Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Пикассо И.П.

Инкубатор для яиц рептилий своими руками.

Рекомендуемые сообщения

Так как мне срочно был нужен инкубатор для яиц хамелеона, а купить возможности пока нет, я решил сделать его своими руками.

В наличии у меня была пенопластовая коробка для перевозки аквариумных рыб с плотной крышкой, электронный термометр-гигрометр и много перлита. Терморегулятор для аквариума я вэял у сотрудника (нужно будет купить террариумный), термошнур я купил.

 

Общий вид инкубатора. Зелёная коробочка- это терморегулятор. Чёрная коробочка сверху, на крышке- табло термометра- гигрометра.

 

9a32e30a4d25.jpg

 

В пенопластовую коробку я насыпал толстый слой перлита.

Перлит- это вспученный минерал, естественного происхождения, который используется для засыпке пустотелых стен в строительстве и в цветоводстве, как разрыхлитель почвы. Очень хорошо держит тепло и воду.

На нижний слой я уложил четырёхметровый термокабель и засыпал вторым слоем перлита. Общий слой перлита составил около 20ти см.

На поверхность перлита положил полосу пенопласта, а на неё металлическую решётку от птичьей клетки.

 

f607d6f4c100.jpg

 

На решётку поставил контейнер с вермикулитом в который были уложены хамелеоньи яйца.

 

1ebe9bb1abd2.jpg

 

Выносные датчики от термометра- гигрометра я расположил один внутри самого инкубатора, а второй датчик, который меряет одновременно и влажность и температуру, внутри контейнера с яйцами. Для подстраховки, внутри контейнера с яйцами я ещё положил спиртовой градусник.

 

Ежедневно я проверяю состояние кладки и проветриваю. Протираю крышку контейнера от конденсата.

 

В общей сложности всё получилось хорошо! Температуру держит хорошо, влажность 99 %.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перед тем как поставить туда яйца, я несколько дней выставлял терморегулятор на нужную темпаратуру. хорошо, что было время на это. а вообще есть терморегуляторы сейчас, о которых ещё несколько лет назад можно было лишь мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший инкубатор! Молодец Игорь! Только крышку надо делать все-таки наклонную, чтоб конденсат не скапливался(крышку самой внутренней коробки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хороший инкубатор! Молодец Игорь! Только крышку надо делать все-таки наклонную, чтоб конденсат не скапливался(крышку самой внутренней коробки).

 

 

Спасибо, Серёж! Я вообще другой контейнер присматривать буду- этот очень неудобный! А конденсат, которого кстати очень мало, я ежедневно протираю тряпочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, поздравляю тебя как с "учумелоручкой",хороший девайс получился, так и с яйцеобладанием! :rolleyes: Осталось пожелать терпения на весь срок инкубации хамных яичек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая ложка дегдя, если ты не против! Скорее для справки. Один, на мой взгляд большой, недостаток у таких самоделок - очень тяжело поддерживать санитарнию. К этому соображению пришел пользуясь полу- промышленным инкубатором для птиц, который изготовлен по образу и подобию с твоим. Там и птицу инкубировал и рептов разных. Так вот с каждой новой порцией яиц время на отмывку и стерилизацию тратиться все больше и больше, а результаты хуже и хуже. Поэтому, для стационарного инкубатора порекомендовал бы, внутри пенопластового ящика все же сварганить вторую камеру из стекла. Это сделает ваш инкубатор практически вечным а главное стерильным.

А в остальном -еще раз -МОЛОДЕЦ!!!

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...