Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Sega

Посоветуйте с кого начать

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу завести себе ящерицу, прочитал в сети несколько статей и веток форумов, но общей картины так и не получилось.

В этом вопросе я новичок, рептилий никогда не держал, так что опыта 0. Проблем с террариумом и оборудованием не будет, террариум сделаю сам, а оборудование что-то куплю в экзотариуме, а чего тем не будет, закажу через интернет или там же.

Для себя выбрал 3 вида, которые мне нравятся и которые по общему описанию и требования вполне мне должны подойти: эублефар пятнистый, агама бородатая, геккон токи

На счёт последнего не уверен.

 

Так как не знаю к кому в НН ещё обратится пишу Вам, надеюсь подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

токи отпадает- не для первого питомца зверь. бородатка лучше на мой взгляд. крупная, ручная и Сергей всегда поможет по здоровью. если нет места на большой терр, тогда эублефар хорошо подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эублефар это такая стабильная классика, на мой взгляд. Плюсы в том что УФ не надо, в отличии от агам не надо много тепла в точке прогрева. Ну и размеры небольшие, проблем с террариумом не будет, парами можно содержать, плодятся хорошо)

Токи я бы тоже не посоветовал, хотя если с оборудованием проблем не будет и материалы по гекконам почитаете, то и его можно. Ещё в сторону сцинков посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То DVORYAN, если Вы имели ввиду синиязыкого сцинка, то он слишком большой до 60см, для меня это многовато, а если огненного, то очень даже ничего, мне понравился.

На сколько я понял, самые простое это эублефары, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sega , да, Эублефара держать проще, именно с него стартуют многие террариумисты :)

Террариум

Горизонтального типа, площадью дна 0,2 м2 (вполне достаточно для одного самца и двух – трех самок). В террариуме необходимо укрытие (животное ночное и днем ему надо укрываться от яркого света). Наличие поилки в террариуме обязательно.

Субстрат

Крупный речной песок, мелкая галька, особенно хорошо себя чувствуют на таком субстрате как: какосовая стружка, торф и смесь торфа с дерновой землей. Грунт по мере необходимости нужно увлажнять.

Освещение

В качестве локального обогрева подойдет лампа накаливания, мощность которой зависит от объема террариума. Специального освещения не требуется.

Температура

t днем 25-30С

t ночью около 20С

Эублефары легко переносят падение температуры и до 12-15С

Влажность

Влажность должна быть приблизительно 40%

Кормление

Кормление тараканами и сверчками можно осуществлять ежедневно или через день (не реже), а зофобусом не чаще одного раза в три дня. Нельзя допускать ожирения особенно в период размножения. Очень важно давать различные витамины и добавки, предназначенные специально для рептилий. Желательно разнообразие кормовых объектов, т.е. чередование тараканов, сверчков и зофобусов.

Изменено пользователем DVORYAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То DVORYAN, если Вы имели ввиду синиязыкого сцинка, то он слишком большой до 60см, для меня это многовато, а если огненного, то очень даже ничего, мне понравился.

На сколько я понял, самые простое это эублефары, так?

Да пожалуй!

Токи, не сложны в содержании, но требуют тер-ма большего размера, вертикального. Но, основной недостаток, на мой взгляд, - больно кусаются. До крови ! С разводом - у кого как! Тут много нюансов.

Бородатки - вполне кондидатура на следующем этапе.

Я бы к списку добавил -наших отечественных видов: Прыткая и живородящая ящерица.

Из экзотики и древесных видов : домовые гекконы, толстопалые гекконы, некоторые мелкие виды рода Gekko (королевский), анолисы каролинские и бурые.

 

Одна рекомендация, не зависимо от выбранного вида, - берите, как минимум подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо!!!

Я ещё подумаю, почитаю обо всех видах, прикину что к чему и уже конкретно напишу кого выбрал, поможете взвесить все "За" и "Против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, спасибо!!!

Я ещё подумаю, почитаю обо всех видах, прикину что к чему и уже конкретно напишу кого выбрал, поможете взвесить все "За" и "Против".

Надо начать с вопроса к себе "а что мне нужно?". Гекконы и бородатая агама это разные животные. Необязательно первое животное должно быть самое простое - все зависит от вас. Виды, которые я бы посоветовал завести в первый раз - несколько десятков! Агамы- бородатые, земляные, водяные и т.д. Гекконов в продаже вообще очень много! И многие подходят новичкам. Советую сходить на выставку, посмотреть, понять разницу. Если я буду на месте - помогу понять различия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, спасибо!!!

Я ещё подумаю, почитаю обо всех видах, прикину что к чему и уже конкретно напишу кого выбрал, поможете взвесить все "За" и "Против".

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно нучно все взвесить и очень хорошо!иметь возможность купить оборудовании это хорошо,но действительно нужно для себя понять- справитесь ли вы с содержанием выбранного вами репта!

Лично когда я выбирала впервые-то определилась на Эублефарах,как почитала про них достаточно "неубиваемые"-и подходят для новичков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sega, а вы про игуану не думали? У меня он первый из рептилий (точнее после змеи), ничего сложного, очень интересно даже! Подумайте, правда, если размерров не боитесь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...