Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Владислав Лазарев

Нашёл мох на даче, подойдёт ли для террариума?

Рекомендуемые сообщения

Привет,

 

Хочу попросить совета.

Нашёл на даче мох, промыл, просушил. Выглядит теперь он так:

1srshhEc2mo.jpg

 

Я совсем не разбираюсь в растениях.

Хочу узнать, не относится ли он к сфагнумам и подходит ли он для использования в террариуме?

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не похож. Больше тянет на кукушкин лен. По фото сложно. Сам поймешь - при сборе, сфагнум просто собирается с поверхности (без усилий), в то время когда, остальные мхи сдираются с большим усилием и чаще с грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не похож. Больше тянет на кукушкин лен. По фото сложно. Сам поймешь - при сборе, сфагнум просто собирается с поверхности (без усилий), в то время когда, остальные мхи сдираются с большим усилием и чаще с грунтом.

Олег, а этот нельзя использовать как субстрат для ящериц?

Влагу держать должен хоршо, не был бы он вредным.

Изменено пользователем Владислав Лазарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, он не вреден. Но!

Как подстил -к сожалению, беспантовый. Он очень красив пока растет в природе. При изъятии, быстро сохнет теряя и привлекательность, и функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, он не вреден. Но!

Как подстил -к сожалению, беспантовый. Он очень красив пока растет в природе. При изъятии, быстро сохнет теряя и привлекательность, и функционал.

Хорошо, отвезу его обратно, разложу где взял и полью (=

 

Не мог бы ты указать на злачные места где бы сфагнума настоящего можно было бы найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не надо. выбрось просто. В природе свято место пустым не бывает. Быстро нарастет новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно. Это не секрет.

автозавод- район стригино, сормово- район торфяной. Я, бывает, и в Дзержинск катаюсь, и по семеновской трассе. В общем, где, как говорится, приспичит. :)

Вжное замечание,- сфагнум там растет, где всегда влажно. Поэтому в основном- это болота, а далее везде где умеренно светло и влажно.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно. Это не секрет.

автозавод- район стригино, сормово- район торфяной. Я, бывает, и в Дзержинск катаюсь, и по семеновской трассе. В общем, где, как говорится, приспичит. :)

Вжное замечание,- сфагнум там растет, где всегда влажно. Поэтому в основном- это болота, а далее везде где умеренно светло и влажно.

Спасибо за ответ, поищу.

Я тут начитал, что в цветоводстве он очень хорошо помогает, так что и жене моей пригодится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Им щели в банях и домах деревенских протыкивали, это был первый наполнитель в памперсы (кстати, для космонавтов впервые использовали а уж потом в массы темка ушла). Так что сфагнум -это крутая природная хреновина.!!!! Только , вот почему нет праздника - "Святой сфагнум" или "Имени сфагнума"????

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...