Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Poonyx

Новый террариум (планы)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, друзья!

 

Планирую избавиться от своей гигантской стойки и кучи контейнеров в пользу компактного многоквартирного террариума.

Сегодня набросал вариант 4х комнатного терра, вот он:

ter.jpg

 

отсек 1 - для садовых удавов

отсек 2 - для эублефаров

отсек 3 - для свиноносой

отсек 4 - для удава

 

Размеры примерно

Длинна - 100см

Ширина - 50см

Высота - 80см

 

Единственное, смущает вентиляция и как я буду заводить туда обогрев. Пинаем, критикуем, предлагаем варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляцию ты итак уже нарисовал как надо. В боксе №4 можно сделать внетиляцию на задней стенке, либо переднюю стенку сверху и снизу, а дверца справа.

Обогрев проводить разводкой на четыре пакетника, обязательно с "землёй". После пакетника по реостату для изменения интенсивности обогрева. В идеале - термодатчик непосредственно на обогреваемом месте с разрывом при перегреве. То есть, нагрелся, питание разорвалось, остывает. Нагрелся-отключился-остывает. Сами пакетники и реостаты разместить в надстройке над шкафом. Освещение отлично выйдет из светодиодных полос белого света, что на забугорных сайтах продаются по $3 за метр. При заказе укажешь, какой длины полоски сделать и они тебе сами всё порежут и запаяют, останется подключить и наклеить на потолок.

ИМХО. считаю, что сам шкаф больше метра делать надо. Половина расстояния от окна до косяка. Ну так, на вырост :).

Материал - OSB3, пропитывать не надо, прекрасно крепится, сверлится, клеется, разная толщина. Основа - каркасный уголок из жести. Легко, надёжно, скрытная установка. У меня есть УШМ, мобильная церкулярка, термофен и куча всего ещё на полбагажника поломанного Мутабора. Вопрос только как до тебя довести это. А так, за вечер с пивом вдвоём соберём каркас и ещё один вечер на собирание шкафа. Могу подогнать пластиковый шпон "махагон". Не боится воды, хорошо клеется. Единственный минус - рулон огромный, а разматывать негде и легко ломается при сгибании, так как совсем тонкий. Есть ещё бумажные обои "махагон" и, по-моему, "берёза карельская".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дверцы будут только передние и створчатые.

Освещения не будет вообще, его не было не в одном моём террариуме.

Материал будет такой же как и у текущего террариума "профиль Альфа-С", во первых красиво, а во вторых очень практично. Заднюю часть хочу из плотного пластика сделать. А все швы залить герметиком. Стекло использовать только на дверцах и боковых стенках.

Для меня очень важно - внешний вид.

 

На дно, чтоб вес не прибавлять можно монопан или сендвич-панель бросить.

 

Кабель для обогрева думаю разместить по всей задней части террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...