Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Бонсаи

Рекомендуемые сообщения

Много лет назад я побывал в чешском питомнике бонсай. Надо сказать, что я всегда очень любил эти маленькие шедевры, но в годы моей молодости не было ни литературы, ни интернета, где бы можно было посмотреть агротехнику этих растений и способы их выращивания. Сам я , как мог пытался что то вырастить. Затем стал работать в одной ландшафтной фирме и хозяйка приехала из Атланты и привезла фотографии. Там она посетила японский сад и питомник бонсай. Хочу выложить фото бонсай в этой теме, а потом выложу фоторепортаж про японский сад.

Итак устраивайтесь поудобнее, начинаю!

 

f7de737972c9.jpg

 

1776a3c407ec.jpg

 

bc883a0a6fb2.jpg

 

9424595fb4ed.jpg

 

dd00e8d7e06f.jpg

 

824d5582478e.jpg

 

2f0ad6f8211d.jpg

 

c7853684f9f1.jpg

 

a6b996f8026b.jpg

 

a62a29ba91d9.jpg

 

15a457b4af8d.jpg

 

Я и сейчас содержу небольшую коллекцию бонсай на работе, но это очень и очень непростые растения!

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто волшебство какоето :rolleyes: . Помню в детстве пытался вырастить бансай из яблони... У тебя кстати тоже очень красивые бонсаи. Особенно мне нравится большой, у которого внизу мхом все покрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто волшебство какоето :rolleyes: . Помню в детстве пытался вырастить бансай из яблони... У тебя кстати тоже очень красивые бонсаи. Особенно мне нравится большой, у которого внизу мхом все покрыто.

Я тоже их сфотографирую и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по подробнее по вопросы "это очень и очень непростые растения"?

Я всегда восхищался этими растениями их видом и причудливыми формами. Особенно во времена увлечения Азиатской культурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем-

 

97abc15d87e2.jpg

 

039a20803808.jpg

 

fa1348a0e377.jpg

 

87ea9fc1c364.jpg

 

8116fb902f6d.jpg

 

ef548073820a.jpg

 

80ad5bcc95d5.jpg

 

d7c223b7a7df.jpg

 

61f21cf2855b.jpg

 

3680f056bb55.jpg

 

06da0858abea.jpg

 

Пока всё, потом ещё сделаю фотографии своих бонсаи и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких местах стоит побывать хоть раз в жизни! Я присоеденяюсь к Никите. Хочется почитать про содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
А можно по подробнее по вопросы "это очень и очень непростые растения"?

 

Ждем ответа, Пикассо. Мне, да и другим участникам форума, весьма интересно по поводу содержания, культивации и ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно по подробнее по вопросы "это очень и очень непростые растения"?

Я всегда восхищался этими растениями их видом и причудливыми формами. Особенно во времена увлечения Азиатской культурой.

 

Дело в том, что в странах с мягким климатом они живут на улице зимой и летом. У нас всё сложнее- самое сложное это зимовка! В комнатах бонсаи не могут правильно зимовать и это одна из причин их быстрой гибели. Все бонсаи субтропического происхождения должны зимовать при температуре 8-10 град. и светло. Тропических бонсай не много, но и они требуют специального ухода зимой. Да и вообще бонсаи- это увлечение на долгие годы! Мало у кого хватает терпения вырастить настоящий бонсай! В японии и китае они переходят по наследству веками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Весьма интересно по поводу содержания, культивации и ухода. В подробностях , а не в общих чертах, пожалуйста, попрошу. Мне, как специалисту, весьма любопытно и данной информации мне будет недостаточно, чтобы содержать у себя столь дивное дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

У меня кстати тоже Бонсаи был. Правда умер, там что-то с условиями сложно, типа уход хороший нужен.

