Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Японский сад

Рекомендуемые сообщения

Так же, как и бонсай совсем недавно в нашу садово- парковую культуру вошли японские сады. Японский сад- это очень тонкое сочетание растений, камней и воды.

Всё в этом саду небольшое- водопады, дорожки, скульптура. Но всё удивительно гармоничное! Самый маленький перекос- и всё! Утеряно чувство гармонии!

Многие приёмы японской садовой архитектуры успешно применяются ландшафтными архитекторами и в наших условиях, хотя создать настоящий японский сад- это искусство!

Сухие ручьи, бамбуковые опоры и перила, каменистые водопадики, садовый бонсай- всё это приёмы из японского сада!

 

Вот предлагаю посмотреть на японский сад в Атланте, созданный японским архитектором Такеши Амано.

 

83aa8dffdbd6.jpg

 

80e50fe2abec.jpg

 

6c75be99670f.jpg

 

77c272b43fa9.jpg

 

49f073f87a2e.jpg

 

29102b6f2819.jpg

 

9fd70c75f18b.jpg

 

5b1c6c48155d.jpg

 

62b3b07e7e53.jpg

 

2ba0c663125c.jpg

 

d485339160f8.jpg

 

14a37a0c5af8.jpg

 

b1d2012549d6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же, как и бонсай совсем недавно в нашу садово- парковую культуру вошли японские сады. Японский сад- это очень тонкое сочетание растений, камней и воды.

Всё в этом саду небольшое- водопады, дорожки, скульптура. Но всё удивительно гармоничное! Самый маленький перекос- и всё! Утеряно чувство гармонии!

Многие приёмы японской садовой архитектуры успешно применяются ландшафтными архитекторами и в наших условиях, хотя создать настоящий японский сад- это искусство!

Сухие ручьи, бамбуковые опоры и перила, каменистые водопадики, садовый бонсай- всё это приёмы из японского сада!

Кстати, читал в январском номере "вокруг света" про китайский сад. Очень хорошая статья. Тебе не надо журнальчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно статью сюда выложить?)

А это не будет копирайтом каким нибудь?

Игорь, а это то Амано который еще и великолепные аквариумы делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фадеев Сергей, если в виде цитаты и указания откуда материал, то всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь, а это то Амано который еще и великолепные аквариумы делает?

 

 

Он самый! Он же по образованию ландшафтный архитектор. Он ещё палюдариумы и террариумы делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!

Вот сюда. В "цифре" только в марте. А так у меня есть номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он самый! Он же по образованию ландшафтный архитектор. Он ещё палюдариумы и террариумы делает.

Блин! Просто уникум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увлекшись, в своё время, выращиванием бонсаи, я пытался найти хоть какую то информацию по этим растениям. В конце 80х- нач. 90х это было очень непросто, хотя в наших журналах, типа "Цветоводство", уже начала появляться кое- какая информация. И однажды, в одном из номеров этого издания, я нашёл то, чего искал- статью о японском саде с прекрасными фотографиями! Статья хоть и была посвящена японскому саду, но там был небольшой абзац о садовых бонсаи.

 

Меня очень зацепила эта статья и эти фото! Я долго хранил этот журнал и часто его перечитывал. Мне было удивительно, как эти талантливые люди легко и непринуждённо создавали такие шедевры походя, как бы играючи! Материал той статьи был подан именно в таком ключе! А главное- мне не совсем была понятна цель создания таких миниатюр большого мира!

 

Спустя уже несколько лет, побывав в Китае и увидев своими глазами их архитектуру зданий, памятников и парков до меня дошло!!! Их так много, а земли так мало! А так хочется иметь хоть небольшой кусочек природы, леса, горной реки у себя дома, на крошечном клочке возле дома!

 

А в Японии дела со свободной землёй дела обстоят ещё хуже- там же сплошные скалы, да потухшие вулканы!

Так и появилась культура бонсай и японские, крохотные садики, вмещающие на малюсеньком клочке земли целые острова, горы, горные реки и леса!

 

Появились бонсаи, собственно в Китае, но шустрые японцы быстренько прибрали это ноу- хау себе! Правильно! Им же нужнее! И теперь, хоть родиной этого искусства и является Китай- об этом все давно уже забыли и считают родиной Японию! Японцы преобразовали простое выращивание бонсай в целое искусство японского сада, научились так укрощать быстро растущие бамбуки и величавые, царственные сосны, что глядя на японский сад ощущаешь себя Гулливером, попавшем в мир карликов или страну гномов. А выходишь на улицу большого города- и снова метаморфоза- быстренько превращаешься в гнома сам! Огромные, многоэтажные дома- кажется и не было того, крошечного, уютного мирка.....

 

dc60d4816c59.jpg

 

0eddecf281cc.jpg

 

868f409b30da.jpg

 

edc2ccfc7c99.jpg

 

0017019f48ac.jpg

 

482bbfb672d1.jpg

 

c03a03ee6476.jpg

 

96c539c12621.jpg

 

f850c77c9299.jpg

 

e41ddd5da548.jpg

 

864e0814622d.jpg

 

Всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blink: у меня просто слов нет чтобы сказать как это красиво!побывать бы там.даже денег никаких не жалко.Игорь а нету у тебя ссылочки где можно эти фоты с хорожим разрешением скачать уж больно хочется на рабочий стол забатварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...