Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Lucia

Как вы боретесь с плесенью?

Рекомендуемые сообщения

У A.metallica из-за высокой влажности все время заводится плесень. Несколько раз уже меняла субстрат, ошпаривала емкость кипятком, мыла всякими средствами - бесполезно. В последний раз просверлила побольше вентиляционных отверстий и положила меньше субстрата, вроде плесени пока нет.

Как вы боретесь с плесенью? И насколько она опасна для паука?

Изменено пользователем Lucia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У A.metallica из-за высокой влажности все время заводится плесень. Несколько раз уже меняла субстрат, ошпаривала емкость кипятком, мыла всякими средствами - бесполезно. В последний раз просверлила побольше вентиляционных отверстий и положила меньше субстрата, вроде плесени пока нет.

Как вы боретесь с плесенью? И насколько она опасна для паука?

 

Насчёт опасности- вопрос спорный! Но хорошего мало!

У меня в террах плесень не растёт- может потому, что хорошая вентилляция, а может потому, что я вовремя убираю остатки пищи?!

Субстрат я сильно не увлажняю, но у меня и нет древесников!

Кать, я думаю, что хорошая вентилляция и гигиена исключат рост плесени, но подождём других форумчан- что скажут они!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плесени у меня нет. Нужно вовремя убирать остатки пищи. Переодично нужно полностью заменять грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борьба с плесенью проста! Вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция! Просушивать тер-м необходимо периодически -это касается всех без исключения видов пауков, да и др. животных. Поддерживать высокую влажность для древесников необходимо в периоды линек (на всех этапах), спаривания, инкубации кокона. В остальных случаях для поддержания влажности достаточно увлажнять часть!!! субстрата, и с некоторой периодикой брызгать весь обьем. При хорошей вентиляции, а это важнее паукам (особенно древесникам) плесень не появляется на субстрате. А продукты метаболизма, как правильно заметили коллеги, нужно просто удалять.

Если же вентиляция недостаточна а влажность поддерживается на высоком уровне - это идеалные условия не только для облигатных грибов(основная состовляющая "плесени"), но и для патогенных видов бактерий (кокки, стрептококки, и д.р) простейших (жгутиконосцы, споровики, кокцидии и т.д).

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Botrops, ты прав насчет вентиляции. Как только просверлили больше дырок, плесень перестала образовываться, хотя раньше появлялась буквально на следующий день после смены субстрата. Насчет уборки остатков пищи раньше как-то не заморачивалась, т.к. у наземника все время валяются остатки тариков, а плесени нет. Видимо, все-таки больше во влажности дело. Теперь буду чаще наводить порядок :)

 

Поддерживать высокую влажность для древесников необходимо в периоды линек (на всех этапах), спаривания, инкубации кокона.

О_о Не знала, учту.

 

Ну а все-таки, какой вред пауку эта плесень может причинить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь буду чаще наводить порядок :)

правильно, а то ещё клещи разведутся

Ну а все-таки, какой вред пауку эта плесень может причинить?

из моего перевода про версиколора:

При содержании этого вида, необходимо заботиться об очень хорошей вентиляции, так как повышенная влажность, заболоченность грунта, очень быстро приведут к смерти паука от грибковой инфекции лёгких. При содержании в террариуме с нихколй влажностью, вы рискуете погубить паука в результате обезвоживания. Для обеспечения оттока стоялой воды, необходимо использовать дренаж. Отдельные источники описывают использование двухсантиметрового слоя керамзита, положенного на слегка наклонную плоскость, чтоб вода собиралась в одном углу и выводилась наружу из террариума.

При недо- переувлажнении, паук вид, зачастую, паук отказывается от еда. Но стоит подобрать оптимальные значения температуры и влажности, как паука начнёт вас радовать хорошим аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, с наземниками как впринципе проще. И первая простота -поддержание относително низкой влажности. И париться не приходится потому, что сотатки трапезы и эксрименты периодически подсыхают, недавая возможности развиваться грибам.

А по поводу опастности - плесень та которую ты созерцаешь не опасна. Во первых - пауки чистюли (ты в этом уже наверняка убедилась), даже кушают частенько на паутинной "скатерке", а уж заставить доесть несъеденное почти невозможно.

Во вторых - плесень, которая тебя волнует - это, как правило, микс грибов таких как Mucor, Penicylum, Aspergillum -грибы сапрофиты, разлагающие органические остатки. Есть правда,виды паразитирующие на животных, рыбах и беспозвоночных. (Saprolegnia, Peronosporaceae, Branchiomyces и д.р) -но, часто это вторичные патогены. Если есть поражения на участках кожных покровов и условия подходящие(высокая влажность, отсутствие воздухообмена, подходящие температурные параметры), то беды неизбежать. Но,к счастью с пауками это чрезвычайно редкие случаи. На моем веку -е динственный случай в моей коллекции.

Но, как, я уже отметил - опаны те патогены которых не видно!

Это бактериальные и протозойные инфекции.

