Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Сергей К

Тёмный Тигровый Питон Линька

Рекомендуемые сообщения

Тиграше около 4-х месяцев. Ест раз в 4-5 дней: две средние мышки или одного среднего хомяка или одного 5-10-ти дневного цыплёнка. Собралась линять (мутные глаза, бледный цвет шкурки) по прошествии всего чуть менее 2-х недель после последней линьки. Предыдущая линька прошла благополучно за 4-5 дней и от еды она не отказывалась. Собственно вопрос вот в чём, не слишком ли часто линяет? В длину увеличение за две недели не более сантиметра (в пределах погрешности измерений).

Условия содержания хорошие, свежая вода раз-два в сутки, температурный режим в одной стороне терра - около 28-32 (С) в другой - около 24-26 (С).

Такая частая линька это нормально? Везде где читаю в источниках, должна линять реже при любой интенсивности кормления.

Изменено пользователем Сергей К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

повреждений кожного покрова нет, выглядит змея хорошо, ведёт себя активно (вела до линьки вернее), но не чрезмерно. Влажность около 50-70% (зависит от того в какой угол я ставлю купальню). Вчера пора было кормить, поела без проблем. Терр с боковой вентиляцией и сверху сетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока активно ест и нет повреждений кожи, то волноватся нет причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я перекармливаю всё таки?

Маленького тиграша тяжело перекормить, он все-таки должен активно расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто загнали его в условия интенсивного взращивания. Тут есть свои плюсы и минусы, но критичного ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто загнали его в условия интенсивного взращивания. Тут есть свои плюсы и минусы, но критичного ничего нет.

Всегда считал, что чем ближе к природным условиям, тем лучше, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно да. Только в природе вряд ли такая ритмика кормления. Да и факторов в десятки раз больше, коих нет при невольном содержании. В вашем случае периодичность и кол-во корма, скорее, в два раза больше природных показателей. Но еще раз скажу -это не плохо.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря, отлиняла змея отлично дня за 3-4. Так что форумчане, Вы правы, похоже на быстрый рост. К тому же измерил длину змеи, с 3,5 месячного возраста до 4,5 месячного, она выросла на 15 см с 83 до 98 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще одиин вопрос. Обычно моя змейка линяет лоскутами. Как можно стимулировать её отлинять чулком? Может влажность выше-ниже? Или еще что то? Условия как в первом посте. Только выросла змея до 180 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Субстрат какой? Да и фото бы террариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подстилка -"ни к черту". Поменяешь на сфагнум, мульчу или опилки (точнее стружку) -все наладится. Непосредственно перед линькой субстрат надо держать влажным. И, терр-ум уже пора менять.

Еще н заметил элементов точечного обогрева. (лампы, кабеля, коврика), хотя провода какие то есть рядом- как в тер-ме с баскингом?

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если "баскинг" имеется ввиду регуляция температуры - то всё как и прежде из первого поста. Термошнур лежит под тер-мом. Лампы вообще не использую. УФ получаем из прогулок на улицу всегда когда позволяет погода и температура за бортом) К следующей зиме куплю лампу с УФ лампочкой.

Тер-ум и правда скоро будет маловат. Решаю куда поставить бОльшего размера.

Сфагнум и мульча через сутки двое начинают ПЛОХО (это мягко сказано) пахнуть. Коврик легко чистится, Быстро сохнет при сквозном промокании, и легко и удобно увлажняется пулевизатором, потом долго испаряет влагу из ворса для поддержания повышеной влажности. Прошу чуть подробнее чем плох коврик.

