Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Фадеев Сергей

Аптечка террариумиста

Рекомендуемые сообщения

Если вы имеете коллекцию рептилий, периодично дополняете её, то наверняка в и сталкиваетесь с заболеваниями этих животных. Опытные террариумисты предпочитают лечить животных самостоятельно, так как не доверяют ветврачам нашего города. У меня в аптечке в течении некоторого времени сложилась определенная группа лекарств, которыми я пользуюсь достаточно часто:

1) Метронидазол ( трихопол) – синтетический антибактериальный препарат из группы нитроимидазолов, также предназначенный для лечения протозойных инвазий.

Я много лет использовал его для лечения амебиаза и сальмонеллеза . И выявил массу его достоинств:

Сложно вызвать передозировку

Ни разу не было побочных эффектов

Он повышает аппетит и активность животного!

Продается в обычных аптеках

Сейчас использую его, когда есть хоть малейшее подозрение на любую инфекцию в пищеварительном тракте. И результаты, в большинстве, случаев положительны!

Вот схема приема(Васильев Д. Б.):

tabmetr.jpg

 

2) Микосептин- Противогрибковое средство; снижает барьерные функции клеточной стенки грибка. Проявляет активность в отношении дерматофитов (Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum).

В своем опыте использовал много противогрибковых мазей на рептилиях и сейчас считаю, что микосептин наиболее эффективный вариант.

 

3) Байтрил(энрофлоксацин)- один из самых употребляемых антибиотиков в ветеринарии экзотических животных является байтрил( Васильев Д. Б.). В последнее время использую его как основной антибиотик. Основные преимущества:

Сложно передозировать

Редко вызывает токсический эффект

Широкий спектр

Вот таблица применения(Васильев Д. Б.):

tabbaitr.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4)Фукорцин (лат. fucorcinum, также жидкость Кастеллани или краска Кастеллани) — лекарственное средство с антисептическим и противогрибковым действием. Раствор фукорцина обладает характерным ярко-малиновым цветом(Википедия).

использую его для обработки небольших ранок, любых странных образований и пятен на коже у рептилий. Очень эффективен против кожных грибков.

Продлжение следует...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5) Альбен С- Таблетка массой 0,6 г содержит празиквантел и альбендазол. Выпускают препарат расфасованным по 3 и 6 таблеток в блистеры из ламинированной бумаги, вложенные в картонные коробки.

Профилактика и лечение нематодозов (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз) и цестодозов (тениоз, дипилидиоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, мезоцестоидоз) собак и кошек. Я его еще использую и на рептилиях. С дозировкой возникают проблемы. Млекам дают из расчета 1 таблетка мна 5 кг. однократно. Так-же давал примерно и рептилиям(только с кормом! крупным я уменьшаю дозировку). Случаев отравления не было. Продается в обычных зоотоварах.

Продолжение следует...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим:

6) Бриллиантовый зелёный — синтетический препарат, анилиновый краситель.

Выпускают: 1% и 2% спиртовой раствор бриллиантового зелёного для наружного применения, во флаконах по 10 мл или 15 мл; порошок (1 г).

Антисептическое средство. Бриллиантовый зелёный обладает бактерицидными свойствами. Губительно действует на микроорганизмы при инфицировании кожи и слизистых оболочек.

Я его использую для лечебных ванн, при кожных заболеваниях непонятной этиологии. Делается они так: наливаем теплой воды(30-34 грд.) в садок с сетчатой крышкой и добавляем немного бриллиантового до светло-зеленного цвета. Сажаем в садок животное и закрываем крышку. Достаточно 10-15 минут( все это время следим за состоянием животного).

7) Гризеофульвин - является противогрибковым средством, оказывающим фунгистатическое действие на различные виды дерматомицетов (трихофитоны, микроспорумы, эпидермофитоны).

Неэффективен при кандидозе. Важной особенностью гризеофульвина является его эффективность при приеме внутрь.

Когда грибковое заболевание на коже зашло слишком далеко.

Дозировка: 20-40 мг/кг, каждые 72 часа. Курс 2 недели.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8) Витамин В12+ витамин С+ глюконат кальция. Вот такую смесь я назначаю в случаях:

Тремор пальцев

Длительное отсутствие аппетита

Стимуляция животного

Инфекционные заболевания( наряду с основными лекарственными средствами).

Все это внутримышечно (раздельно!). На 1кг животного примерно 0,1 мл каждого средства. Иногда высчитываю более точные пропорции.

Эффект наступает обычно очень быстро.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9) Стрептоцид- Сульфанил.амидный препарат. Оказывает противомикробное действие по отношению к стрептококкам, менингококкам., гонококкам, пневмококкам, кишечной палочки и некоторым другим бактериям.

Использую для мокнущих ран. Показал себя с положительной стороны для обработки старых незаживающих ран.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начала читать - думала, что дополню. Кончила - поняла, что поражена... :) Так хотела добавить то, что есть в пункте № 6.

Некоторого я даже сама не знала. Хотя давно земноводными и рептилиями всегда увлекалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, продолжим:

10) Каметон-Описание действующего вещества (МНН):

Камфора+Ментол+Хлоробутанол+Эвкалиптовое масло

Лекарственная форма:

аэрозоль для местного применения, спрей для местного применения дозированный

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат, оказывает местное противовоспалительное, антисептическое и умеренное "отвлекающее" действие.

Показания:

Воспалительные заболевания ЛОР-органов (ринит, фарингит, ларингит и др.).

Это, как оказалось, прекрасное средство от стоматита. Уже много лет использую его и всегда доволен результатом. Поскольку это спрей, то средство еще и удобно.

11) Хлоргексидин (Сhlorhexidinum) — 1,6-Ди- (пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан. Выпускается в виде биглюконата (Chlorhexidini bigluconas). Антисептик. Хлоргексидин — антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus). Не действует на другие вирусы и споры. Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в некотором количестве, продолжающем давать бактерицидный эффект.

Обрабатываю ранки на коже, язвочки, места для уколов. Использую перед и после небольших операций на животных.

Достоинства:

Широкий спектр

Очень эффективно

Не токсично!

Не имеет запаха

Антисептик на все случаи!

12) ЛевомекольОписание действующего вещества (МНН):

Хлорамфеникол+Метилурацил

Лекарственная форма:

мазь для наружного применения

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.

Показания:

Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

При глубоких, гноящихся ранах. Долго заживающих ранах.

13) Фурацелин

Незаменим при ренитах. Использую его от «соплей». Делаю так: развожу в теплой воде до желтого цвета. Набираю в шприц ( без иголки!). Голову животного направляю вниз. Подставляю кончик шприца вплотную к ноздре и аккуратно, не торопясь промываю. Когда раствор польется через рот, то ноздря промыта. Перехожу к другой ноздре. И не забывайте – ренит это только следствие другой проблемы! Лечение должно быть комплексным.

14) Вазелиновое масло-

Запоры часто возникают у змей питающихся нехарактерной пищей. Например вместо обычного природного корма – лягушки, змею кормят мышами. Тут и помогает вазелин. Теплое вазелиновое масло набирают в шприц и аккуратно вводят в анальное отверстие немного массируя (помогая маслу проникнуть глубже). Змею потом помещают в садок с теплой водой и держат там минут 15.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...