Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Никита Сергеевич

Дикие грызуны. Читать обязательно!

Рекомендуемые сообщения

Мальчики и девочки, никогда не подумал бы, что придется создавать такую тему и писать все по пунктам, но увы и ах.

Не подбирайте на улице крыс, мышей, белочек и т.д. это ОПАСНО!

Ниже привожу далеко неполный список заболеваний, опасных для человека:

Бешенство

Возбудитель – рабдовирус. Грызуны становятся легко возбудимыми, агрессивными, они могут вести себя неадекватно (бросаться на клетку, на человека). Наблюдается водобоязнь, животное не может пить. Часто отмечаются судороги и параличи.

 

Болезнь Ауески

Возбудитель – герпесвирус. У грызунов начинается сильный зуд вплоть до самоувечья. Наблюдаются судороги. Гибель наступает через 12-24часа.

 

Лимфоцитарный хориоменингит вызывается ареновирусом. Симптомы заболевания очень разнообразны. Ключевым симптомом являются судороги конечностей. Может наблюдаться истощение, отставание в развитии, взъерошенность шерсти. Болезнь может протекать почти бессимптомно. Животные погибают либо выздоравливают сами.

 

Псевдотуберкулёз

Возбудителем является бактерия йерсиния. У грызунов наблюдается одышка, отказ от корма,исхудание. Однако чаще заболевание протекает бессимптомно, и животные являются носителями инфекции.

 

Туляремия

Вызывается бактерией франсиселлой. Животные становятся вялыми, у некоторыхначинаются судороги. На коже может образовываться сыпь и язвы. Иногда поражаются дыхательные пути, что сопровождается истечениями из носа.

 

Чума

Вызывается чумной бациллой. Симптомы различны. Наблюдается поражение кожис образованием язв. При поражении лёгких появляется одышка, посинение слизистых, выделения из носа.

 

Лептоспироз

Возбудитель – лептоспира. У грызунов отмечается покраснение или желтушность слизистыхи кожи, наблюдается выделение мочи тёмно-коричневого или красного цвета. Иногда заболевание может протекать бессимптомно.

 

Сальмонеллёз

Возбудитель – кишечная бактерия сальмонелла. Она вызывает у грызунов сильный понос кровью, нередко наблюдаются поражения органов дыхания. Гибель наступает в течение 48 часов. При длительной форме заболевания (до 2 недель) наблюдаются параличи задних конечностей, отёки головы, гнойные выделения из глаз.

 

Токсоплазмоз

Возбудитель – токсоплазма. Животные становятся вялыми, отказываются от корма, у нихначинается понос. На заключительной стадии болезни наблюдаются гнойные выделенияиз глаз и носа. Стрептобациллёз Возбудитель – бактерия стрептобацилла. При острой форме животные погибают за 1–3 дня. При длительном течении наблюдаются параличи конечностей, гнойные выделения из глаз, у беременных животных – выкидыши.

 

Трихофития, микроспория

Вызывается грибами трихофитон и микроспорум. Они становятся причиной зуда на лапахи голове. Иногда поражается и всё туловище. Шерсть выпадает, появляются округлые возвышения на коже, покрытые корочками. Животные теряют аппетит и худеют.

 

Сразу отвечаю на вопросы:

-Я кого-то подобрала на улице, оно у меня живет больше трех месяцев, а сейчас начало чихать, мне надо к врачу?

ДА, НАДО! И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ К ВЕТЕРИНАРУ! И,ДА, В ТЕ КЛИНИКИ С ЖИВОТНЫМИ НЕЛЬЗЯ

 

-У меня живет что-то, я хочу это развести

НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ.

 

И, ребят, не засоряйте личку...

Один совет: нет денег или возможности купить животное в магазине или у заводчика - купите тамагочи! Или еще лучше скачайте на телефон(бесплатно и заморачиваться не надо).

 

Приношу извинения перед адекватными людьми, которых чем-то задел, накипело...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же любители пасюков? Сталкивался с отловом их "в природе" для дальнейшего домашнего разведения. Не всегда есть возможность найти полноценного пасюка домашнего разведения, но многие крысокипперы хотят их в коллекцию. И для общего образования... все перечисленные заболевания могут быть только у диких грызунов, или есть маленький шанс приобрести грызуна с ними с рук/на птичке/в зоомагазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же любители пасюков? Сталкивался с отловом их "в природе" для дальнейшего домашнего разведения. Не всегда есть возможность найти полноценного пасюка домашнего разведения, но многие крысокипперы хотят их в коллекцию. И для общего образования... все перечисленные заболевания могут быть только у диких грызунов, или есть маленький шанс приобрести грызуна с ними с рук/на птичке/в зоомагазине?

