Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Veniamel

Как лечить зебровых амадинов?

Рекомендуемые сообщения

Мой телефон: 8-960-181-03-13, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Географически вы где находитесь? Думаю, что проблемы с варенной (полувареной) пищей. Подпаивать птицу не сложно, просто подносите пипетку к кончику клюва и выдавливаете каплю, так чтобы она сползла по надклювью. Часто, рефлекторно, птица делает глоток или отводит голову.

 

Нахожусь почти в центре города, улица Невзоровых, остановка Оперный театр.

Чтоб поднести пипетку к клюву, нужно еще до этого клюва добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, динамика такая. Птица жива. Да, это оказалась "она", то есть, самочка, как сообщила ветеринар, я пока в этом не разбираюсь.

Вчера наблюдала птицу почти целый день, так как была дома.

Утром поставила ей свежей воды с восьмушкой левомицетина - и в поилку, и в купалку, сварила пшённую кашу, было также зерно.

Птица довольно активно начала клевать кашу, но помёт у нее был коричневый, и по совету Олега я заменила ей кашу на зерно в той же кормушке - другую с зерном она игнорировала.

Вместо воды с левомицетином, которую птица попробовала всего пару раз, сделала довольно крепкий, почти свекольного цвета, раствор марганцовки со свежей водой.

Птица поела несколько раз зерно, потом раза три при мне попила из купалки.

Спала птица на жёрдочке.

Сейчас у нее в поилке и купалке свежая вода с марганцовкой, только более слабый раствор, в кормушках - зерно.

Птица активно двигается, координация нормальная, вон, чивиликает в соседней комнате. Но помёт пока белый с небольшим количеством черного, хоть и не жидкий.

 

В общем, есть большая вероятность, что птица выживет, но пока до полного здоровья ей далеко.

Завтра начну капать ей в воду витамины "Гамовит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно история получила, к сожалению, продолжение. Пять дней птица ела зерно, пила воду с витаминами, и по совету Олега, я решила ее чуть-чуть подкормить мешанкой. Дала пару граммов всего морковки мелко потёртой и яйцо. В результате буквально через час у птицы началось расстройство. Я тут же мешанку убрала, в поилку добавила чутка марганцовки.

Не помогло. У птицы понос, помёт светло-коричневый с частью белого и лужицей воды.

Она активно ест и пьёт, но чувствует себя явно не очень. Заварила ромашки и дала в зерне белого угля пока, но, судя по признакам, у птицы инфекция в ЖКТ. Правильно я думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, давать что-либо, кроме зерна, было еще рано. Сейчас птиц поправился, ел яйцо и морковку чутка. Распелся, стал очень активным. Два дня назад купила самочку. Умная птица показала моему птицу кормушку с гастролитами, которую тот упорно игнорировал, так что сейчас он поклёвывает не только сепию. Также "дама" обнаружила еще одну кормушку с зерном, которую птиц словно не видел. Ну и приобрела от него дурную привычку поклёвывать прутья клетки, прислушиваясь к получающимся разным звукам.

 

Сейчас самочка начала линять, видимо, от стресса,связанного с переездом и новыми условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...