Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Strela

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Огорчило, что здесь нет темки, посвященной домашним растениям.

С давних времен у меня мечта о большой и красивой пальмочке )

Дома у меня сейчас живут Юкка (на картинке) и драцена. А также Драцена Сандера (или lucky bamboo).

 

Желтенькое и розовое - это каланхоэ. Цветет и пахнет ))

 

Хотелось бы узнать, кто дома что выращивает, как ухаживает ) особенно интересны сведения про пальмы )

Моя юкка что-то дико медленно растет... какую еще пальмочку можно приобрести, чтобы из нее выросло полутораметровое деревце? :lol:

 

y_00ca0290.jpg

 

y_0323499b.jpg

 

y_30ca6d19.jpg

 

x_eec60e83.jpg

Изменено пользователем DVORYAN
Сделал фотографии прямыми ссылками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Огорчило, что здесь нет темки, посвященной домашним растениям.

С давних времен у меня мечта о большой и красивой пальмочке )

Дома у меня сейчас живут Юкка (на картинке) и драцена. А также Драцена Сандера (или lucky bamboo).

 

Желтенькое и розовое - это каланхоэ. Цветет и пахнет ))

 

Хотелось бы узнать, кто дома что выращивает, как ухаживает ) особенно интересны сведения про пальмы )

Моя юкка что-то дико медленно растет... какую еще пальмочку можно приобрести, чтобы из нее выросло полутораметровое деревце? :lol:

 

Приезжай в бот сад, у нас и пальмы есть и всё остальное!

Кстати Юкка- это не пальма! Она из агавовых будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати Юкка- это не пальма! Она из агавовых будет.

 

Упс :ah: :ah:

Я ж люблю... и они меня любят, а к каким видам они относятся... они не обидятся, лишь бы росли )

 

И вообще... я почему-то думала, что этот пень с травой будет вверх расти... а оказывается, растут-то на нем только листья... ибо пенек срезан ( что меня дико огорчило...

Из чего можно вырастить любую "пальмообразную"? )

Я не ботаник, сразу говорю, в таких вещах не разбираюсь... чем ее можно подкормить, чтобы вверх росла? Меня смущает одинокий пень ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Упс :ah: :ah:

Я ж люблю... и они меня любят, а к каким видам они относятся... они не обидятся, лишь бы росли )

 

И вообще... я почему-то думала, что этот пень с травой будет вверх расти... а оказывается, растут-то на нем только листья... ибо пенек срезан ( что меня дико огорчило...

Из чего можно вырастить любую "пальмообразную"? )

Я не ботаник, сразу говорю, в таких вещах не разбираюсь... чем ее можно подкормить, чтобы вверх росла? Меня смущает одинокий пень ((

 

 

Лен, эти пучки со временем превратятся в стволы, такие же, как твой пень. И будет это дерево с несколькими ветвями.

Пальмы и все остальные выращивают из семян или черенков.

Пересаживай в хорошую землю 2 раза в год, подкармливай раз в месяц и через несколько лет она вырастет большой и красивой!!!

Подкормка лучше- кемира люкс. на упаковке написаны приёмы подкормок и дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, эти пучки со временем превратятся в стволы, такие же, как твой пень. И будет это дерево с несколькими ветвями.

 

Чую, мне к тому времени исполнится 85 лет...

Я ее купила месяца 2 назад! Хоть бы на миллиметр увеличилась в размере! Каждый день подхожу с линейкой, смотрю.

 

Из семян и черенков? Я в продаже семечки не видела что-то такие. Обычно за новыми штучкамия в ОБИ езжу.

И опять же... семена... чтобы вырастить пальму из семечка до метровой величины... мне пенсии ждать?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чую, мне к тому времени исполнится 85 лет...

Я ее купила месяца 2 назад! Хоть бы на миллиметр увеличилась в размере! Каждый день подхожу с линейкой, смотрю.

 

Из семян и черенков? Я в продаже семечки не видела что-то такие. Обычно за новыми штучкамия в ОБИ езжу.

И опять же... семена... чтобы вырастить пальму из семечка до метровой величины... мне пенсии ждать?...

 

 

При правильном уходе, поливе, подкормках и пересадках не так уж и долго- лет 5 и пальма или драцена будут вполне "товарного вида"!

