Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Poonyx

Пол в террариуме

Рекомендуемые сообщения

Буквально 3 дня назад помогал знакомому делать террариум для его змеи. Террариум мы сделали и всё бы хорошо, но пол в нём был из стекла, как собственно и весь террариум. Стеклянный пол не есть гуд… и я начал думать, что бы такое сделать, чтоб: держало тепло, было удобно мыть и было безопасно.

Тогда-то я и вспомнил про туристические коврики (пенки) :D

 

Они большие, а значит можно вырезать под любой размер террариума, не гниют, не имеют никаких выделений, удобно и легко мыть, а главное держат тепло!!!

Взял я свой свою старую пенку, разрезал под размер терра, положил под неё термокабель - DONE!

 

 

P.S.: Просьба читать всю тему и не применять данный метод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не вспомню, но наверно на Рептайле поднималась эта тема (поищу). На подобных материалах (пластик, изолон и пр.) у змей или микозы, или еще какая-то дрянь случается. Надо у Олега или Сергея уточнить... Пошел на Рептайл искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RomanNov, тогда и в пластиковых контейнерах держать нельзя. К тому же это только пол не нём ещё кокос сверху лежит, так что не голая пенка. Но если найдёте ссылку, я посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RomanNov, тогда и в пластиковых контейнерах держать нельзя. К тому же это только пол не нём ещё кокос сверху лежит, так что не голая пенка. Но если найдёте ссылку, я посмотрю.

Проблема в пористости материала. У пенки есть микропоры, которых нет в пластике. Поры+влажность=микоз. Возможно так. Поэтому советую на дно использовать гладкие материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чёт тоже подумал, что пенка не кошерно! Тухнуть будет от влажности, а промыть то её нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это первое что в голову пришло, когда реализовывал.

Сразу отметаю фанеру, дерево меня это не радует, я пробку хотел, но она дорогая. Так что знакомый этот вариант сразу отбросил. Можно конечно в 3 слоя грунта засыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашел тему...

Сам я держу на газетах, у клиента в стеклянном терре на дно положил слой 5см декоративной щепы из ОБИ, пока нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RomanNov, мы в 2 слоя кокос положили, тоже очень хорошо.

Щас вот раз пенка не вариант, всё равно придётся думать, что делать чтоб со стеклом вообще не соприкасалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RomanNov, мы в 2 слоя кокос положили, тоже очень хорошо.

Щас вот раз пенка не вариант, всё равно придётся думать, что делать чтоб со стеклом вообще не соприкасалось.

ПВХ. Достаточно тонкого листа - 1-2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПВХ. Достаточно тонкого листа - 1-2 мм.

и как он долго прослужит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, если ты имел пластик ПВХ - сносу ему нет. Главное не делать на нем порезов при уборке (в щелях тоже сканливается зараза) - и периодически пропаривать гипятком, если уж необошлось без них.

Вообще материалов уйма: Орг. стекло, столовый пластик, полистирол (АВС -пластик), сотовый поликарбонат(0.5), в конце концов полиэтилен (кусок от какого нибудь треснутого контейнера (молочная тара)-если что спаять несколько кусочков клеящим "пистолетом"). Думаю, что пластиковые стеновые панели пойдут. Что касается пенки - стелить ее можно только под дно террариума, с внешней стороны. Учитывая, что это хороший теплоизолятор, я непонял смысла класть под него термо шнур.

А, что касается гигиены, "пенка" - это точно идеальное место для заразы!

Обрезки вышеупомянутых, материалов можно не дорого прикупить на канавинском рынке, конторах занимающихся рекламой, в магазине "Умелые руки" (кажется так) на ул. Страж Революции (Сормово).

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обрезки вышеупомянутых, материалов можно не дорого прикупить на канавинском рынке, конторах занимающихся рекламой, в магазине "Умелые руки" (кажется так) на ул. Страж Революции (Сормово).

Магазин называется "Юный Техник" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы спарятал шнур под стеклянный пол, а грунт бы выбирал в зависимости от ваших эстетических потребностей. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы спарятал шнур под стеклянный пол, а грунт бы выбирал в зависимости от ваших эстетических потребностей. Спасибо!

 

 

В принципе все так и делают, в том числе и я.

Все 5 терров оборудованы термоковриками или термошнурами и у всех они под стеклянным полом. Наполнитель разный во всех террах- гравмасса, кокос, почвенная смесь, поролон и крупно-зернистый песок. Влага не контактирует с электрикой, субстрат отвечает каждому отдельному случаю, животные не соприкасаются ни со стеклянной поверхностью ни с электрикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...