Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Elison

Бобтейл (Староанглийская овчарка)

Рекомендуемые сообщения

post-209-1295510764_thumb.jpgpost-209-1295509554_thumb.jpg

СТАНДАРТЫ FCI(Выписка из информационного Вестника РКФ)

Происхождение: Великобритания.

Общее впечатление: крепкая, собака квадратного сложения, очень симметричная, здоровая и работоспособная. Ни в коем случае не высоконогая. Пышно одетая, приземистая, мускулистая и крепкая, с высоко интеллигентным выражением. Природные внешние контуры не должны изменяться искусственно с помощью стрижки.

Характеристика: большая выносливость. Мягко поднимающая к пояснице линия спины, при взгляде сверху – грушеобразный корпус. В движении при шаге или медленном шаге типично перекатывание. Лай характерен специфической интонацией.

Темперамент: общительная собака уравновешенного темперамента, мужественная, верная и достойная доверия, без признаков нервозности или необоснованной агрессии.

Голова и череп: соответствует величине корпуса. Вместительный практически квадратный череп, с хорошим сводом над глазами, четко выражен переход ото лба к морде. Морда мощная, квадратная и как бы высеченная, равна примерно половине длины головы. Мочка носа большая и черная, с широкими ноздрями.

Глаза: широко расставлены, карие или мраморные (один – карий, другой – голубой), при этом признаются два голубых глаза. Светлые (янтарно – желтые) глаза нежелательны. Пигментация век предпочтительна.

Уши: маленькие, держаться плоско по бокам головы.

Морда и прикус: мощные, большие, равномерно и вертикально стоящие в челюсти зубы. Крепкие челюсти с отличным равномерным и полным ножницеобразным прикусом без зазора. Допустим клещеобразный прикус.

Шея: достаточно длинная, мощная, красиво изогнутая.

Передние конечности: абсолютно прямые передние конечности, которые держат корпус хорошо над землей. Мощный костяк. Локти прилегают к груди, лопатки должны быть направлены далеко назад и на холке располагаются друг к другу ближе, чем плече-лопаточные суставы. Тяжелые лопатки нежелательны. Собака в холке ниже, чем в пояснице.

Корпус: достаточно короткий и компактный, ребра с хорошим сводом, глубокая объемная грудь. Незначительно выпуклая поясница.

Задние конечности: очень стабильная широкая и незначительно выпуклая поясница. Округлые и мускулистые бедра. Голени длинные, хорошо развитые, коленные суставы хорошо выражены, скакательные суставы низко расположены. При взгляде сзади – скакательный сустав с плюсной должны бать абсолютно прямыми, лапы не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Лапы: маленькие круглые и крепкие. Пальцы хорошо сводистые. Подушечки толстые и жесткие. Прибылые пальцы на задних конечностях должны быть удалены.

Хвост: обычно полностью купирован (В настоящее время категорического запрета на купирование хвостов в России нет, но хвосты последние несколько лет практически не купируются, а если и купируются, то в основном только при изломах или других необходимых случаях).

Движения: при шаге демонстрирует медвежеобразное перекатывание задних конечностей. Рысь легкая, стелющаяся, с мощным толчком, при этом конечности выносятся прямо по направлению движения. Очень эластичный галоп. На медленных скоростях некоторые собаки склонны к иноходи. В движении голова может нестись в естественном нижайшем положении.

Шерсть: богатая, хорошей жесткой фактуры. Не прямая, но не спутанная и свободная от локонов. Подшерсток образует водоотталкивающую защиту. Голова, череп и шея хорошо покрыты шерстью, уши – умерено. Передние конечности богато одеты шерстью. Задняя часть сильнее покрыта шерстью, чем остальной корпус. Качество, фактура и наполнение шерсти важнее, чем длина шерсти.

Окрас: Любой оттенок серого, «гризли» или голубого. Корпус и задние конечности одноцветные, при этом с белыми носками или без них. Белые пятна на этой одноцветной части шерсти не должны поощряться. Голова, шея, передние конечности и низ живота – белые с или без рисунка. Любой оттенок коричневого нежелателен.

Рост: 61 см и выше - для кобелей, 56 см и выше - для сук. Тип и симметричность имеют наибольшее значение и ни в коем случае не могут бать принесены в жертву одному лишь росту.

Недостатки: любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого находится в соответствии со степенью этого отклонения.

Замечание: кобели должны иметь два явных, полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.

post-209-1295509883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бобтейл - чудесная порода, но я не стараюсь навязать свое мнение всем подряд. Пород много, каждая по характеру, по внешним данным или рабочим качествам, отличается одна от другой. Для каждого человека есть свои критерии в выборе домашнего питомца. При всех достоинствах Боба, надо отдавать себе отчет, что, во-первых: это все таки овчарка и требует грамотного воспитания; во-вторых: уход за шерстью, чтоб иметь собаку "с картинки" потребуется затратить немало сил и времени, да и денег.

Одно бесспорно, эта собака не оставляет равнодушным никого! Прогуливаясь с Бобтейлом по улицам города, каких только определений не наслушаешься, она и "медведь", и "панда", и "овечка", и "болонка переросток"! Всякое бывает, но не безразличие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ноябре 2010 года, в Нижнем Новгороде была проведена монопородная выставка "Бобтейл НН - 2010", вот несколько фото наших, Нижегородских собак, ну и конечно общее фото (фото Ирины Виноградовой):

post-209-1295513551_thumb.jpg

post-209-1295513884_thumb.jpg

post-209-1295514009_thumb.jpg

post-209-1295514217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы! А как часто вы их вычесываете?

