Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Орхидеи и не только...

Рекомендуемые сообщения

Поскольку моя работа напрямую связана с моими увлечениями я хочу поделиться некоторыми соображениями и советами по озеленению терров.

Конечно, у меня тоже были потери среди растений! Да и вообще, по правде сказать- грамотно, красиво, а главное жизнеспособно озеленить терр- дело непростое!

 

Начну с основ. Представьте себе влажный, тропический лес: абсолютная фантасмагория растений, бесконечно растущих, цветущих и плодоносящих! Бесконечно борющихся за место под солнцем! Какие- то растут с сумасшедшей скоростью(деревья в тропиках достигают 40-60ти метров), другие обвивают эти стволы и, используя их как опору взмывают вверх- там где светлее и там зацветают, плодоносят и раскидывают свои семена с этой непостижимой высоты(длина некоторых лиан может достигать 200 метров). Но некоторые растения пошли другим путём- не имея огромных и длинных побегов они смогли забраться на макушки тропических деревьев! Это эпифиты и о них, в основном пойдёт речь! Размножаясь семенами, которые малы, как пыль, они выбрасывают их в воздух и те, взмывая вверх, закрепляются в развилках деревьев, в дуплах и в изгибах стволов лиан, которые прикрепились к стволам тропических гигантов. Для жизни они не используют жизненные соки растений- опор и поэтому не являются паразитами. Растопырив часть своих корней или превратив свои побеги в воронки они ловят воду и опадающие листья растений в свои обьятия, тем и сыты.

Им не нужна питательная почва для роста, достаточно куска коры или коряги. При хорошем режиме влажности они легко присосутся корешками к опоре и начнут расти.

 

e5c17600f3f1.jpg

 

Папоротник Платицериум оленерогий- типичный эпифит!

 

Для озеленения терра можно использовать любые эпифиты- папоротники, орхидеи, бромелии и даже некоторые кактусы! Всё дело в объёме Вашего терра- некоторые эпифиты в условиях влажного и тёплого климата быстро превратятся в чудовищно больших гигантов и забьют всю мелочь, а животных не будет видно совсем! С другой стороны, некоторым обитателям терра- крупным ящерицам и змеям не подойдут многие растения для озеленения. Своим весом или когтями они быстро укатают или нашинкуют соломкой всё Ваше озеленение!!! Оптимальный вариант для озеленения-это когда есть несколько банок разного размера и Вы просто переносите переросшее растение из одного терра в другой.

 

e315e9c3a130.jpg

 

Орхидея Ванда- эпифит до такой степени, что не выдерживает малейшего субстрата, прикрывающего корни- сразу начинает гнить! Поэтому может расти только в пустой корзине, без коры, привязанной к сетке.

 

Давайте рассмотрим озеленение блоками. Это очень просто! Взять хороший, толстый кусок коры и примотать к нему толстой леской или мягкой проволокой любой, понравившийся Вам эпифит. В куске коры предварительно делается крепление для подвешивания- петелька или крючок. Кору нужно брать сосновую и не тоньше одного сантиметра. НЕ ДОПУСТИМО СДИРАТЬ КОРУ С ЖИВЫХ СОСЕН!!!!!!!! И это не только с точки зрения этики и экологии!!! Просто живая кора будет долго выделять смолу, а это явная опасность для жизни питомцев!

 

2062219c6d4d.jpg

 

Замечательная, миниатюрная орхидея каттлея- прекрасно растёт и цветёт на маленьком кусочке коры пробкового дуба, который тоже можно использовать для устройства блока.

 

При посадке эпифита на блок можно сделать небольшую прокладочку из мха или корней лесного папоротника, или нетолстую пластиночку слаборазложившегося, рыжего торфа. Но и это не всегда нужно. Если на растении мало корней и Вы боитесь за его жизнь, то можно на первое время основание растения и его слабые корешки обернуть сфагнумом. После хорошего укоренения мох лучше убрать.

 

37ab1fabad10.jpg

 

Эпифитная орхидея- Ангрекум. Её название в простонародье- Королева воздуха.

 

Особо нужно остановиться на поливе таких блоков.