Ну, пасюки есть и разводные, хорошо, не просто найти их. Так я и не говорю о профессионалах, которые ихотлавливают для последующего одомашнивания. Речь идет о людях, которые на улице хватают, сажают в клетку и все. Ни похода к вету, ни карантина, ни осмотра и т.д. а потом еще и тупые вопросы задают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никит.у тебя видать и правда накипело.

У нас.что так много отчаянных...? :huh:

Вот бы никогда не подумала.

P.S Позвони мне...не могу до тебя дозвониться... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не все же обладают полной информацией, как некоторые. Оттуда и вопросы глупые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это понятно и неприятно, но ведь новые виды для домашнего содержания не из капусты появляются. Значит есть алгоритмы карантина, лечения, акклиматизации в неволе. Я вот лет 6 назад держал Thryonomys swinderianus ( друзья прикололись, купили в Танзании на продуктовом рынке и мне привезли). Я бы и сейчас завел такую зверюгу, но теперь стал умнее ( или ответственнее).Вообщем хотелось бы узнать те самые алгоритмы введения диких природных грызунов в культуру

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно никогды бы не подумал что кто то подбирает грызунов наулице, этож вообще должно быть у человека отторжения мозга у человека должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно никогды бы не подумал что кто то подбирает грызунов наулице, этож вообще должно быть у человека отторжения мозга у человека должно быть

Интересно, если животных не брать в природе, откуда они в неволе появятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этож вообще должно быть у человека отторжения мозга у человека должно быть

Отторжение началось??? :bj: :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же любители пасюков? Сталкивался с отловом их "в природе" для дальнейшего домашнего разведения. Не всегда есть возможность найти полноценного пасюка домашнего разведения, но многие крысокипперы хотят их в коллекцию.

А домашние крысы разве не потомки пасюка ( серой крысы Rattus norvegicus)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, тема была создана после вопросов от ненормальной девочки, которая в подъезде крысу подобрала, посадила в клетку и "любила" его!

Речь не идет о мало-мальски опытных людях, которые осознают опасность и понимают, что необходимо делать с дикарем

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, тема была создана после вопросов от ненормальной девочки, которая в подъезде крысу подобрала, посадила в клетку и "любила" его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ненормальной девочки, которая в подъезде крысу подобрала, посадила в клетку и "любила" его!

Речь не идет о мало-мальски опытных людях

Ну вот девочка опыта и набиралась)) А как ещё? У меня в детстве чуть не вся наша фауна перебывала в питомцах. Именно дикари, из природы отловленные. В том числе и домовые мыши, "взятые" из мусоропровода в подъезде. При том, что опыта у меня, шестиклассника, как-то не шибко было))

 

Дмитрий П, и как тростниковая в содержании? Они мне почему-то всегда нутрий напоминали внешне))

Изменено пользователем русич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дмитрий П, и как тростниковая в содержании? Они мне почему-то всегда нутрий напоминали внешне))

Чудо зверь. Весил 6 кг, знал свою кличку, бежал к двери встречать. Но грыз ВСЕ!!! Даже дверь межкомнатную сожрал. Вообще умнейший зверь, как сурок. За нутриями такого интеллекта не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Сурка держал, действительно умнейший зверь. И тоже грыз всё, только клетка спасала и деревяшки всякие, вовремя подсунутые. Воспоминания самые светлые, но повторно не решусь, пожалуй))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственная странность была- от громких и резких звуков впадал в оцепенение или в обморок падал ( пылесос был гарантированным отрубом). Я так и не понял это поведенческое было или просто истерик)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простейшая и бесплатная живоловка на мелких грызунов и насекомоядных

https://www.youtube.com/watch?v=FFQcveSB88Y

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простейшая и бесплатная живоловка на мелких грызунов и насекомоядных

https://www.youtube....h?v=FFQcveSB88Y

а разве грызуны не прогрызают пэт бутылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве грызуны не прогрызают пэт бутылки?

Только когда снаружи находятся))) Ни разу не видел, чтоб бутылку изнутри грызли, будучи в ней. В любом случае нужно проверять почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...