Интересно послушать специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем приобрести или начать выращивать бонсай, нужно решить для себя- сможешь ли устроить ему нормальную зимовку. Бонсаи из растений нашей средней полосы устроить на зимовку гораздо проще. Я прикапывал на зиму в огороде и засыпал опилками. Весной откапывал и пересаживал. Затем начинался активный рост и начинались обрезки и прищипки. Субтропические деревья зимовать устроить сложнее, но можно. Бугенвилия, граб, клёны и т.д. я ставил на деревянный решётчатый поддон, на восточный подоконник и отделял от комнаты плёнчатым экраном. Таким образом между этим экраном и оконной рамой температура была около 10 градусов. Поливают летом часто, почти каждый день, зимой 1-2 раза в неделю. Ежегодно пересаживают только молодые деревья. Я использую смесь торфа и глины или нормальную, садовую землю. Старые бонсаи выращиваемые в контейнерах большого размера пересаживают гораздо реже- через год или два. Кормят один- два раза в месяц комплексными удобрениями. На остальных аспектах выращивания и формировки бонсаи я не буду заострять внимание т.к. существует огромное множество способов, видов и школ бонсай и если это кого- то заинтересовало, то можно всё это найти в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
я не буду заострять внимание т.к. существует огромное множество способов, видов и школ бонсай и если это кого- то заинтересовало, то можно всё это найти в инете.

 

В интернете может искать каждый. Мне нужен ответ специалиста. В интернете мусора много, а Вы как никак лучше расскажете, как культивировать, содержать, обрезать. Вы же специалист- вот и дайте ответ неучу. Я правда не знаю, как верно создать условия. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть его как комнатное растение держать нельзя?

 

Я же говорю- смотря какое дерево! Единственный бонсай, который может жить просто в комнате- это бонсай из фикусов. Ну может ещё кое- какие. Навскидку не вспомню. Остальным необходима зимовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете может искать каждый. Мне нужен ответ специалиста. В интернете мусора много, а Вы как никак лучше расскажете, как культивировать, содержать, обрезать. Вы же специалист- вот и дайте ответ неучу. Я правда не знаю, как верно создать условия. Подскажите.

 

Вот прекрасные форумы о бонсаи-

http://www.bonsa.ru/bonsa/story/10.php

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1782

Все ответы на вопросы по содержанию и формированию бонсаи можно найти там. Если есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы- я подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
Все ответы на вопросы по содержанию и формированию бонсаи можно найти там.

 

Я перепутал или мы на этом форуме обсуждаем опыт друг друга? :blink:

При чем тут сторонние ресурсы? Поиском я умею пользоваться. Ссылки лучше давать с ЭТОГО ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я перепутал или мы на этом форуме обсуждаем опыт друг друга? :blink:

При чем тут сторонние ресурсы?

Всё верно- опыт друг друга! Поделитесь своим, а я своим уже поделился! Прежде чем завести у себя дома бонсай, необходимы первичные навыки в выращивании этих деревьев. Эти навыки нужно сначала получить, а где их получить- это Ваше дело! Это ресурс не о выращивании бонсай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
Это ресурс не о выращивании бонсай.

 

:blink: Тогда зачем Вы создали эту тему? :blink: Логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: Тогда зачем Вы создали эту тему? :blink: Логика?

Это оффтопик! На любые темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Не вижу ответа. Не специалист, коли от ответа уходите? СОДЕРЖАНИЕ, ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, КУЛЬТИВАЦИЯ, УХОД. По пунктам распишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу ответа. Не специалист, коли от ответа уходите? СОДЕРЖАНИЕ, ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, КУЛЬТИВАЦИЯ, УХОД. По пунктам распишите, пожалуйста.

Жалко, что не видите. А ведь Вам ответили, что бонсай разный бывает, спросили бы конкретно что-то и по человечески Вам бы ответили. Хотя Вам и так ответили, дали ссылки на ресурсы которым доверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу ответа. Не специалист, коли от ответа уходите? СОДЕРЖАНИЕ, ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, КУЛЬТИВАЦИЯ, УХОД. По пунктам распишите, пожалуйста.

 

Похоже, кое-кого опять понесло не в ту степь. Как жаль, что не все люди понимают с первого (а в нашем случае - даже с десятого) раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...