Все детали декора террариума, которые используются для посадки на них эпифитов должны быть мобильными. Они должны легко выниматься из террариума. Ежедневное опрыскивание террариума водой из пульвелизатора недостаточная мера полива. Снятый с крючка блок или корягу необходимо раз в неделю как следует промочить. Для этого достаточно залить их тёплой водопроводной водой в ванне на полчаса. Затем слить воду, дать стечь и повесить на место. Опрыскивать террариум нужно ТЁПЛОЙ, КИПЯЧЁНОЙ водой ежедневно! Кипячёная вода не засаливает корни растений, а замачивание не оставляет солей, наоборот смывает. Соль сильно оседает после опрыскивания, эпифиты не выносят соль на корнях- ведь в жизни в лесу их поливает мягкой, дождевой водой.

 

2874033b4b42.jpg

 

Ещё одна королева воздуха- орхидея Аэрангис.

 

Пересаживать такие блоки не нужно. Просто берёте больший кусок коры и саморезами прикручиваете к нему старый. Можно поделить на части и посадить по новым блокам.

 

9f1194d31211.jpg

 

Ещё одна миниатюрная каттлея- большой раритет среди коллекционеров.

 

На сим закончу. Спрашивайте, если непонятно. Обращайтесь за помощью и растениями.

 

63b398e9a22c.jpg

 

Роскошная бромелия- эпифит, гибридная неорегелия "Файер болл". Годится для крупных терров, но маленькая делёнка будет прекрасно расти и в небольшом обьёме.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто безумно красиво!!! Давно хотел заняться озеленением террариумов, но из-за опыта практики особых успехов не достиг.

Меня интересует вентиляция, какая нужна для таких растений? Хватит ли стандартной боковой и верховой или нужно, чтоб с двух боков была вентиляция и сверху сплошная сетка? На сколько много нужно света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто безумно красиво!!! Давно хотел заняться озеленением террариумов, но из-за опыта практики особых успехов не достиг.

Меня интересует вентиляция, какая нужна для таких растений? Хватит ли стандартной боковой и верховой или нужно, чтоб с двух боков была вентиляция и сверху сплошная сетка? На сколько много нужно света?

 

 

Практика показывает, что обычного освещения и вентиляции требуемых для содержания рептилий вполне достаточно. Я пользуюсь террариумам и оборудованием "Хаген, экзотерра" там и вентиляция и освещение вполне достаточное для роста и развития растений. Скажу больше- вентиляции даже лишака! Пересветить растения невозможно! Для терра с периметром дна 45 на 45 см и высотой 60 см двух ламп энергосберегающих по 26 Вт, одна из которых Репти Гло 5 или 10- нормальное освещение. Растения показывают, что хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. От себя могу добавить- озеленение терариума не только эстетика для вас, это и существенная польза для животных. Гороздо лучше подерживается влажность, образуются естественные укрытия. Многие животные в подобных террариумах чуствуют себя гораздо лучше и охотней размножаются.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отлично. От себя могу добавить- озеленение терариума не только эстетика для вас, это и существенная польза для животных. Гороздо лучше подерживается влажность, образуются естественные укрытия. Многие животные в подобных террариумах чуствуют себя гораздо лучше и охотней размножаются.

 

Скажу больше!!! Для древолазов квакш и некоторых гекконов- бромелии являются домом, местом откладки яиц, инкубатором и детским садиком для малышни! Причём без них многие не желают размножаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж я обращусь и за помощью и особенно за растениями...Вот только вырвусь в Нижний.

P.S. Черенки лимона потихоньку укореняются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромик!!! Ты ли, чё ли? Когда встретимся то? Буду рад!!! Лежика я уже озеленил! А ты мне шишкана несколько череночков укоренишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще обмойте это дело. :) Молчу. Извиняюсь.

 

Не флуди!!! Роман знает о чём речь!!!

 

А без нормального обмыва ни одно хорошее дело добром не заканчивалось ещё!!! :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посчастливилось увидеть эту красоту вживую в вашем бот.саду :)

...увы только через окошечко

 

Реально попасть внутрь простым смертным? а вдруг вы ещё каких-то деток продаете? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет? звоните и приезжайте! Телефон в личных данных.

Продаём много чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я год назад начала заниматься орхидеями и как то в ОБИ увидела в продаже синюю орхидею, разве бывают такие цвета орхидей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, я год назад начала заниматься орхидеями и как то в ОБИ увидела в продаже синюю орхидею, разве бывают такие цвета орхидей?

