Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Приёмы вертикального озеленения террариума.

Рекомендуемые сообщения

Открывая эту тему, мне хочется рассказать о некоторых способах озеленения террариума, палюдариума и не только.

Много столетий люди выращивают у себя дома различные растения. С незапамятных времён на подоконниках сельских домов Италии, Франции, Испании и Англии стоят горшочки с пряными травами.

 

Королевские Ботанические Сады Англии в позапрошлом веке вообще являлись эталоном содержания тропических видов растений в холодном климате.

Там работали лучшие ботаники и садовники! Снаряжались грандиозные и дорогостоящие экспедиции в тропики, обустраивались колонии в южных странах. И со всего света вместе с драгоценными камнями, тканями, специями и рабами в Англию везли и везли различные тропические растения и животных.

 

На то время Туманный Альбион являлся средоточием науки, искусства и культуры. Описывались новые виды растений и зверей, создавались ботанические сады, лаборатории и зоопарки. Путём трудных и иногда трагичных исследований, путём проб и ошибок выискивались и создавались наилучшие способы культивирования заморских растений и животных. Именно тому времени мы должны быть признательны за появление таких, совершенно обычных теперь вещей, как аквариум и террариум, оранжерея и зимний сад!

 

Для содержания многих тропических растений- эпифитов были придуманы и созданы различные приспособления. Одно из них- так называемый ТОТЕМНЫЙ СТОЛБ. Именно о таком методе я и хочу рассказать.

 

Ничего особо выдающегося, как правило выдумывать не приходится- достаточно подсмотреть за природой. Вспомните художественные и документальные фильмы о джунглях. Если Вы обращали внимание, то вспомните тропические деревья- титаны, обмотанные лианами и корнями эпифитов. А ещё иногда можно видеть творения рук человеческих столбы-вешки, границы разных племён туземцев; столбы преклонения различным божествам и зверям. И везде природа отточила все эти человеческие творения по своему вкусу- в трещинах и выемках этих столбов поселились эпифитные растения бромелии, орхидеи и папоротники. А поверх всего этого появилась сетка лиан.

 

Вот такой тотем мы и возьмём за образец. Самый простой способ- это взять какую- нибудь приглянувшуюся корягу и примотать к ней разные эпифиты толстой леской или садовой проволокой. Для некоторых нужно сделать в коряге небольшие углубления, в которые уложить немного рыхлого субстрата для бромелий. Это для папоротников и некоторых бромелий. Для чистых эпифитов- орхидей, атмосферных бромелий выемки не нужны, достаточно сделать небольшую подложку из мха или корней лесного папоротника, примотать растения и укрыть корни мхом.

 

Готовую эпифитную корягу можно подвесить на толстой леске над водоёмом палюдариума и она будет парить в воздухе и во влажных потоках от воды. Можно корягу просто установить в терр, а если Вам не лень ухаживать, есть место в квартире и большой, корявый ствол, то можно сделать ему подставку, красиво обсадить растениями, поставить на видное место и тогда у Вас появится эпифитное дерево. Причём оно может быть как напольным, так и настольным-

 

3176817a13fc.jpg

 

Например, вот такое!

 

Для более сложного способа потребуется немного умения и материалов!

Материалы-

Кусок металлической, мелкоячеистой , ламинированной сетки; ширина сетки- это длина окружности вашего тотема. Длина сетки- высота тотема.

 

Набор компонентов для субстрата: куски торфа, древесного угля, резанный мох сфагнум, дроблёная сосновая кора. Размеры кусочков зависят от размера ячейки вашей сетки. Они не должны проваливаться через неё.

 

Деревянный круг или большой камень, который закроет дно тотема. Диаметр этой "затычки" соответствует диаметру тотема.

 

Глиняный, неглазированный, цветочный горшок с залепленным дренажным отверстием. Можно заткнуть любой, подходящей по размеру пробкой или залить парафином, силиконом, гипсом. Горшок нужно сначала немного ошкурить со всех сторон крупной наждачкой для лучшей диффузии.

 

Растения для посадки- неорегелия, тилландсия, гузмания, вриезия, криптантус, нефролепис, платицериум, атмосферные бромелии любые, лесные кактусы любые, любые тропические лианы, орхидеи любые.

 

Я специально не указываю конкретный перечень и колличество. Всё зависит от вашего вкуса, размера тотема и финансов.

Единственное, что необходимо учитывать, так это величину сажаемых растений- они должны быть примерно одинаковыми по размеру и иметь хорошую корневую систему.

 

Немного живого мха сфагнума.

 

Приступим к сборке. Сетку свернём в трубу и скрепим любым доступным способом- скрепками, проволокой, леской.

 

Поставим трубу вертикально и заткнём дно. Можно, помимо указанных материалов, залить дно слоем цемента. В сетке сделать крестообразные разрезы там, где будут помещены растения.

 

Засыпаем субстратом трубу до первого надреза, вставляем в разрез растение так, чтобы корневая система находилась внутри трубы, а само растение снаружи. Для этого отогнём края сетки наружу- получится квадратное отверстие. После того, как вставим растение в отверстие, края сетки прижмём на место. Подсыпаем субстрат, плотно утрамбовываем и досыпаем до следующей прорези, утрамбовывая. Сажаем новое растение и всё повторяем. Таким образом заполняем весь цилиндр почти доверху.

 

Растения сажаются в шахматном порядке так, чтобы они не перекрывали друг друга листьями. Нужно учитывать небольшой припуск расстояния на растущее растение. В центре и спереди высаживают наиболее выигрышные и крупные растения- пёстрые розетки бромелий, кустики орхидей и папоротников. Промежутки заполняют растениями поменьше и попроще. Лианы высаживают снизу, а ампельные, лесные кактусы и папоротники с длинными корневищами в верхней трети цилиндра.

 

Сверху в цилиндр вставляют горшок, а щели между горшком и сеткой затыкают живым сфагнумом.

 

Готовый цилиндр тщательно проливают тёплой водой, дают стечь и ставят на постоянное место.

 

В горшочек сверху наливают кипячёную воду. Эта ёмкость может служить поилкой и купалкой для обитателей данного терра. Если Вы боитесь, что они там утонут, то заполните горшок поролоном или сфагнумом. Горшок должен быть всегда наполнен водой. Просачиваясь через пористые стенки горшка, вода будет постепенно и постоянно увлажнять субстрат и корни растений.

 

Такой тотем может быть необязательно прямым. С помощью фантазии, умелых рук, желания и разных материалов можно вставить в него различные камни и коряги; можно изогнуть и придать форму коряг, скал или завалов плавника.

 

Уход сводится лишь к ежедневному опрыскиванию тёплой, кипячёной водой и тщательному поливу раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво. А как с влажностью воздуха в квартире? Он у меня, например, очень сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красиво. А как с влажностью воздуха в квартире? Он у меня, например, очень сухой.

 

Да, это проблема! Как раз такие вещи и создаются для повышения влажности. Сначала дерево эпифитное, потом увлажнитель воздуха, так глядишь и влажность повысится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...