Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Растения в паучатниках.

Рекомендуемые сообщения

Уже не единожды возникала тема озеленения паучатников, скорпятников и т.д. Поэтому хочется оговорить это в данной теме.

Для начала я выскажу своё отношение к этому вопросу, а затем прошу всех, кто содержит в неволе птицеедов, скорпионов, многоножек и т.д. высказаться по этом направлении.

 

Исходя из собственного опыта содержания пауков и скорпионов я могу сказать, что и паукам и скорпам наличие зелени в терре совершенно фиолетово! Что есть она, что нет- ни лучше, ни хуже им от этого не станет!

Можно говорить о поддержании влажности, об очистке воздуха в терре и т.д. Всё это так, но минусов присутствия в паучатнике живых растений гораздо больше.

 

1. Если терры с пауками подсвечивать нет необходимости и они могут стоять в любом удалении от окна, то при наличии в паучатнике любой растительности встаёт вопрос о досвечивании, либо об установке терра в светлом месте, вблизи окна. Многим паукам и скорпионам, которых мы содержим дома, солнечный свет, который будет попадать в терр в лучшем случае не полезен, в худшем- ОПАСЕН!

 

2. Влажность, которую придётся поддерживать для нормального роста растений, вряд ли понравится паукам. Многие растения, которые могли бы быть рекомендованы для посадки в паучатник слишком влаголюбивы. И разговор не о влажности воздуха, а о влажности субстрата. Субстрат будет похож на болото, а это не нужно для пауков и скорпионов! Для того, чтобы избежать заболачивания субстрата придётся делать дренаж и т.д. а это весьма удорожает и усложняет подготовку обиталища для Вашего питомца.

 

3. И ещё одна немаловажная причина избегать живых растений в паучатниках- тараканы и сверчки! Как правило, паук не сразу съедает всё, что ему запустили для еды. Вот тогда и возникает проблема! Я не стану говорить о том, что тараканы и сверчки способны всего лишь за одни сутки изуродовать и обезобразить все зелёные насаждения в терре! Проблема ещё и в том, что паук поймает и съест насекомое, которое перед этим нажралось не вполне полезной зелени, не сказать, что порой и ядовитой! Для тараканов и сверчков многие, даже ядовитые комнатные растения не принесут ни малейшего вреда, чего не скажешь о пауках!

 

Я высказал всего несколько причин нежелательности присутствия в паучатнике живых растений, Вы можете сами решать для себя- иметь или не иметь!

 

Высказывайтесь, не стесняйтесь- интересно Ваше мнение на этот счёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе согласен. Но есть темнолюбивые, выносливые и неядовитые растения. Можно использовать специальные горшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость n3raz

Лично я против растений в террариуме с пауками.

Объяснять свою позицию мне лень, а когда будет не лень для этого напишу статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, листочек -два искуственной ботвинки -то неплохо. Хотя это лишний эллимент, в любом случае.

Живучка -нихт!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла в присутствии зелени в паучатнике, ни живой, ни искусственной. Как-то пробовала украсить веточкой искусственной травки... и где теперь она? стала, невидимым под паутиной, элементом паучачьей норы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла фотку, видно немного зелененького :) хотя сейчас уже все окончательно похоронили :)

post-209-1297322957_thumb.jpg

 

А вот просто коряжка поставленная для Ch. cyanocubescens, красота :) Коряжки подходят не всем, массивным наземникам лучше их не ставить.

 

post-209-1297323093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, подведём итоги-

 

Если Вы собираетесь содержать наземного паука, то в большом и освещаемом паучатнике возможно использование искусственной зелени.

В паучатнике для древесных пауков использование любой зелени нецелесообразно- всё заплетут паутиной.

В террах для скорпионов все правила озеленения действуют, как и для паучатников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...