Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Фадеев Сергей

Поиск ветврача...

Рекомендуемые сообщения

Ветеринарным врачам «общего профиля» , не имеющим соответствующий подготовки, трудно оказывать помощь незнакомым пациентам.

Вот наиболее часто (по моему мнению) встречаемые их ошибки:

Использование «Гамавита» и «Аминовита». Эти препараты содержат витамин D2, который может вызывать отравление у рептилий.

Назначение сильных антибиотиков, когда это не нужно. Например, гентамицина.

Передозировка препаратов. Тот же гентамицин просто вырубает почки у рептилий и это приводет к смерти. Почему-то некоторые ветврачи уверены, что надо колоть небольшой черепашке дозу взрослой кошки.

Пытаются поставить диагноз и назначить лечение исходя знания о «кошках и собаках».

В последнее время стало немного лучше с ветклиниками. Я знаю по крайней мере двух врачей(из нашего города), которые проходили короткий курс у Васильева Д. Б.

Вот так. А какой опыт общения с ветврачами у вас? Может знаете хорошую клинику, куда можно обратится с экзотическим питомцем? Я бы с удовольствием отсылал туда людей и обращался за помощью сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фадеев, ты издеваешься? Какие клиники, какие врачи? Я знаю двоих ЛЮДЕЙ, которые действительно разбираются в рептилиях! Один ты, другой Олег! И ни одному ветврвчу я своих зверей не доверю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фадеев, ты издеваешься? Какие клиники, какие врачи? Я знаю двоих ЛЮДЕЙ, которые действительно разбираются в рептилиях! Один ты, другой Олег! И ни одному ветврвчу я своих зверей не доверю!!!

Просто странно этим заниматся герпетологу. Этим должен заниматся специалист. Я верю в то, что рано или поздно найдется хороший ветврач. Экзотических животных становится все больше. Поднимается и спрос на их лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто странно этим заниматся герпетологу. Этим должен заниматся специалист. Я верю в то, что рано или поздно найдется хороший ветврач. Экзотических животных становится все больше. Поднимается и спрос на их лечение.

 

Да Серёж, я на это тоже очень и очень надеюсь! Хотя и в Москве, как я посмотрю, не особо врачами- специалистами по рептам завались!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Серёж, я на это тоже очень и очень надеюсь! Хотя и в Москве, как я посмотрю, не особо врачами- специалистами по рептам завались!!!

Это ты не совсем прав. Тот же Васильев Д. Б. Это на самом деле не просто лучший врач-герпетолог в России, он один из лучших в Европе! Иногда обращаюсь к нему за помощью. У него есть ученики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто странно этим заниматся герпетологу. Этим должен заниматся специалист. Я верю в то, что рано или поздно найдется хороший ветврач. Экзотических животных становится все больше. Поднимается и спрос на их лечение.

 

И вовсе не странно, ветеринар для экзотов, должен знать о их биологических особенностях, и даже лучше если это будет герпетолог :) Например у зверюги, биологические часы говорят, что пора в спячку, он отказывается от еды. Что делает владелец? "О боже, какой кошмар, моя зверюшка заболела, она умирает", хвать его и к ветеринару.... а что там? не ест - значит проблема, и начинается: протравим от глистов, дадим витаминов, обколем антибиотиками... В данном случае знаний не хватает ни у владельца, ни у вета :)

Да о чем тут говорить? Для собак и кошек нормального ветеринара днем с огнем не сыщешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вовсе не странно, ветеринар для экзотов, должен знать о их биологических особенностях, и даже лучше если это будет герпетолог :) Например у зверюги, биологические часы говорят, что пора в спячку, он отказывается от еды. Что делает владелец? "О боже, какой кошмар, моя зверюшка заболела, она умирает", хвать его и к ветеринару.... а что там? не ест - значит проблема, и начинается: протравим от глистов, дадим витаминов, обколем антибиотиками... В данном случае знаний не хватает ни у владельца, ни у вета :)

Да о чем тут говорить? Для собак и кошек нормального ветеринара днем с огнем не сыщешь :(

Да нужно ветеринара увлекающегося рептилиями! Для кошек это да... Мою Ришу Пикассо спас, а ветврачи только хуже делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, пока для НН это утопия. Черепах толком лечить не могут, а уж они то и распространены давно и материалов по ним достаточно, но всё равно не могут. Так что думаю, ещё как минимум лет 5 будет такая ситуация, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нужно ветеринара увлекающегося рептилиями! Для кошек это да... Мою Ришу Пикассо спас, а ветврачи только хуже делали.

 

Вот и я том же, а где взять увлекающегося то?

