Перейти к содержанию
Форум Animals NN
VolfikDinara

Дегу

Рекомендуемые сообщения

Дегу (лат. Octodon degus) — вид мелких южноамериканских грызунов.

Длина тела от 95 до 125 мм, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем по 200—300 грамм. Мех короткий, довольно грубый. Мордочка вытянутая, глаза сильно или слабо выпуклые (с вертикальными зрачками - сужающимися и расширяющимися, особенно это видно на солнечном свете), уши закруглённые, длинные. Окраска спинной стороны тела серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко — кремово-жёлтое. Кончик хвоста может быть белыми с небольшой кисточкой. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают.

Основная пища дегу в природе — трава, листья, семена, корни, фрукты. Во время засухи могут довольствоваться навозом домашнего скота. Кормятся и на земле, и на кустарниках и небольших деревьях, куда легко могут залезать.

Нельзя давать сладкое, так как у дегу врожденная склонность к диабету, жирное, в небольших количества орехи.

Очень общительный, активный зверек. Нужна достаточно большая, высокая клетка! Так же их нужно выпускать побегать по комнате! =)

post-27-1274710037_thumb.jpg

post-27-1274710015_thumb.jpg

post-27-1274710068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня живет мальчик Чаки =) ему 2 месяца. Маленький пушистый хулиганчик!))

post-27-1274710235_thumb.jpg

post-27-1274710281_thumb.jpg

post-27-1274710328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VolfikDinara

Это ваши Дегу? Вы хотели это как свою статью разместить? Если да, то это лучше сделать на сайте, а на форуме сделать её обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела как бы хотела с этого начать обсуждение, этот зверек у нас не очень популярен!

Мой только во втором сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичные они у Вас. А почему выбор пал именно на этих зверьков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он симпатичный!! он у меня только один!))

Как то давно в зоомагазине в продаже увидели, и прям влюбились, вот как то все не получалось завести раньше... купила вот его месяц назад тока))) радуюсь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ними есть какие ни будь проблемы, скажем с содержанием, уходом? как у них с характером, привыкают к людям?

Я из грызунов держал не так уж и много видом, в основном крысы, хомяки, мыши, шиншиллы, вот последние на мой взгляд самые бестолковые, хотя это лично моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем то с каждым зверем есть, если так подумать! :huh:

Содержание...нужно клетку большую, это вот самое главное!)

Ухаживать за ними не сложно, клетку чистить, по мере загрязнения. Им каждый день, или через день, ставить миску с песком, они в ней купался, шерстку чистил) очень забавно за этим наблюдать! :D

все для него большое надо, под размер шиншилл!

К людям привыкают, ласковые, игривые, по комнате гуляют! :P к имени привыкают своему, откликаются! Но у каждого свой характер, тут 100%-но не скажешь! :rolleyes: Ночью спят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание почти как у шиншилл, самое главное ночью спят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они близкие родственники!))

самое главное НЕЛЬЗЯ СЛАДКОЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животным вообще не стоит давать сладкое, уже сколько случаев с летальным исходом у нас было, при этом у разных видов, от птиц до грызунов, к сожалению нельзя точно сказать как хим состав отразиться на организме животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да...

В кормах для дегу, всегда находятся недопустимые ингредиенты, например изюм, он сладкий, его надо обязательно вытаскивать, всякие лакомства тоже часто сладкие. странно что его им нельзя, а его суют тоннами туда... :huh:

вообще у нас в нино сложно найти специальный корм и лакомства для дегу... приходиться покупать для шиншилл или морских свинок, а им сладкое можно, и в этих кормах его много...лакомства так вообще медовые есть...приходиться перебирать. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому для таких животных, как правило сами хозяева и составляют кормовой рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас колесо решётчатое, как обстоит дело с хвостами. Знаю что у дегу это очень слабое место, часто ломаются и не редко отваливаются, а в решетке он может застрять и того...

А на счет сладкого, это зависит от среды обитания вида. У всех по разному моим песчам нельзя все с повышенным содержанием витамина С, каждому своя проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычное колесо, не нашла нигде решетчатого... post-27-1277439481_thumb.jpg

а решетчатое вот такое post-27-1277439997_thumb.jpg

Все наоборот хвалят решетчатое..что там ничего не застревает.

Когда был маленький, лапки часто проваливались, боялась как бы не сломал, но научился и все нормально)) А вот на счет хвоста не замечала, не попадает между прутьев.

Хвосты отваливаются, если за них дернусь сильно, или как-нибудь напугать очень дегу, и будет почти тоже самое что у ящерицы...но только он никогда не отрастет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня песчанки так вот у одного мальчика хвост обломаный, в магазине вот с таким колесом пострадал. Поэтому и покупаю пластик раз в 2 недели.

А сетчатое колесо мечта...

На каком то форуме про дегусек читала что решетчатые колеса обтягивают материалом(хб) на липучке, только стирать почаще надо, чтоб запаха не было.

Какие ушки :) у зверюшки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик скушает, вредно...

У меня к колесу привык, нормально..)

Разгонится и выпрыгивает, рядом стоит пока крутиться, потом снова запрыгивает на ходу..)) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько времени лучше пребывать самцу отдельно от роженицы??...самый оптимальный вариант..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько времени лучше пребывать самцу отдельно от роженицы??...самый оптимальный вариант..?

 

Скорее наоборот самочке от самца находиться отдельно около 2 мес., 1 мес на выкармливание малышей + 1 мес для воостановления после родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот говорят про то что самец вроде как ухаживает за детьми...все равно не надо да?

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот говорят про то что самец вроде как ухаживает за детьми...все равно не надо да?

спасибо)

Самец, зачастую, пытается "покрыть" своих деток(самок), даже если они в возрасте 1 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...