы тока прямо порпорционально сопротивлению." Что будет результатирующая мощность накала (Закон Джоуля-Ленса)

Для нас русских Буржуйские технологии играют важную роль т.к наши технологии большинство и являются буржуйскими. и мало подводят нас. Но на эту установку накладываются пара значительных правил.

Если ваша змея,ящерица или еще какие либо животные любят скалалазничать и исследовать все что ненужно бы иследовать. То вам придется загородить Куллер и нагревающий элемент от носов любопытных зверей, в противном случае вам придется попрощатся со своим любимчиком.

 

Начнем городить !.

 

1 что мы сделаем это куллер.

по такому принципу

post-168-1292877848_thumb.jpg

Подключаем в зависимости от схемы (См Далее)

Крепление нити должно быть на металических основах, не соединающимися с никакими проводниками !!!!!

P.s Если нить будет слижком сильно нагреватся, то она может рассплавить олово, или ваш соединитель проводников. но при синхронном работе куллера и хорошей обдувке всех частей нити такого бытьне должно и не будет !

Соединяем куллер. В зависимости от направлении воздушного потока. (поток должен быть обязательно на нить, и обязательно в террариум. если вам нужно что бы куллер отапливал вашу квартиру а не дом вашего питомца.

post-168-1292877854_thumb.jpg

Сама Теоретическая схема. Т.к пока у меня нет рептилий. я не могу вам дать точные чертежи да формулы. Как прикуплю. Видео фото и чертеж с меня ;)

Этот чертеж расчитан на уже бывалых в этом деле. Если вы не уверенны в том что вы сделаете это, ДАже и не пытайтесь иначе вы испортите весь террариум !.

То что касается питания. Номиналы U=12в , I = 4-6А В зависимости от источника питания

 

Удачи. Если что то нужно пишите надумаем и придумаем что либо ;) Всегда ваш и всегда предан родине Гус.

post-168-1292877859_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще

post-168-1292878940_thumb.jpg Теоретическая часть, расспостранение воздуха (теплого и холодного в террарируме) С лампой накала

post-168-1292878979_thumb.jpg С нашим вентилятором (направленный воздушный поток)

 

Теория:

Если создать в террариуме теплый поток, от давления создаваемого куллером, холодный воздух поднимится вверх, где будет порождать осадки (испарения воды в террариуме) но в скором времени эта область заполнится теплым воздухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это устройство известно давно. К сожелению, у него есть минусы: сушит воздух и создает шум. Керамические лампы- таже спираль, но без кулера. Они, на мой взгляд, подходят гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это устройство известно давно. К сожелению, у него есть минусы: сушит воздух и создает шум. Керамические лампы- таже спираль, но без кулера. Они, на мой взгляд, подходят гораздо лучше.

Сергей, а кто вам сказал что Я САМ РАЗРАБОТАЛ и придумал это устройство, тем более первый.

как я уже упомянул в теории, что если такой поток будет достаточно хорошим, то он оттеснит холодный воздух наверх, а тот в свою очередь, будет охолождать пары, делая осадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я строю террариумы давно. Этот принцип обогрева на первый взгляд очень хорош, но использование его на практике показало эти недостатки. Можете построить прототип и убидится сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы такую вентиляцию в комнату сделал, с окна. Особенно для тех видов, которым нужна хорошая вентиляция и свежий воздух всегда.

Мне больше всего нравятся термокабели, так как 1 шт. можно греть сразу 2 и более террариумов, вот у меня один 25 Вт термокабель сейчас греет 4 террариума, определённая экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам не нравится то что он сушит воздух, то можно собственно Сопла намочители поставить в террариум. Будет влажно. Систему можно сделать так, что она могла переодически Включатся выключатся, за определенный промежуток времени. Своего рода временной переключатель. 15 Минут работает обогреватель... Отключается, включаются сопла, и увлажняют воздух

 

А термокабели не разумно использовать т.к они затрачивают больше энергии чем греют. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вариант имеет право на жизнь, главное правильно реализовать и всё продумать.

 

А термокабели не разумно использовать т.к они затрачивают больше энергии чем греют.

У каждого решения есть свои плюсы и минусы. Термокабель доступен, готов и может работать сразу на нескольких объектах. Очень часто греть весь терраиум нет никакой необходимости, да и для многих животных должен быть участок где прохладнее, в этом случаи термокабель как раз будет греть то место, где он проложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Соглашусь с Сергеем. Вентилятор создаёт лишний шум, вызывая тем самым стресс у животного. А это не есть норма. :ph34r: Направленый поток горячего воздуха будет только сушить. :P Не стоит изобретать велосипед, коли есть на то более эффективные девайсы. Пример одного из них (термошнур) описал DVORYAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...