Сейчас ветеринары востребованы, животных становится все больше, а когда что-то популярно, появляется много "подделок", ветеринары, многие из них, найдут у любого зверюна болячку, лишь бы платили. Вот ведь ситуация, за твои же деньги калечат, а не лечат :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серёж, пока для НН это утопия. Черепах толком лечить не могут, а уж они то и распространены давно и материалов по ним достаточно, но всё равно не могут. Так что думаю, ещё как минимум лет 5 будет такая ситуация, а то и больше.

Я думаю, не только для НН. Считаю, что так будет продолжаться до тех пор, пока не появятся в России законные исследования в области веринарии рептилий, ну а этого не будет, пока люди не примут рептилий как домашних животных, наравне с собаками и кошками, пока же, большинство видят в них игрушку, необычный элемент интерьера :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алён, у нас всё так плохо не только из-за государства, но и из-за лени и недалёкости людей.

Вот я работаю экологом, у нас есть подразделение зоологии, там есть отдел исследований, 99% всего что они пишут и исследуют идёт в архив, а не в реальное использование, но финансирование есть. Просто никому дальше это не нужно... частный сектор и без этого работает. Есть гранды на исследования, но что-то вопрос животных никого не волнует и им особо никто не занимается, не хочет. Но ведь деньги государство готово давать, если проект исследования действительно нужный и серьёзный.

 

Людям лень, они выучили эту савдеповскую систему, книги которые устарели уже давно и работают по ним, нет реальной стажировки, как примеру в США, с теми видами на которые ветеринар аккредитован, у нас же ветеринар это чуть ли не "чтец и жнец и на дуде игрец..." то есть всё делает, но так ведь быть не должно. Поэтому мы и стоим на месте. Ветеринары не стажируются, доучиваться не хотят, новые труды и исследования не читают и остаются на том уровне что у них был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алён, у нас всё так плохо не только из-за государства, но и из-за лени и недалёкости людей.

Вот я работаю экологом, у нас есть подразделение зоологии, там есть отдел исследований, 99% всего что они пишут и исследуют идёт в архив, а не в реальное использование, но финансирование есть. Просто никому дальше это не нужно... частный сектор и без этого работает. Есть гранды на исследования, но что-то вопрос животных никого не волнует и им особо никто не занимается, не хочет. Но ведь деньги государство готово давать, если проект исследования действительно нужный и серьёзный.

 

Людям лень, они выучили эту савдеповскую систему, книги которые устарели уже давно и работают по ним, нет реальной стажировки, как примеру в США, с теми видами на которые ветеринар аккредитован, у нас же ветеринар это чуть ли не "чтец и жнец и на дуде игрец..." то есть всё делает, но так ведь быть не должно. Поэтому мы и стоим на месте. Ветеринары не стажируются, доучиваться не хотят, новые труды и исследования не читают и остаются на том уровне что у них был.

 

Никит, вот ты точно подметил, что "если проект исследования нужный и серьезный." Ты правда думаешь, что ветеринария для рептилий, для государства будет "нужной и серьезной"? Я очень сомневаюсь...

Про "лень матушку" согласна, но где учиться? наше образование основаны на книжках и канонах позапрошлого и прошлого века, из университета выходят с теми же знаниями с какими выходили когда то все нынешние ветеринары. Ничего не меняется, тех кто реально хочет учится забивают камнями на первом шаге и начинают пичкать древними технологиями коровников! Есть только один вариант, учится самостоятельно, а вот это сложно....

А вот ветеринарам которые уже есть, зачем им переучиваться или доучиваться? им и так не плохо :) нас то всеравно не спрашивают

Изменено пользователем Elison

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алён, Государство устроено очень просто, оно даёт возможность изучать и исследовать, поверь мне если ты предоставишь им проект который будет достаточно серьёзно аргументирован деньги тебе на исследования выделят, но не обессудь и спрос по результату будет серьёзный.

 

По поводу материалов, есть всё, сейчас можно найти переводу иностранной литературы, общаться с заводчиками, самому заниматься вопросом не только на теории, практиковать и в итоге выйдет толк. А ведь есть ещё иностранный специалисты, которые охотно поделятся информацией. Кстати, обсалютно безвозмездно, я очень часто пишу на Англоязычных ресурсах, дабы узнать и получить точные сведения основанные не просто на чьих-то словах, а на документах и исследованиях. Главное знать Английский хотя бы на 3 балла и постоянно пополнять словарный запас, это не так сложно, но результат вас просто обескуражит, они в отличии от нас знают всё и делятся этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никит, не будем спорить на счет Государства поверю тебе на слово ;)

А так, ты не сравнивай себя с практикующими ветеринарами (хотя не все они такие плохие, есть и среди них хорошие люди). Ты энтузиаст, активно познающий мир, а большинство из ветеринаров коммерсанты, активно зарабатывающие деньги, а раз деньги идут и так, зачем еще учится?