Дабы не нагнетать обстановку, опять же отмечу - тоже редкие случаи для пауков. Однако, некоторая, повышенная смертность малышей различных видов(особенно древесников) -думаю связана именно с вторым типом инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем понятно, особо париться не стоит :) Уборка - хорошо, чрезмерное увлажнение - плохо. Botrops, спасибо за подробные ответы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если они в тему, и не слишком подробные - я к Вашим услугам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я тут с тобой не согласен :ext_spid:

И первая простота -поддержание относително низкой влажности.

Относительно низкая влажность подойдёт не всем видам, это если брать в контексте всего материала.

 

По поводу плесени, убирать её нужно в любом случаи, опасная или нет, входить в чисто тех кому "не повезло", не хочется. Лишний раз лучше перестраховаться сделать уборку. Заодно и вентиляцию улучшить, дабы избежать продолжения истории, ну и конечно вовремя как убирать всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово -относительно. И тут мне поправить нечего. Держать постоянно (вот еще одно ключевое слово, которое я не использовал правда), даже древесников, при высокой влажности -не правильно! Фикус в том, что влажность высокая действительно не нужна (под высокой принято считать 80-100%), в действительности подавляющему числу видов паукообразных(кроме водных и околоводных ) и не только. Это, впрочем, не стоит принимать буквально,- при 10-30% даже наземники долго не протянут. Не буду обьяснять физиологические догмы, -просто оно так. И на практике закреплено и проверено. Влажность надо повышать, как отмечено выше, в определенные моменты : линька, спаривания и т.д, и понижать в остальное время. Именно поэтому рекомендуется брызгать тер-мы с определенной периодикой, а не заливать их водой (что поддерживало бы влажность гораздо стабильнее). И все это, по умолчанию, для терр-ов с хорошей вентиляцией. Кроме того, вентиляция (проветривания)должны быть и в помещении где находятся терр-мы с животными. Это залог благополучного содержания.

Что касаеттся периодической уборки - естественно да. Вопрос только в периодичности. Но суть верхнего блока в том, что при хорошей вентиляции, выше описанных ( Lucia ) проблемм попросту не будет. :) А вот влажностью оперируем по обстаятельствам!

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость n3raz
...

В английском языке есть термин для группы пауков "Swamp dwellers" тобишь "жители болот" в них входят Theraphosa spp. и тп.

Так вот хочу заметить что для данного рода и ему подобным критически необходим показатель высокой влажности а также наличие хорошей винтеляции. В противном случае пауки почти всегда дохнут.

А поддерживать влажность на уровне 90% без появления плесени несколько проблемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В английском языке есть термин для группы пауков "Swamp dwellers" тобишь "жители болот" в них входят Theraphosa spp. и тп.

Так вот хочу заметить что для данного рода и ему подобным критически необходим показатель высокой влажности а также наличие хорошей винтеляции. В противном случае пауки почти всегда дохнут.

А поддерживать влажность на уровне 90% без появления плесени несколько проблемно.

Вообщем, не без исключений, естественно! Что же касается терофозок - держал T. apophisis - загубил исключительно просахатив одну из линек. В остальном стандартно для наземников. T. blondei -кстати, по отзывам не биваемая живучка. Сам, правда уже наверно не проверю.

Вообщем смысл, я надеюсь донес - вентиляция, вентиляция, вентиляция!!!

И еще уточнюсь (повторюсь) - при рекомендациях авторов и отечественныхи зарубежных держать тот или иной вид при 70-80-90% влажности - не стоит понимать как строгую константу. В природе мало мест где параметры t, влажности, освещенности нединамичны, стабильны. И биофизические ритмы животных совпадают с изменениями этих параметров. Поведенчиские таксисы -еще один механизм, позволяющий животным, своевременно "намыкать" и "просушиваться".

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы заплесневели один раз. Паук у меня всего один (смити), и случилось это после нашего с мужем отпуска. Свекровь паука боится, и поливать его наотрез отказалась. Тогда я повысила влажность, чтобы на неделю хватило - поставила дополнительную ёмкость с водой, и положила в неё пропитанную водой губку для мытья посуды, чтобы испарялось медленнее. А там плетёнка была для лазанья (бонус при покупке паука и террариума) и сухие корни орхидеи. Они-то и заплесневели во время нашего отсутствия. Невооружённым глазом плесени не было видно, я её случайно обнаружила на фотографии с в макрорежиме стандартного объектива.

Второй неприятностью оказались ногохвостки. Полагаю, занесли с корнями орхидеи. Вроде как ничего опасного, а всё равно неприятно, когда какая-то неучтённая живность посреди поилки крутится.

По этим двум причинам я полностью отказалась от использования органических элементов оформления в террариуме. Плетёнку заменила лестницей для попугаев (моя паучиха любит по ней лазить). Может быть, куплю ещё какое-нибудь искусственное аквариумное растение. С тех пор, как выбросила всю органику, ни плесени, ни ногохвосток больше не было.

Объедки я, кстати, убираю очень редко т.к. паучиха их закапывает так, что не найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...