Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра у меня две новости:

 

Плохая - погиб естественной смертью самый активный в сексуальном плане самец, любимчик и счастливчик, которого за целую ночь не схарчила самка, они просто сидели мило рядышком наутро..

Видимо, истратил он все свои силушки богатырские.

 

HT5c9i3RKII.jpg

 

Дмитрий, я готов передать вам труп самца, если всё ещё интересно.

 

А вот как раз его последний раз, на ночь пришлось оставить, т.к. сил уже не было ждать когда же он закончит.

mmd7Ru8Chu8.jpgEeqw0fkA-Ms.jpg

 

А вот и хорошая новость подъехала - первая оотека, очень большая, самка очень схуднула, съела подряд 4 таракана.

На её крыльях заметны последствия спаривания, мелкие чёрные точки - дырочки с ободками из засохшей лимфы.

 

aG-_6AAqEJM.jpg8SV_UipchxI.jpg

nXgLKrj3bAQ.jpg

 

Испекла ржаного хлебушка моя богомолиха (=

 

Короткое видео:

 

Ещё одна кладка случилась 14го февраля:

zXUmEmDo1bU.jpg

 

Видео как она чистится после откладывания оотеки:

 

Защитная поза самки выглядит иначе. Случилось лишь раз. Больше никогда не показывали стойку.

MGqB5u7vZKs.jpg

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем,

 

Если всё удачно сложится, через 2-3 недели жду выхода молоди из оотек.

Те, кто хотел приобрести, подумайте над тем, чем вы будете кормить нимф первых и так далее линек.

Я использовал обычную крылатую дрозофилу, но есть они должны любых достаточно мелких членистоногих.

 

Чтобы получилась культура дрозофилы нужен контейнер и питательная среда.

 

Рецепт для питательной среды:

Отвариваете овсяную кашу с сахаром, чтобы было достаточно густо и пересладко, кладёте её в ёмкость.

Сахаром будет питаться взрослая часть колонии.

Всё тщательно мешаете и при необходимости добавляете воды. Субстанция должна быть густая, не водянистая, чтобы мушки не тонули. Сверху со временем образуется небольшая корочка, это нестрашно.

Сверху насыпаем быстрые дрожжи (в любом прод магазине) но не слишком много. Дрожжи - обязательное условие. Личинки дрозофил питаются продуктами жизнедеятельности дрожжей.

Можно их чуть спрыснуть водой из пульвера.

 

подробнее читаем тут:

! http://www.dom-bez-k...a-breeding.html

и тут http://vitawater.ru/...nds/droso.shtml

 

Контейнер:

Должен быть не слишком большой, например я использую литровую бутылку от молока, с дыркой в крышке под пробку.

Должно быть много вентиляции, но отверстия прокалывать тонкой иглой, чтобы мелкие личинки не вышли.

Выкладываете средУ 2-4 см на дно.

Высыпаете на поверхность небольшое количество быстрых дрожжей и чуть спрыскиваете.

Сверху кладёте скомканную тканую или пластиковую сетку\бумагу\что угодно, что создаст дополнительную площадь для закрепления пупариев дрозофилы, когда они будут готовы к переходу в имаго.

 

После всех проделанных процедур ставите контейнер в открытом виде в место, где есть дрозофила (думаю каждый найдёт такое без проблем).

Запах от дрожжей очень быстро их привлечёт.

 

Чтобы минимизировать число побегов при кормлении стоит изготовить простейший эксгаустер. Нужно:

- капельница для переливаний

- шприц

 

У капельницы уже стоит колба с сеткой с одного конца трубки, её пополам режем и с этого конца будем всасывать и выдувать.

С другого конца ополовиненный шприц, его засовываем в контейнер с дрозофилой, засасываем нужное кол-во, затыкаем, выдуваем к богомолам.

Лучший из найденных мной способов.

5jWHWX255XI.jpg

 

Получиться должно что-то такое:

MKI4SjN-G3c.jpg

 

Нужны будут подробности, пишите.

