Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Poonyx

Контробанда экзотических животных

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Lybov за интересную новость по контрабанде животных в Россию. Хотя сома новость уже не новинка для нас, по крайней мере, в год таких вижу 5-8 сообщений, о контрабанде.

 

Первое что меня позабавило:

Все тропические гости были еще живы, несмотря на суровые условия транспортировки - животных засунули в пластиковые контейнеры и тканевые мешочки.

Знали бы они, как мы их по регионам развозим, особенно зимой. К примеру, паука в том же контейнере во внутреннем кармане в куртке))) Самое важное у меня лично не разу никто не умер, не во время перевозки, не после неё. А тут, вообще вполне гуманно, в контейнере, тканевые мешки, так все перевозят и зоопарки тоже.

 

Во вторых:

Правда, ранее таких опасных нелегалов таможенники еще не ловили.

Ой, да ладно, не смешите меня))) Тут кобр привозят, пауков токсичных и т.д… А тут скорпиончики, змеи, фигня)))

 

По закону, для ввоза в Россию экзотических животных нужно иметь разрешение уполномоченного административного органа страны вывоза. Если же речь идет о редких видах, то нужно специальное разрешение СИТЕС - международной организации, которая выдает лицензии на отлов и отстрел вымирающих животных. Поскольку на змей и скорпионов, как раньше на тараканов, никаких бумаг не было, можно предположить, что и на Украину они попали нелегально.

По моему, если животное собственного разведения, то можно оформить ветеринарные документы и получить документы на вывоз и ввоз. Хотя сейчас вообще трудно что-то комментировать по данному поводу, так как закон РФ в этом отношении вообще не проработан.

 

Вот ещё забавно:

По слухам, контрабандисты наловчились провозить живой товар в багажных отсеках самолетов.

Ага, есть ещё проще вариант, Почта России. :lol:

 

Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/05/31/897747.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие вообще есть способы провоза животных из-за границы контробандой?

И будет ли счтатиться контробандой животное, котороые разведено в России везётся из одного региона в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие вообще есть способы провоза животных из-за границы контробандой?

Кто же Вам скажет, это коммерческая тайна, которая к тому же уголовно наказуемая.

 

И будет ли счтатиться контробандой животное, котороые разведено в России везётся из одного региона в другой.

Нет, не будет. "Контрабанда - это незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов, т. е. перемещение их с нарушением требований таможенного законодательства." А тут Вы перевозите по России, к Вам скорее могут предаться только за отсутствие документов (ветеринарных) на животное, или других документов указанных в правилах перевозки домашних животных по территории РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max
А какие вообще есть способы провоза животных из-за границы контробандой?

И будет ли счтатиться контробандой животное, котороые разведено в России везётся из одного региона в другой.

 

1. Вы это ради спортивного интереса или сами желаете дурным делом заняться? :huh:

2. Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Контрабанда животных это очень плохо, потому что привозятся, как правило вплавленные из природы (природники). Есть и законный способ, купить в Европе, Азии, Америки в специализированных центрах с документами от СИТЕС и т.д., да, животное будет по дороже, но за то не природник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ещё ладно, их сотнями вылавливают, что приводит к снижению популяции и возможному вымиранию вида. Вот так вот и пополняется красная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

В неволе есть шанс сохранить зоофонд планеты. Разумеется, не выловленный из неё же самой, а путем искусственного развода. Так что плодите и размножайте!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и природники разносят заразу нередко кстати.

 

 

Всё это прекрасно и я не поддерживаю контрабандистов, Но! Многие виды животных и растений существуют в коллекциях благодаря контрабанде, т.к. даже разводные животные перевозятся через границу нелегально, без справок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пикассо И.П., это потому что так они дешевле и спрос выше. Конечно если оформлять все документы, то животное в разы подорожает.

Я тоже не поддерживаю подобную практику, но увы из-за кривых законов, так гораздо проще делать, нежели по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пикассо И.П., это потому что так они дешевле и спрос выше. Конечно если оформлять все документы, то животное в разы подорожает.

Я тоже не поддерживаю подобную практику, но увы из-за кривых законов, так гораздо проще делать, нежели по закону.

 

Увы! Не мы такие- жизнь такой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Законы кривы- так, но контрабандой заниматься не следует. Дело это сугубо каждого, но лучше переплатить и от чистого сердца, чем привезут неизвестно как и в каком виде животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного знаю о работе таможни в этом направлении, и скажу- везут все и главное с документами(которых не должно быть!). Ситес 1 и 2, красная книга стран, откуда вывозится животное, Международная Красная Книга - все это можно преобрести вполне "законным" способом. Например морских млекопитающих вылавливают для научных целей Академия наук России и потом они оказываются во всяких дельфинариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я немного знаю о работе таможни в этом направлении, и скажу- везут все и главное с документами(которых не должно быть!). Ситес 1 и 2, красная книга стран, откуда вывозится животное, Международная Красная Книга - все это можно преобрести вполне "законным" способом. Например морских млекопитающих вылавливают для научных целей Академия наук России и потом они оказываются во всяких дельфинариях.

 

 

Серёж, а вот животные в одной знакомой нам с тобой фирме не контрабанда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что понимать под "контробандой". Законность "прибытия" в нашу страну у большинства животных не вызывает сомнений. Но иногда появляются позиции, которые вызывают сомнения (этих животных, например, нельзя вывозить из страны отправителя!). Но документы обычно всегда в порядке. На одном форуме, посвященным рептилиям :rolleyes: , предлагают диких, краснокнижных животных с Мадагаскара! А вы говорите контрабанда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется "Законная контрабанда", то есть все документы есть, но как они есть, если они просто не могут быть? А вот есть)))

Я уже эту историю проходил работая экологом, как появлялись лицензии, документы, которых просто в природе не существует, но блин они есть и даже выданы легально. Только не спрашивайте меня как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда еще то, что таможеники не являются специалистами и не могут определять виды. Поэтому животных можно провозить под другими названиями. Правда они приглашают в некоторых случаях спецов. В Нижегородской области, например, в прошлом году, задержали партию соколов. Птицы отправлялись в Саудовскую Аравию для использования на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Max

Работу таможни нельзя недооценить, однако у всех есть прорехи, чего скрывать. При появлении подозрений по вопросу видовой принадлежности животного у представителей правопорядка всегда найдется специалист- это так. За определенную сумму можно частным транспортом провозить. Но это небезопасно и не законно. Не следует заниматься этим в ущерб природе и себе самому. Берегите природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

×
×
  • Создать...