Проблем с линькой особо нет, всего за несколько часов от начала, она отшелушевается крупными кусками, последние части старой кожи я убираю сам. Это вроде как не вредит змее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие линьки - это признак того, что что-то не так. Видимо коврик не даёт достаточно влажности. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие линьки - это признак того, что что-то не так. Видимо коврик не даёт достаточно влажности. ИМХО

 

Ну т.е. если я повышу влажность отлинять будет проще змее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу больше, если вы дадите пролинять ей в теплой ванне - получите долгожданный чулок. - это заставит, в свою очередь, задуматься о то какая влажность нужна в момент линьки. Когда змея линяет не чулком, первая причина - отсутствие должной влажности, (при это эпидермис просто не напитывается влагой, становясь хрупким)., вторая- тер-ум не удобен (маленький,)+ отсутствие вспомагающих при линьке элементов (кора коряги деревьев, )камни и т.д ., третья -заболевания змеи (микозы, раны кожных покровов, нарушение обмена веществ и т.д...

В вашем случае -два первых варианта.

И, еще, мы люди допускаем все осноные ошибки, при работе с животными, ровно тогда, когда уверены, что создали необходимые условия, при этом не считываем истинную информацию о состоянии любимца. Как правильно отметил YAN, - рваная линька -повод пересмотреть собственные взгляды по обустройству тер-ма.

 

Коврик , я так понимаю, синтетический ковролин, даже не "искусственная травка" на резиновой подложке. Под баскингом понимают место прогрева (точка с максимальными для вида температурами). Коврик греющий -его собственно и должен обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под поилкой (купальней) и возле нее около 7-8 см, под тер-мом лежит термошнур, там температура около 29-30 градусов, вода теплая, хорошо испаряется, иногда накрываю верхнюю сетку картоном, он становится влажным. Коврик как раз искусственная травка, ворсистая на синтетической основе. В тер-ме стоит датчик влажности. при открытой верхней сетке около 50%, при закрытой до 70% - по моему мнению влажность достаточная, но могу еще поднять опрыскиванием, пробовал, до 85% по влагомеру поднимается влажность. На купальне лежит коряга, также на фото видно горшок, об них она и обдирает старую кожу.

Терр-ум хочу бОльшего размера, но упирается в 2 вещи, куда поставить, и финансы.

Олег, за контакт Алексея (это мой основной поставщик корма) уже дал себе зарок при покупке терра обратить внимание на твой магазин в первую очередь. Предложи терр хорошего размера и за адекватные деньги. Можно прямо тут, можно в личку. Без подставки. Без оборудования. Под тигрового питона. На год, полтора. А я поищу под него место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, по террариуму -имеет смысл идти методом стандартным. Твои размеры -наши расчеты и ценник.

По важности. Высокая влажность воздуха - это не тоже самое, что влажный субстрат. Синтетика чем и плоха, что в воздух пары воды отдает быстро и практически без остатка, а гигроскопичный субстрат, способен не только отдавать влагу (и тканям животных) но и удерживать ее достаточно долго, равномерно по времени увлажняя все вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, по террариуму -имеет смысл идти методом стандартным. Твои размеры -наши расчеты и ценник.

По важности. Высокая влажность воздуха - это не тоже самое, что влажный субстрат. Синтетика чем и плоха, что в воздух пары воды отдает быстро и практически без остатка, а гигроскопичный субстрат, способен не только отдавать влагу (и тканям животных) но и удерживать ее достаточно долго, равномерно по времени увлажняя все вокруг.

хорошо, решу с размерами, позвоню или подъеду.

 

А как быть с запахом? Менять каждый день субстрат, не тоже самое, что поменять воду в купальне.... У меня в августе дочка родится, запаху бой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть заранее и не поздравляют - мри искренние за дочку!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Змея ходит в туалет, вот чем пахнет ) а если коврик лежит, она гадит в купальню )

 

Кстати, обрызгивали постоянно пулевизатором, я и жена, когда меня дома нет, только ночью не повышали влажность. Сегодня днём отлиняла, 80% слезло чулком, жаль но я пропустил саму линьку - работа. Так что ответ - влажность )

За пздр спасибо ) но еще чуть меньше месяца всё таки надо подождать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...