Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Vadim

Среда обитания Игуаны (терр своими руками)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы в этой теме описать все этапы подготовки моего терра для молодой Иги (до двух лет).

 

1) Заказал угловой навесной терр H850x650x650 из ламинированного ДСП, дверка открывается на себя (из калёного стекла с отверстиями). Сверху козырёк, чтобы спрятать провода, споты.

2) Задние стенки будут оформлены корой дуба. Метод обработки поэтапно:

-обработка металлической щёткой с двух сторон

-вымачивание в горячей соляной ванной 3 часа

-обработка каждой щепы белизной с двух сторон

-промывка проточной водой каждой щепы с двух сторон

-сушка 3 дня на лоджии

-вымачивание в горячей ванной без соли

-сушка 2 дня на лоджии

-ещё раз металлической щёткой убираем оставшиеся лишние элементы с коры

-сушка в духовом шкафу при t=135 градусов 20 минут

-обработка в 2 слоя акриловым лаком по дереву (сушка до тех пор пока не выветрится запах лака), можно было взять без запаха но он только в банках, а кору кисточкой не обработаешь, пришлось взять с запахом в балончиках-распылителях.

3) В верхней крышке 2 спота (R=63 и R=50 над местом обогрева, полочка на расстоянии 300мм от спота, лампочка в оба спота по 40 ВТ, по температуре потом проверю больше или меньше потребуются лампы)

4) В углу стоять будет фонтан.

5) Коряга также из дуба, обработана примерно также как и кора только без сушки в духовом шкафу. Коряга и кора раздобыты в Стригинском бору.

6) Все подсветки и фонтаны будут работать через таймер (цифровой недельный REV Ritter)

7) Температуру и влажность будут контролировать -1 эл. термометр и 1 эл. гигрометр.

8) На передней панели козырька будут установлены доп выключатели на споты+выключатель на УФ лампу, водопад+резервный.

 

Что ещё не приобретено и в планах к приобретению:

1) Пробка (на те места где не будет коры, также на полочку)

2) Кормушка (ищу металл, непереворачивающуюся, уже кое что приглядел, думаю)

3) Мульча (кстати, в оби увидел огромные пакеты с мульчей, такая же она в пакетах которые продают в зоомагазинах или нет? кто нибудь сравнивал ?)

4) Живые растения-фикус, папоротник, фиттония, пеперомия. Знаю поломает, но всё таки хочется немного живой природы. Рассматриваю применение сфагнума вокруг водопада.

5) Искусственная лиана (посмотрю нужна ли, когда скомпоную полностью терр).

6) Тара с водой (посмотрю как будут дела с местом, один из вариантов-внедрить в пол пластиковый контейнер, чтобы сам контейнер-какбы свисал под терром. Приглядел прозрачный, в этом случае будет добавлен фильтр) либо поставлю небольшую тару среди мульчи.

 

Может что то убрать/добавить, комментарии/замечания ?

Сейчас всё это на стадии производства. Банка придёт к концу недели, ещё неделя чтобы всё смонтировать и докупить. НО ! Есть главная проблема-нет иги, и возможно уже пролечу я с покупкой в этом сезоне, если только ехать в другой город (Москва/Казань).

 

Фото выложу позже, как только придёт банка, начну оборудовать и фотать.

 

Немного о том что получилось:

1) Да, терр для иги максимум 2 года. В принципе как и рассчитывал.

2) Кора. Кору клеил сперва на "нарекомендованный" продавцом стройматериалов клей, в тубе под пистолет, специально для склеивания древесины, ЛДСП, на основе ПВА....в общем пришёл за жидкими гвоздями, послушал человека-ушёл не пойми с чем. Клей ничего не держал и через сутки даже не высох-всё оттёр, сбегал за жидкими гвоздями-поклеил весь терр за 20 минут.

3) Выключатели и таймер-на каждую лампочку и фонтан-отдельный выключатель сверху в передней панели терра+1 запасной выключатель, малоли для чего. Всё включается по таймеру.

4) Вентиляция-внизу стекла 5 отверстий+вверху стекла 5 отверстий+ в верхнем углу, подальше от спотов ещё отверстия (кто как думает-может мало? фото внизу есть). Все провода закрываются крышкой, с укороченной одной стороной для вентиляции-на фото видно как свет прорывается по одной из стен.---Добавил отверстия в верхней крышке по рекомендации форумчан.

5) Растительность-2 фиттонии из МЕГИ и 1 фикус (не помню как называется в общем растёт вниз, посмотрим как приживётся). Знаю, потопчет, поломает-пусть пока будет, всё взял по акции по 149р за 1 фиттонию и 149 р за фикус и 119р за вторую фиттонию (которая подвешена на кору-прибил своеобразные мешки из материи эл. степлером)

6) Температура в терре. Тут отдельный вопрос-прошу рекомендации, в общем в зоне обогрева температура 34 градуса, внизу под корягой 26, на коряге 28. Нормально ли это? Над зоной обогрева висит спот R50 с лампой на 25 Ватт, расстояние 300 мм до неё. Ещё в центре спот R63 с лампой на 40 Ватт. Пробовал в зону обогрева ставить лампу на 40 ватт-температуру поднимается до 41 градуса, решил вкрутить на 25.---Температура росла, поставил диммер, сейчас максимум в зоне обогрева 35 градусов, внизу 26 градусов.

7) Влажность. Как раз из Китая пришёл гигрометр, померил в разных точках и вот что получилось- внизу влажность 85%, на коряге 50%, на месте обогрева 40% -нормально ли это?

 

А вот и фото.

post-827-0-92933500-1445285888_thumb.jpg

post-827-0-00152300-1445285896_thumb.jpg

post-827-0-22147300-1445285901_thumb.jpg

post-827-0-61532800-1445285910_thumb.jpg

post-827-0-66640300-1445285917_thumb.jpg

Изменено пользователем Vadim
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, не туда тему кинул...Модераторы-перебросьте в раздел Террариум пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вентиляция какая будет?

ЛДСП - не самый лучший материал для влажного терра, вздуется от влаги, даже если промазывать герметиком, рано или поздно вздуются стыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, может чего то придумаю. Герметиком конечно обязательно пройдусь.

Вентиляция-внизу стекла в ряд отверстия, вверху стекла отверстия(это в дверке), также в самой крышке отверстия.

Можно сделать ещё в боковой стенке, но не думаю что будет необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, может чего то придумаю. Герметиком конечно обязательно пройдусь.

Вентиляция-внизу стекла в ряд отверстия, вверху стекла отверстия(это в дверке), также в самой крышке отверстия.

Можно сделать ещё в боковой стенке, но не думаю что будет необходимо.

промажьте как следует. И в крышке делайте как можно дальше от стекла, приточка получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промажу. Есть ещё средства типо Аква стоп, пока анализирую-вредные они по составу или нет, пойду в Ордер поспрашиваю чёнить.

Про отверстия в крышке-понял. Поздно узнал что не нужно делать в стекле сверху...Но, они то уже сделаны, а вот в крышке ещё нет, буду делать подальше от стекла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прочитать то что получилось и дать анализ пунктам-Температура ,Влажность и Вентиляция! Очень жду комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подумал, и всё таки-согласен. Вентиляции маловато, сделаю ещё отверстия сверху побольше. Про растения-знаю, знаю, просто хочу чтобы глаз немного порадовался )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...