 

PS: лучше готовить две колонии, на случай, если одна погибнет по каким-либо обстоятельствам

Изменено пользователем Владислав Лазарев
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот не довез (очень уж капризные,- жрать отказывались, либо узкоспециализированны в питании)

post-1074-0-47769100-1457626365_thumb.jpg

post-1074-0-12788600-1457626377_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень необычные богомольчики, жаль, что погибли..

Под ветку они так мимикрируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетали на свет. Судя по цвету и бахроме на лапах и брюхе- мимикрируют под сухой лишайник. Бабочек, тараканов, мух- не жрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал ёмкости для будущих колоний мушек, выглядят у меня они примерно так.

Питательная среда уже внутри. Мушки в разных количествах набились в ёмкости, что удивительно, в мелкую больше всего (=

 

LmVAC2npGXg.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лайфхак при подготовке контейнеров для членистоногих:

 

С появлением богомолов и за время общения с ними придумал охеренный метод как позволить всем цепляться и не соскальзывать при линьке.

Есть такие салфетки в рулонах из синтетической(!обязательно! чтобы не плесневели и не истлевали от влаги) ткани, типа бумажных полотенец или салфеток для протирки монитора, перфорированные.

Вот их закрепляешь на потолок и одну-две стены контейнера с помощью проволоки или металлических скоб и больше никогда, никто не сорвётся при линьке. Проволока в оплётке (из витой пары) лучше всего так как защищена от коррозии.

 

dWiWvFyzNF0.jpgCUGfHf-bldc.jpg

 

Есть ещё более плотная упаковочная ткань. У меня в неё диван был завёрнут. Сохранил когда-то и пригодилось.

HYUvr1QKhJI.jpgSrHjUlycAWc.jpg

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааааа!!! Первые малыши Hierodula Membranacea появились на свет сегодня!

 

Для истории - срок инкубации при средней температуре воздуха 24С и периодическом увлажнении составил 55 суток с момента откладки оотеки.

 

hqZcRhg2QU0.jpgq-bOH4ZgKEw.jpg

9tk27P74F5M.jpgeyofLGOhQBY.jpg

 

Видео:

 

Посмотрим сколько выйдет, застал лишь начало процесса.

Но думаю, что всё будет хорошо и малышей будет много.

 

Предпочитаемый метод связи для тех, кто хотел приобрести - вконтакт, в крайнем случае сотовый. Все данные есть в моём профиле.

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавчег!!! Замкнул цикл все таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё нет, Олеж))

Вот этих поднять и развести - тогда да, замкнёт))

Но молодец, это да)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна радость сегодня случилась.

Вышли богомолы из оотеки, привезённой с Кипра. Вид неопределён, выглядят совсем иначе, более красивые.

PS: Их очень много, всех вырастить не получится. Если кому-то интересно содержать богомолов дома, обращайтесь.

 

f2kmd40_tOo.jpgCPmvcMW8H38.jpg

J8lshfYxWU4.jpgJ6LaJrO4AVk.jpg

-vWLCb1-2nI.jpgZ8VsnsaiZVQ.jpg

 

Видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все богомолы распроданы или поедены.

Сказать, что ажиатажа не было - ничего не сказать (=

 

А теперь по теме.

Купил шланг большего диаметра, этот эксгаустер уже работает как надо и со своей задачей полностью справляется.

В роли наконечника обрезанный колпачок от обычного шприца.

2XVgQpIa-OM.jpguQPhQEtmiUQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то, что по ссылке не применимо для мушек, только для муравьёв (уборки формикария) и немного для сверчковой пыли.

такой же можно сделать из капельницы и шприца за 50 руб вместо 500.

 

А вот для мушек нужна мощность всасывания большая, тот, что выше из шланга среднего диаметра как раз подходит.

ещё круче было бы с грушей, чтобы не лёгкими, а рукой работать, но это пока слишком круто для меня.

