Перейти к содержанию
Форум Animals NN

Рекомендуемые сообщения

вот задумался я - вроде сосна это хвойное, а контактов с хвойными породами мы в террариумистике пытаемся избежать.... но один из уважаемых мной ресурсов выдал следующий вариант субстрата

 

"Мульча

Мульча, или дроблёная сосновая кора, хороший субстрат для содержания крупных ящериц. Мульчу можно насыпать на дно террариума или на слой почвенной смеси. Сама по себе, мульча плохо удерживает влагу, но насыпанная на слой земли, позволяет ей дольше сохранить воду. Мульча прекрасно подходит для террариумов с геррозаврами, амейвами, тегу, варанами и другими крупными ящерицами."

 

давайте обсудим все "за" и "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не тестил, это как-то обработанный субстрат? Терма?

ну я имею ввиду просто сосновую кору, а не фирменный субстрат. в качестве обработки я бы попробовал её сварить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной недостаток коры - это смола. Ты уверен, что сможешь выварить ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, так совсем не понимаю, почему именно сосны.? В цене она не дешевле, чем мульча лиственных пород, у которых и биофизические параметры на порядок интереснее в случае террариумистики. Собрать и намолоть самому -это тоже целая проблема. Что касается смол -безусловно, что у сосны и ели ее немерено, а вот опасность смолы (если, конечно, разговор не о "живице") мне не понятна. Кристаллизованная смола, едва ли опасна.

Мульча лиственницы, к примеру - практически лишена недостатков сосны, хотя тоже хвойник.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, субстрат надо обсуждать применительно к определенным животным. Цель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, субстрат надо обсуждать применительно к определенным животным. Цель?

 

цель обсуждения была в том, что как и было сказано выше - одни источники говорят о вреде смол, а другие советуют использовать.

Еще вопрос - а кто как обрабатывает ту же мульчу лиственицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для крупных, и для большинства мелких смола не имеет значение. А вот для мелких она может быть опасна.

Я кору редко использую, обрабатываю просто кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, отчасти, с Сергеем. Все определяет цели и задачи.

Все кричат о вреде смолы, но, лично я не разу не сталкивался с разъяснениями -почему и чем она опасна. Подчеркну, если речь конечно не о живичной смоле,(свежая),- по ней мне кажется излишне комментировать что либо.

Лиственницу нет смысла обрабатывать. Собственно от чего? Что можно затащить из вне, с любой мульчей?

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А не подскажет ли мне кто-нибудь чем приклеить кору дуба на задний фон.

Террариум клеил герметиком на основе уксусной кислоты, при высыхании она выветривается и вроде токсичности для скорпионов никакой не представляет.

А вот с корой не вышло - она впитала запах уксусной кислоты так, что за месяц я его ничем из нее не вывел((

для проверки пустил в террариум с этой корой пару туркменских тараканов - на третий день они легли на спину и протянули лапки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это странно. Думаю, что это первая причина задуматься над адекватностью вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все кричат о вреде смолы, но, лично я не разу не сталкивался с разъяснениями -почему и чем она опасна.

 

А не могло так случится, что где-то у кого-то под воздействием скажем температур, лампы, обогревателя, либо солнечных лучей смола размягчалась и прилипала к обитателям террариума + клея к себе всякий мусор и т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тарики легли так быстро, то могу допустить, что причиной могли послужить пары уксуса, что вполне реально, учитывая вышеизложенную информацию. Дело в другом: После полимеризации герметик становится достаточно инертным, а значит и вполне безопасным для живых организмов. Остается вариант паров уксуса и его производных, но при наличии нормальной вентиляции террариумы освобождаются о них от суток до трех, в зависимости от температуры и ряда других факторов. :)

Фотки бы террариума.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...