Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Botrops

Идентификация вида!

Рекомендуемые сообщения

Молодец. Приходил вроде, давно правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходил вроде, давно правда.

В апреле, наверное. Сейчас эксперементируем с Chalcosoma moellenkampi,- пробуем в культуру ввести. Плюс привезли несколько видов палочников. Взрослые жрать отказались, все что ни предлагали, но яиц накидали. Ждемс. В следующем году привезем богомолов ( я за 5 ночей насчитал 17 видов на простыне). В этом году брать богомолов не стали, т.к. отдыхали потом в Индонезии и решили не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас эксперементируем с Chalcosoma moellenkampi,- пробуем в культуру ввести.

И как продвигается? Отличия от С. atlas есть, или так же всё в культуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как продвигается? Отличия от С. atlas есть, или так же всё в культуре?

Все тоже ( во всяком случае мы идем по пути атласов и кауказусов). Но... у каждого кипера атласов свой рецепт грунта и к общему знаменателю не придти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у каждого кипера атласов свой рецепт грунта и к общему знаменателю не придти.

Да и незачем) Каждый делает ка ему удобнее. Благо жук все эти вариации допускает. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допускает ли он вариации,- вот вопрос! Если атласы есть много у кого, то кауказусов напересчет! Молленкампи вообще не видел! Хотя жук совершенно банальный там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если атласы есть много у кого, то кауказусов напересчет! Молленкампи вообще не видел! Хотя жук совершенно банальный там.

А вот кстати, это из-за разницы в содержании или из-за внешней схожести? Ведь довольно часто тот или иной вид редок в культуре лишь потому, что место занято практически идентичным на внешность видом. При том, что в содержании оба они практически одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь довольно часто тот или иной вид редок в культуре лишь потому, что место занято практически идентичным на внешность видом. При том, что в содержании оба они практически одинаковы.

Этим отличается специалист от любителя. Любителю нужно простое, недорогое, красивое. Спецу надо попробовать всех ( всех посмотреть)))). Ну или коллекционер от дилетанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно всё. Я интересовался лишь, в чём причина массовости атласа и редкости остальных? В схожести внешней или в разнице содержания? Ведь большинство киперов отнюдь не коллекционеры. И разница, очевидная специалисту, зачастую недостаточна, чтобы привлечь любительскую массу. Так может дело не в сложности содержания кауказусов и молленкампи, а в отсутствии интереса к ним со стороны простых любителей?

Потому и заинтересовала ваша затея с молленкампи. Хочется понять причину "непопулярности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в чём причина массовости атласа и редкости остальных?

Причина 1- не очень многие держат и разводят крупных династин- дорого, хлопотно, большой личиночный период до имаго (скучно). Как следствие- пробуют с атласом,- дальше не идут.

Причина 2- отсутствие предложений по разным видам рода Chalcosoma

Причина 3 (вытекает из предыдущей)- ареал распрстранения

post-1074-0-42251400-1434603135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь по ареалу. Не могу сказать за Бангладеш и Мьянму, но в остальных странах ареала всех трех видов я коллектировал.

Атлас- банален на материке (везде!!!) и Филиппинах. Попадается на Яве и Суматре (не очень часто). На Борнео я его не видел ни разу!!!

Кауказус- более-менее обычен на Яве и Суматре. Но, посмотрите численность населения этих островов и их площадь. Ему фактически негде жить.На материковой части- видел один раз в Малайзии. Пишут что случаи поимки еденичны! На Борнео я его тоже не видел ни разу.

Моелленкампи- эндемик Борнео (самый узкий ареал в роде). Банален, за ночь коллектирования можно взять 4-5 самцов и до 15 самок. Однако Малайзия страна не очень бедная и экспорт животных (насколько я знаю) там не популярен и не развит. Если брать индонезийскую часть Борнео - Калимантан, то там такой урбан и рурал, что просто негде жить ему. Весь Калимантан засажен масляничной пальмой,- причиной постоянных пожаров. Я видел десятки гектаров выжженой (!!!) земли. Пустыня-пустыней. Поэтому предложений по нему нет из Индонезии (наверное).

Ну а по поводу разницы содержания видов,- сказать пока ничего не могу. Я ни один вид не держал. Есть много статей по содержанию атласа, на них и основываемся применительно к моелленкампи. Поживем- побреемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17.07.2016 Киргизия

Фото А. Самусь

Подскажите, этоо Узорчатый полоз. Elaphe dione (Pallas, 1773)???

post-1074-0-81057800-1468912575_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сказал медянка, головенку с верху бы глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, наверно Сергей прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медянки в Киргизии нет. Это явно полоз. Вопрос какой. Мы думаем узорчатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ареал, не помню -может и нет. В таком случае -без вариантов. -дионе

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в этом году на Борнео ( февраль) поймал самца Chalcosoma atlas. Пока единственного за 4 поездки. Однако есть он там. Осталось взять кауказуса только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь это Семиреченский лягушкозуб, Ranodon sibiricus Kessler, 1866 и его биотоп

Изменено пользователем Дмитрий П
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

×
×
  • Создать...