Не знаю где найти правильную грушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При работе эгсгаустером с экрана залетает в контейнер все от тли до средних огневок. Ртом работать, когда в контейнере этилацетат или хлороформ,- увольте))) Для этого вторая трубка в пробке контейнера, куда и запихиваем грушу ( с пластиковым наконечником). Соединение стягиваем нитками. Остается заменить только контейнер,- система трубка сбора- пробка контейнера- трубка с грушей остается неразборной

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда я знаю людей, которые только ртом))) Тогда обязательна защитная сетка, иначе можно стать энтомофагом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно сюда не присылал фоточки.

Есть одна позитивная новость.

Мне, похоже, удалось вывести другую цветовую морфу у хиеродул, и появились новые догадки насчёт того как именно происходит процесс формирования цвета.

oRttFKpbUTs.jpgbOM0VWqn0to.jpg

 

Как видите. различия налицо.

 

У тех, что коричневые, глаза отдают пурпурно-розовым, очень жду имаго.

Надеюсь цвет сохранится

hLy04MMoWC4.jpg

 

А вот подросший представитель сфодромантисов с Кипра, в сравнении с хиеродулой примерно того же возраста.

d0Tnw7ItjN0.jpg

 

Он же, с других ракурсов

T16x3QhXQc0.jpgImGtFvijFA4.jpg

 

А это последняя самка - долгожительница из моего первого поколения.

Ей уже около 10 месяцев.

Она большая молодец, держится очень хорошо.

TxqyIIL0zFY.jpg

Изменено пользователем Владислав Лазарев
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, в чем фишка дифференциации цветового пигмента у морф одного вида? Окружающая среда все- таки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевым моментом, на мой взгляд, является, в меньшей мере, то, в какой среде содержалась самка до и во время зачатия и, в большей мере, то, где она находилась во время ношения и откладывания оотеки.

Именно в это время закладывается палитра пигмента нимф.

Важно, чтобы и вылупились они там же, где были отложены (это самое сложное, из-за поддержания влажности, но нет ничего невозможного).

 

В дальнейшем меняется оттенок цвета, но не сам цвет, в зависимости от среды.

Всё это, конечно, предположения, но уже больше, чем раньше.

 

Учитывая сказанное выше, перед нами открывается широкое поле для эксперимента и даже для коммерческой выгоды, т.к. чёрные\розовые\голубые богомолы зашли бы на рынок по другой цене и с большим ажиотажем.

 

Судя по тому, что мне случайно удалось вывести коричневую морфу, это, в принципе, возможно.

Случайно, потому что это произошло не с целью выведения другого цвета, а просто потому что самка жила на красно-коричневом цветке.

omFxBqhEwUY.jpg

Изменено пользователем Владислав Лазарев
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это просто вариабильность окрасов вида, так характерная для богомолов и палочников. :) Эксперименты, не то чтобы специально, проводились и результаты всегда стандартные. Сидят в зелени -зеленые, в окружении сухих листьев -коричневые. Мало того, рождённые зеленые малыши на сушняке постепенно становятся коричневыми, причем в разных вариантах (с зелеными вкраплениями, полосками и .д) В Лазаревском ловил много раз богомолов разных окрасов.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне приехали все зелёные, из оотеки с красного цветка вышло около 60ти, 5 зелёных, остальные коричневые.

С определённой долей вероятности можно считать, мои высказывания верными.

 

Интересны не эти два цвета.

 

Так что надо брать в руки акриловые краски и экспериментировать.

Будут силы, а главное возможности, со следующего поколения попробую какой-то другой цвет.

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел голубых, сальмон ( цвет форели), черных, желтых, красно- розовых, ну и конечно коричневых, серых и зеленых. Белых не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это просто вариабильность окрасов вида, так характерная для богомолов и палочников. :) Эксперименты, не то чтобы специально, проводились и результаты всегда стандартные. Сидят в зелени -зеленые, в окружении сухих листьев -коричневые. Мало того, рождённые зеленые малыши на сушняке постепенно становятся коричневыми, причем в разных вариантах (с зелеными вкраплениями, полосками и .д) В Лазаревском ловил много раз богомолов разных окрасов.

В том то и дело, что с нимфами эксперимент не удался!!! Какого цвета были личинки, такого и остались. Несмотря на цвет окружающей среды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, ты видел их в продаже или в природе?

Вид был один или много разных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...