 

Да, Ирина, бывают!

но ты скорее всего видела крашенную!

пару раз там продавали именно синие орхидеи, называются Ванды, продаются в стеклянных вазах. стоят около 2500 руб и сорт назывался "блю сенсей"

то что продают сейчас- это подкрашенные дендробиумы и фаленопсисы.

дрянь редкостная! их красят на стадии завязывания бутонов и когда они открываются появляется этот мерзкий синюшный цвет!!!

со следующим цветением синька пропадёт и цветы будут иметь обычный белый цвет.

 

иногда на рынке аквариумном можно видеть некоторые виды рыб так же подкрашенных краской.

 

хитры сингапурцы, аки чумные лисицы))))))

 

А настоящего - синего или голубого цвета у орхидей практически нет, за ооооочень редким исключением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Ирина, бывают!

но ты скорее всего видела крашенную!

пару раз там продавали именно синие орхидеи, называются Ванды, продаются в стеклянных вазах. стоят около 2500 руб и сорт назывался "блю сенсей"

то что продают сейчас- это подкрашенные дендробиумы и фаленопсисы.

дрянь редкостная! их красят на стадии завязывания бутонов и когда они открываются появляется этот мерзкий синюшный цвет!!!

со следующим цветением синька пропадёт и цветы будут иметь обычный белый цвет.

 

иногда на рынке аквариумном можно видеть некоторые виды рыб так же подкрашенных краской.

 

хитры сингапурцы, аки чумные лисицы))))))

 

А настоящего - синего или голубого цвета у орхидей практически нет, за ооооочень редким исключением!

Я так и думала, жаль :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне делать, у меня у одной орхидеи начали желтеть листья(она цветет сейчас), а у другой почти совсем корни отсохли, я думаю из за форточки , хотя в том году зимой такого не было!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня спина кружится и хвост отваливается, наверное от того, что я много сладкого ем и бреюсь редко......

 

ЯЯЯ- это что симптомы такие? - ""у одной орхидеи начали желтеть листья(она цветет сейчас), а у другой почти совсем корни отсохли, я думаю из за форточки , хотя в том году зимой такого не было!!!""

 

название орхидей или хотя бы фото...

 

невозможно ни по моим, ни по вашим описаниям поставить диагноз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фаленопсис.Другой такой же, только розовым цветет!

Изменено пользователем яяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт фаленопсисов ясно, не понял насчёт форточки....

 

что касается листьев и корней, то всё возможно....

просто фаленопсисы недолговечны...

требуют внимательного ухода, высокой влажности и температуры, не выносят сквозняков!

типичные тропические эпифиты....

но даже и при хорошем уходе и своевременных пересадках-подкормках, являются маложивущими растениями- около 3-5ти лет.

 

как правило, после этого срока жизни требуется перечеренковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт фаленопсисов ясно, не понял насчёт форточки....

 

что касается листьев и корней, то всё возможно....

просто фаленопсисы недолговечны...

требуют внимательного ухода, высокой влажности и температуры, не выносят сквозняков!

типичные тропические эпифиты....

но даже и при хорошем уходе и своевременных пересадках-подкормках, являются маложивущими растениями- около 3-5ти лет.

 

как правило, после этого срока жизни требуется перечеренковка.

Стоят они у меня на подоконнике и постоянно открываем форточку и холодно наверное им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это такое перечеренковка,это размножение делением что ли? я просто не силен в ботанике :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что это такое перечеренковка,это размножение делением что ли? я просто не силен в ботанике :D

 

 

Орхидеи моноподиальной формы роста, такие как фаленопсисы, ванды, аэридесы и аэрангисы не дают на стволе боковых побегов и растут одной палкой с листьями- поэтому и такое название формы роста моно-один, подиальное- ствольное.

 

перечеренковка подразумевает обрезку верхней части растения с листьями и корнями и посадка в свежий субстрат.

пенёк же остаётся в старом горшке и даёт боковой побег, возобновляя точку роста, а может и не даёт....

 

так обновляется растение, делать надо весной или в начале лета, во время наиболее активного роста.

держать в щадящем режиме- максимум тепла и влажности и минимум прямого солнечного света и сквозняков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что посоветуете в террариум к хамелеону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...