 

З.Ы. "Овечка" - это жестоко XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ещё добавить к Алёнкиным словам, что понять всю прелесть этой породы можно лишь пообщавшись с ней вплотную! Собака очень умная интеллектуальная и интеллигентная, но легко сядет на шею слишком податливым хозяевам!

Моя Марго становится очень похожей по характеру на мамашу Элис, такая же ворчунья и кряхтунья, как старая баушка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! Бобтейлам . У нас особенный-карманный бобтейл!

post-56-1295587506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пикассо И.П.То что интеллектуалы согласно, но вот до интелегентов....я б не сказала :) по-поему эта собака с грацией слона влезет кому угодно в душу :) без ложной скромности :) Редко кто может не поддаться очарованию их невинных глазок :) Гоша, покажу тут твою Маргошу ;)

post-209-1295599986_thumb.jpgpost-209-1295600146_thumb.jpg

 

akovoy Гошик, а тебе нужно скоро по быстрому эволюционировать в сумчатого :) Роська в карман уже не помещается :) тебя самого уже за ней не видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красавцы! А как часто вы их вычесываете?

 

З.Ы. "Овечка" - это жестоко XD

 

Спасибо :)

По поводу вычесывания: Щенков чешут ежедевно, чтоб приучить к этой процедуре. На щенка при расчесывании тратится, примерно, 15-20 мин. А вот взрослую собаку, если она выставочная, моют и чешут с интервалом 2-3 недели. Я на вычесывание, мытье, стрижку трачу почти целый рабочий день (с 9-17), все зависит от степени запущенности :). Ну и конечно учитывается тип шерсти, мягкая шерсть сваливается быстрее, по-этому и чесать надо почаще :)

А какие теплые вещи получаются из вычесанной и спряденной шерсти.... никакая зима не страшна :)

 

А "Овечка" - это не жестоко, это даже комплимент :) Овечки милые и шерсть дают, ну чем же Боб не Овечка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ален,дык Роська давно всю семью сумчатыми сделала,в душу влезла без лишних разговоров. Завтра у нее банный день перед Казанью. :rolleyes:

post-56-1295618735_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akovoy, Гоша, я заметила ;) удачной вам помывки, сушитесь хорошенько :)

Желаю вам удачи в Казани, надеюсь поделитесь фотографиями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу вычесывания: Щенков чешут ежедевно, чтоб приучить к этой процедуре. На щенка при расчесывании тратится, примерно, 15-20 мин. А вот взрослую собаку, если она выставочная, моют и чешут с интервалом 2-3 недели. Я на вычесывание, мытье, стрижку трачу почти целый рабочий день (с 9-17), все зависит от степени запущенности smile.gif. Ну и конечно учитывается тип шерсти, мягкая шерсть сваливается быстрее, по-этому и чесать надо почаще smile.gif

А какие теплые вещи получаются из вычесанной и спряденной шерсти.... никакая зима не страшна

Да уж, возни немало :) И что, прямо сами прядете и вяжете?

 

А "Овечка" - это не жестоко, это даже комплимент smile.gif Овечки милые и шерсть дают, ну чем же Боб не Овечка?

Да просто неожиданно было такое сравнение услышать, сама ни за что не догадалась бы :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lucia, возни, с любой породой хватает, не уход, так воспитание :)

 

пряду не я, а вот вяжу сама :) себя и мелких собак одеваем, вот фото комбеза для йорка, правда связан он не полностью из Бобтейлиной шерсти, белое - Бобтейл, а рыжая - колли.

post-209-1295710383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наша доченька Росси, на выставке в Казани, стала Лучшим представителем породы Бобтейл :wub: :ay: От всей души поздравляю Росси :az:

Очень надеюсь, что Гоша ( akovoy ) поделится фотками с выставки своей зайки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23.01.2011 наша прелесть звездила в Казани. К сожалению, фотоаппарата с ними не было,поэтому снимков только 2.

post-56-1296109512_thumb.jpg

post-56-1296109524_thumb.jpg

Изменено пользователем akovoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это один из ее конкурентов,уже имеет титул чемпиона. УРА!!! РОССЬКА ПОБЕДИЛА!!! :D

post-56-1296109756_thumb.jpg

post-56-1296109765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akovoy, Гоша, еще раз поздравляем :) Вы молодцы!!!!:) Так держать!!!

Спасибо за фото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это один из ее конкурентов,уже имеет титул чемпиона. УРА!!! РОССЬКА ПОБЕДИЛА!!! :D

Гоша поздравляю! :) . Молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, это и твоя заслуга и Олега тоже. Сергей,спасибо.Успех Роськин-результат трудов Наташиных,в большей мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо на добром слове :) У Роськи все там где и должно быть, она красотка :) А Наталье с Мариной памятник надо поставить, что так быстро в выставочную кондицию привели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про памятник прижизненный давно задумался. Успех нашей лохмушки - это классные данные+проф-м Марины + гигантское трудолюбие НАТАШИ. А еще у нас есть стимул устрашающий-колтунорез,лежит в упаковке и своим видом говорит-"запустишь собаку,ууууу,будешь иметь дело со мной". :ai:

post-56-1296146448_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akovoy да, колтунорезы такие...;) будем надеятся, что до этого не дойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...