Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Poonyx

Малыш Бородатой агамы

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ко мне попал малыш Бородатой агамы, ну как малыш по возрасту ему уже около 5 месяцев, а вот по размеру он напоминает 2х месячного малыша.

 

На вид сильное истощение, глазки еле открываются, имеются складки на коже. Дал 2х мелких тараканов, одного отрыгнул обратно. Капал ему воду рядом с носом слизывал.

 

Сейчас посадил в террариум, в тёплый угол, УФ лампа стоит. Завтра планирую дать ещё тараканчика с витаминами.

 

Что посоветуете предпринять? Надеюсь ещё не поздно, что-то предпринимать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня ко мне попал малыш Бородатой агамы, ну как малыш по возрасту ему уже около 5 месяцев, а вот по размеру он напоминает 2х месячного малыша.

 

На вид сильное истощение, глазки еле открываются, имеются складки на коже. Дал 2х мелких тараканов, одного отрыгнул обратно. Капал ему воду рядом с носом слизывал.

 

Сейчас посадил в террариум, в тёплый угол, УФ лампа стоит. Завтра планирую дать ещё тараканчика с витаминами.

 

Что посоветуете предпринять? Надеюсь ещё не поздно, что-то предпринимать. :(

Обязательно поить! Сделать ванночку с теплой водой(30-36 гр.) минут на пятнадцать. Выкладывай фото- общий вид, крупно глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DSC02220.jpg

Вода 35С.

У нее нет под веком красного подтека? На фото не четко видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда ванночки два раза в день. Кормить первые дни лучше зоофобосом- разрезаеш его попалам и выдавливаеш внутренности в рот. Если почки не "сели" тогда все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, ситуация вот какая:

Летом ко мне приехало 4 Агамы.

2 я привёз себе, 2 просили.

Оставил себе одну хорошую и одну так сказать дефектную (пардон): она не ела и была очень вялая, поэтому и решил такую не отдавать. Отдал именно здоровых и хороших малышей.

 

В итоге:

Одна, моя, вымахала, ест хорошо, активная, в общем всё, как и должно быть.

Вторая, моя, тоже стала есть, но менее активно, даже стала ловить сама, после чего стала активно расти и т.д., в общем щас она более менее подросла и кушает.

 

А вот те что я отдал: одна – погибла, вторая – совсем не выросла, точнее сказать отащала, кожа свисает, а дальше я описал выше. Вот её то мне вчера и принесли. Фотки всех 3х:

 

Моя 1

DSC02229.jpg

Моя 2

DSC02231.jpg

 

Принесли:

DSC02232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению это частая ситуация. Как они содержали агаму, не рассказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению это частая ситуация. Как они содержали агаму, не рассказали?

Лучше не знай, чтоб не расстраиваться.

 

 

Сегодня, утром была ещё одна ванночка, скормил зофобас как ты и написал и чуток Repto Cal. Вечером повторю процедуру. Глаза он так и не открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему можно закрывать, мелкий погиб :(

Блин, привезли бы его хотя бы дня на 2-3 раньше, может быть что-то и вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тему можно закрывать, мелкий погиб :(

Блин, привезли бы его хотя бы дня на 2-3 раньше, может быть что-то и вышло.

жаль :(

наверное небрежное отношение прежних хозяев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное небрежное отношение прежних хозяев

По-моему, это очевидно.

 

Очень жаль малыша :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видели сегодня трупик. печальное зрелище. если бы не знал возраста, сказал бы, что ему не более двух месяцев. спичечный коробок блин :(

пора вводить строгий учёт передаваемых в чужие руки животных. хотя бы раз в месяц приезжать и смотреть. если зверь чахнет - хозяину в рыло и зверя назад, заводчику.

посмотрел время создания темы о приезде к Никите агамок. 30.8.2010, 18:41. получается, полгода новый "хозяин" просто издевался над красивым и прихотливым животным! Никита, а ты был у них дома? видел условия содержания?

Изменено пользователем semantik13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semantik13, не нужно так реагировать на это, всякое бывает. Условия видел в целом нормальные, террариум, УФ лампа, газетка. Ну в общем ничего особо страшного не было. Проблема как я понял возникла именно с кормом, его давали мало и водой, потому что ящерица была истощена. Как правильно сказал Сергей - обезвоживание. Хоть и пустынник, но пить нужно или очень сочные овощи и тариков давать, тогда ещё куда не шло.

Приезжать не вариант, а уж рукоприкладство тем более... Кому нужно тот, всё равно заведёт. Я надеюсь на сознательность заводчика, так как всю остальную помощь мы оказать готовы быстро и безвозмездно зачастую. Инцидент не приятный, но и у меня тоже случаи бывали, у всех они бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Никит, конечно согласен с тобой, но как же учить людей, которые хотят содержать терры? Я уже тоже не знаю, как донести до людей, что можно, а что нельзя- у всех своё- единственно правильное мнение! Получается так, что поговорка насчёт умных, которые учатся на чужих ошибках не работает! Мы, как те же дураки из поговорки- спотыкаемся о свои ошибки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, проблема в том, что большинству всё равно что им говорят, они всё равно делают то, что считают нужным. Я на это давно уже не реагирую, так как знаю, что учи не учи, а сделает он то что сам считает нужным и правильным. Наша задача дать знания, постараться дать навыки, а уж как он их использует или поленится, тут уже мы проконтролировать не можем. Оставляем это на совести заводчика. К каждому не приедешь, а рукоприкладство или ругань ни к чему не приведут, только себе нервы испортишь.

К тому же надо помнить, что рукоприкладство уголовно наказуемо, если мне память не изменяет 116 статья УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же надо помнить, что рукоприкладство уголовно наказуемо, если мне память не изменяет 116 статья УК РФ.

да блин, ну чего так буквально поняли-то? :rolleyes:

кстати, раз уж пошла такая пьянка...

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

видите? Никита по предварительному сговору продал животное человеку, который при помощи садистских методов (нарушение условий содержания) довёл животное до степени крайнего истощения (жестокое обращение, повлекшее за собой смерть). и потом покупатель нарушил закон об не оставлении в беде, обратившись с специалисту слишком поздно. делаем выводы, господа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

semantik13, не спорю, факт есть факт.

 

Суть в том, что пока заводчики сами не станут адекватно подходить к проблеме, никакие закону, требования и материалы им не помогут. Всё чисто на их совести и адекватности.

Мы всё это уже обсуждали в тебе "Наше отношение к животным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо, что существуют подобные форумы. Можно и совета спросить, и проконсультироваться у специалистов! Жаль, что далеко не все находят время даже на подобное изучение, не говорю уже о посещении специалистов! И, главное, ВОВРЕМЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...