Перейти к содержанию
Форум Animals NN
allaya

Куплю муравьев

Рекомендуемые сообщения

Нужна муравьиная семья, поселение, с королевой и рабочими, рассмотрю все варианты, а также советы где можно купить, ловить не предлагать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Террариум есть, песочный, в прошлом году баловался сын гелевыми, в этом году требует "все настоящее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Террариум есть, песочный, в прошлом году баловался сын гелевыми, в этом году требует "все настоящее".

Гелевые это лагерь смерти для мурах. Дней 10 назад последняя пробирка структоров ушла. Теперь я вам посоветую или ловить, или ждать, пока появятся опять у меня, или у других киперов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муравьи не очень интересны в содержании, сейчас попробую объяснить почему и как я вижу)

На самом деле очень интересно, но тут больше наверно занимает сам процесс создания и постоянного модернизирования формика.

Через какое то время муравьи запачкают стекло, так что видимость будет ухудшаться, как вариант строить следующую модель формика и переселять колонию.

Это насекомые которые живут в своем мире, занимаются своими делами :) им совершенно наплевать на вас,и лучше лишний раз их не тревожить и постоянно помнить про увлажнение и т д.

То есть единственное, что вас будет радовать, что где то у вас в укромном месте живет маленькая колония и чем меньше вы их тревожите и всем показываете тем лучше для них.

Я могу дать вам муравьев в "Аренду" в своем формике, посмотрите, подержите, построите и сломаете несколько моделей формикариев :) а если заманит то как раз к тому времени возможно и появятся в продаже муравьи.

Это очень интересные насекомые, но для очень ограниченного круга фанатов, я например пол года держал муравьев в пробирке в темном месте чтоб матка восстановила численность рабочих, так-как по неопытности загубил муравьев, сразу пересадив в большой формикарий.

 

 

зы

 

Могу палочников отдать молодь, держать просто и наблюдать интересней )

post-1623-0-96876100-1433887346_thumb.jpg

post-1623-0-91218500-1433887357_thumb.jpg

post-1623-0-16996500-1433887368_thumb.jpg

Изменено пользователем shadow
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, вот это да.В аренду идея интересная,наверное,это самый лучший вариант,можно поподробнее?

А чем палочники интереснее? Если я не ошибаюсь, они совершают одно телодвижение в сутки). Жил у нас как то один, привезли из Турции(около отеля весь куст в них был), сам по себе, конечно, интересный очень, но наблюдать скучно,не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу интереса содержания не всё так грустно на самом деле :)

Да, со всем, что касается наблюдения за собственно формикарием, я пожалуй соглашусь. Но ведь есть ещё и арена.

Полистывая посвящённые муравьям сайты я обратил внимание на то, что создание формикария, уход за ним, нюансы всего этого освещаются довольно подробно. И почти все описываемые любителями муравьёв наблюдения касаются именно жизни семьи "в четырёх стенах". Спору нет, это очень захватывающее и познавательное занятие. Но это лишь часть жизни муравьиной семьи.

О аренах же пишут мало. Незаслуженно мало, на мой взгляд. А ведь жизнь семьи "на выгуле" тоже по своему интересна и даёт немало материала для наблюдения.

Так почему же арены обделяют вниманием?

Причин несколько. Попробую перечислить основные на мой взгляд.

Первая - это маломерность используемых в большинстве случаев арен. Муравей - существо коллективное и как каждое животное, живущее семьёй, стаей или группой, для раскрытия во всей полноте требует немало места. А это, при нашем повальном стремлении к минимизации всего и вся, воспринимается уже как роскошь, неоправданное растранжиривание ценных ресурсов, в данном случае - пространства. Отсюда имеем повсеместное использование минимально необходимых для существования семьи арен, на которых просто невозможно раскрыться.

Вторая причина плавно вытекает из первой. И касается так называемого обогащения среды. Что делать муравью на арене 30х30 см, к примеру? Выбежал из формикария, дополз до кормушки, схватил еду, уполз обратно. Выбежал с кусочком мусора, добежал до другого угла, выбросил, вернулся. Всё. Вся арена многократно проверена, истоптана вдоль и поперёк, маршруты неизменны, происходящее на арене напоминает работу роботизированного предприятия.

Причина третья - выбор вида для содержания. Наблюдать за муравьями - собирателями зёрен и падали куда менее интересно, чем за активными охотниками. Наблюдать за склонными к строительству надземных сооружений куда интереснее, чем за теми, чьи жилища полностью упрятаны под землёй. Наблюдать за действиями группы куда интереснее, чем за одиночками. Ну и т.д. А подобрать вид именно под свои интересы тоже ещё надо суметь. Как и суметь его удержать.

Но это уже разговор не к данному вопросу :)

 

P.S. В своё время под арену для раптиформик я выделил столешницу двухтумбового письменного стола. В смысле, снял заводскую столешницу и заменил на арену той-же площади. Там были каменные завалы и лабиринты, "бурелом" из фрагментов коряжек, "чащобы" из переплетений тонких веток, словом масса всего разного. И поверьте, в тумбу, где располагался собственно формикарий, я заглядывал не слишком часто. Хватало интересного наверху.

Вот только уроки готовить стало трудновато. Не сосредоточишься же путём :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу интереса содержания не всё так грустно на самом деле :)

P.S. В своё время под арену для раптиформик я выделил столешницу двухтумбового письменного стола.

 

Ну собственно вы мои слова и подтвердили :)

ранее выше постом я мягко пытался намекнуть, что без "прямых рук" не обойтись.

Купить и засунуть муравьев в покупное жильё не самый лучший вариант,

и только при наличии "прямых рук" столешницы начинают превращаться в шикарные арены :)

замешивается и выкидывается килограммы гипса, режутся и портятся метры стекла и пластика :)

имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...