Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Botrops

Триболонотус грацилис

Рекомендуемые сообщения

Вот и настал долгожданный момент - я, приобрел долгожданного и необычного сцинка из рода Tribolonotus!

Само семейство Scincidae поражает разнообразием видов и многообразием экологических адаптаций. Эта большая группа ящериц с успехом завоевала самые разнобразные биотопы, от пустынь до водоемов. Широко представленны виды ведущие роющий, наземный, древесный и полуводный образ жизни.

Многие из их стали очень популярными в домашних коллекциях (мабуи, циануры, тиликвы, и др.), т.к подкупают своей красотой, общительностью и сообразительностью. Многие виды быстро привыкают к новым условиям и становятся практически ручными.

Но, представители рода Tribolonotus или Каскоголовые сцинки потрясают своей необычной внешностью.

Это обитатели влажных, лесов Новой Гвинеи, новой Каледонии, где предпочитают затемненные участки близ водоемов.

Пищевой рацион состоит из различных беспозвоночных животных - черви, молюски, насекомые.

Несмотря на то, что Красноголовые сцинки (Tribolonotus gracilis) импортируется в Россию достаточно часто в последнее время, исчерпывающих свединий о их содержании и разведении очень мало. Можно сказать почти нет.

В этой теме, я и попробую отражать главные аспекты содержания данного вида, причем, как позитивные так и негативные стороны моих изысканий.

post-208-1299101290_thumb.jpg

post-208-1299101348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикольная зверушка. Поздравляю)

Спасибо Вась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Класс! Мне они тоже очень нравятся. С преобретением! Откуда дровишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, самка тоже в планах или она уже есть?

На сколько я знаю свет они особо не любят и обильное тепло тоже? Нужно ли им УФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, самка тоже в планах или она уже есть?

На сколько я знаю свет они особо не любят и обильное тепло тоже? Нужно ли им УФ?

Это самка, самца только предстоит приобрести. По общим описамниям, уф как бы надо, температур ,действительно, высоких не переносят, и затененый тер-м.

Поак на карантине - в контейнере.

Вообщем будем исследовать! :)

P.S: Если у кого появиться информация по различным аспектам содержания, разведения , русскоязычная или зарубежная предлагаю туточки и размещать ее. (перевести вообщем не проблемма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, поздравляю с долгожданным приобретением! И взаправду зверюн очень прикольный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё что я нашёл это http://www.tribolonotus.de/ вроде бы весь сайт им посвящён.

Супер! Спасибо Никита за первое яблоко в данное "лукошко"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением!милый дракончик-завидую белой завистью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть! Уже мечтаю о таком. Только условия содержания настолько отличаются от игуаньих, что придется полностью перестраиваться!

И про питаниие насекомыми - где их брать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла спросить, подскажите, пожалуйста, где вы нашли такого зверька и сколько $$$ отдали за него?

Я всерьез заинтересовалась подобным пополнением. И про условия содержания, можно подробнее? Может ссылочку дадите?

Спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю зверек не из самых дешёвых и простых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я тут нарыл кой чего. Ты знаешь- размножение меня очень настораживает...

http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=370

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ящерицы очень забавно притворяются.

К примеру вытаскиваю я одного из его убежища а получаю вот что:

4bb989041dd1.jpg1fdb493cfcb5.jpg

Эта конструкция была неподвижной...

 

ну и просто фото:

74c6a9e1b462.jpg

Изменено пользователем Proof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, хочу! Хочу! Хочу!

Заказывайте, привезу! В конце концов чем большая популяция будет в НиНо, тем больше шанс габрать достойный материал по содержанию данного вида. На данный момент информация, как я отметил ранее, скудная и противоречивая.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заказывайте, привезу! В конце концов чем большая популяция будет в НиНо, тем больше шанс габрать достойный материал по содержанию данного вида. На данный момент информация, как я отметил ранее, скудная и противоречивая.

цена вопроса? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите плиз цену покупки, можно в личку. Может я тоже сделаю вклад в размножение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток в копилку.

4678bd0d31ec.jpg0f945b4ec160.jpg

91c8d2511301.jpgf57863c3789c.jpg

a13f2b6eadd6.jpg338a65ce9b47.jpg

723983e8d9be.jpg3d7b2be4727d.jpg

70d97a2426dd.jpg452fa185810a.jpg

54183e13b856.jpg437fe8274077.jpg

Изменено пользователем Proof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня произошло радостное событие.

Самка отложила яйцо,сейчас оно инкубируется у Botrops ,за что ему огромное спасибо.

Жалко фото не сделал.

Надеемся на успешное развитие. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...