Изменено пользователем Elison

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алён, я себя с ветеринарами не сравнивал и даже не буду это делать, просто говорю, что информация на данный момент есть и доступна, и всё только из-за того, что им лень её искать, изучать и обрабатывать.

 

а раз деньги идут и так, зачем еще учится?

Ситуация очень простая, деньги идут только до тех пор, пока не придут более квалифицированные специалисты, к которым уйдут все клиенты, которым не лень изучать и работать более качественно. Увы такой подход в России не в части.

Есть ещё шанс гос регулирования ответственности, пока на ветвраче её нет, поэтому ему пофигу, накасячил он или "угадал"...

 

О чём вообще можно говорить, если у нас рентген аппарат в клинике это уже круто! Лаборатории есть не везде, не полная комплектация штата, отсутствия всего спектра необходимого оборудования и т.д. Дальше и обсуждать нечего.

 

Ну и самое главное отсутствие корпоративной этики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки я надеюсь. Хоть надежды пока не оправдываются. Альтруизм или глубоко увлекающегося человека. Вот, что нам поможет :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, надо Аню пинать, она вроде бы всё хотела быть ветеринаром и заниматься рептилиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серёж, надо Аню пинать, она вроде бы всё хотела быть ветеринаром и заниматься рептилиями.

Надеюсь в этом году она сможет пройти стажировку у Васильева. Но это опять получится герпетолог небольшим знанием в ветеренарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, в начале пусть будет герпетологом, а там дальше если дело пойдёт и на ветеринара выучится можно.

 

 

Хочу немного выступить в защиту ветеринарии…

Если смотреть на проблему глубже, то проблема не в самих ветврачах, а в том, что у них нет нужных знаний и оборудования. Знаний нет потому, что образование устарело, не изучают более широко рептилий, птиц и т.д. да и те учебники, что я видел и читал по ветеринарии, ну давно уже не актуальны на западе или дописаны и доработаны.

Оборудованием не обеспечены потому, что оно жутко дорого, укомплектовать вет. клинику почти нереально, а если и укомплектовать, то цены там будут просто гигантские. Да и технику придётся заказывать, а ещё придётся учить лаборантов работать на буржуйской технике, что тоже не просто и дорого. У нас зооинженерная лаборатория укомплектована иностранной техникой (~5.000.000р потрачено) + ещё отправляли на 1 месяц сотрудников учится с ней работать… вот и считайте реально ли частному сектору обеспечить себя всем.

И третье самое главное любовь к животным и своей работе. Многие убирают любовь, оставляют только работу, а из неё выжимают деньги. В Российской действительности денег надо много, чтоб достойно жить, или хотя бы не плохо.

Вот и выходит, что образование устарело и не полное, оборудования нет, стажироваться просто негде, а деньги нужны… и тут уже проблема касается не только ветеринаров, а всей нашей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на счет книг это не совсем так. Вот например: ветеринарная герпетология: ящерицы(это учебник для ветеринаров!). Там интервью Васильева. Этот учебник между прочим распределялся среди ветвузов и был в розничной продаже. Тем более никто не отменял знание иностранных языков. С апаратурой сложнее. Но и этот врач работает на вполне обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, ну не одним учебником ВУЗ готовить... ты посмотри объём иностранных вет учебников их количество и особенности. Одной книгой нельзя готовить специалиста, нужны разные материалы, разные точки зрения, разные подходы.

С иностранными языками сложнее, не все могут их осилить. Оборудование на мой взгляд очень важно. Человеческий фактор это конечно хорошо, но на допотопной технике многое просто не определить. Говорю по работе нашей лаборатории, сотрудники просто офигивают над техникой она реально даёт хорошие результаты, быстро и с высокой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серёж, ну не одним учебником ВУЗ готовить... ты посмотри объём иностранных вет учебников их количество и особенности. Одной книгой нельзя готовить специалиста, нужны разные материалы, разные точки зрения, разные подходы.

С иностранными языками сложнее, не все могут их осилить. Оборудование на мой взгляд очень важно. Человеческий фактор это конечно хорошо, но на допотопной технике многое просто не определить. Говорю по работе нашей лаборатории, сотрудники просто офигивают над техникой она реально даёт хорошие результаты, быстро и с высокой точностью.

Так они даже этим не пользуются! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ... ну если даже так, то тут без комментариев...

Хотя нет, есть вопрос: А зачем учится тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эээ... ну если даже так, то тут без комментариев...

Хотя нет, есть вопрос: А зачем учится тогда?

Это конечно надо спросить у них. Знаком с парой студентов нашего ветеринарного. Говориш это им, а они отмахиваются- не интересно мол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

×
×
  • Создать...