Остальное зависит от хозяина- хочешь коня, продолжай и дальше усиленно кормить и ухаживать; хочешь пони- немного тормозни с подкормками....

Всё предельно просто- быстро растут только сорняки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мою левую драцену я купила год назад мелкой и с 2мя ветками. Одна сломалась. И стала тянуться вверх. Но почему-то стебель не одеревенел, а разросся листьями.

У нормальных людей у драцен пучок наверху. А у меня развалистый веник вырос. Ее что, обрывать что ли?

Разница на фотке и картинке, думаю, заметна.

 

И хочу пересадить ее. Тазик оставлю тот же, но читала, что им на низ нужен дренаж из камушков пемзы или чего-то такого, в магазинах еще в пакетиках продается. А у меня почва - лишь магазинная земля для пальм. Нужны ли ей эти камни?

post-333-1303575964_thumb.jpg

post-333-1303576074_thumb.jpg

Изменено пользователем Strela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня есть "бамбук", как его там по-нормальному зовут не припомню.

Он у меня живет уже месяца два в вазе и пророс белыми корешками.

Пока не знаю, как его пересадить и не умрет ли он у меня от смены места обитания.

К нему хочу еще прикупить два вьющихся бамбука. И вместе их закопать.

Тоже очень хочу, чтобы он у меня вырос бооольшим и длинным )

post-333-1303576524_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома стоит Красула (Толстянка) и пара кактусов, чем их лучше подкармливать?

 

Часто забываю протирать пыль, но вот поливаю регулярно (1 раз в неделю)

 

Моё денежное дерево:

DSC02538.jpg

 

Кактус Mr. Плюшкин:

DSC02533.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ники, твой сорняк плодоносит 5-тирублевыми монетками? )))

А 5-титысячными купюрами у тебя никто не цветет? )))

 

Кактусы б никогда дома не стала разводить. Один раз мне довелось у друга ночью посмотреть на звезды с подоконника. Не буду описывать весь лексикон, употребляемый мною, когда я руками оперлась на горшки с кактусами, абсолютно уверенная, что их там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ники, твой сорняк плодоносит 5-тирублевыми монетками?

Этому "сорняку" лет столько же сколько и мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этому "сорняку" лет столько же сколько и мне

То ли ты слишком молодой, то ли растение слишком маленькое...

 

Никогда бы не подумала. По-моему у меня дома такое же растет. По размеру как твой, но ему всего пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда бы не подумала. По-моему у меня дома такое же растет. По размеру как твой, но ему всего пару лет.

Я конечно извиняюсь, но тут вроде бы дело то не в размерах))) Факторов роста растений, как написал выше Игорь очень много. У меня нет места дома и света, чтоб растение развивалось и росло, так что его размеры всегда стабильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мою левую драцену я купила год назад мелкой и с 2мя ветками. Одна сломалась. И стала тянуться вверх. Но почему-то стебель не одеревенел, а разросся листьями.

У нормальных людей у драцен пучок наверху. А у меня развалистый веник вырос. Ее что, обрывать что ли?

Разница на фотке и картинке, думаю, заметна.

 

И хочу пересадить ее. Тазик оставлю тот же, но читала, что им на низ нужен дренаж из камушков пемзы или чего-то такого, в магазинах еще в пакетиках продается. А у меня почва - лишь магазинная земля для пальм. Нужны ли ей эти камни?

 

Начнём по порядку-

У всех драцен пучок листьев остаётся только на зелёной, растущей части, там где появляется кора и ствол деревенеет, листья усыхают.

Соответственно у тебя она ещё растёт. Появятся и ствол и кора и пучёк листьев, но сейчас ясно точно одно- недостаток питания.

 

Пересаживать нужно в чуть больший контейнер, каждый год. Новый конт. должен превышать предыдуший по диаметру на два пальца. Дренаж продаётся во всех цветочных магазинах, он так и называется. Это керамзит среднего размера. Дренаж необходимо делать в любом горшке- стелется сетка, по диаметру дна вырезанная и на неё укладывается керамзит толщиной 1-2 см. Это для того, чтоб земля не вымывалась из нижнего отверстия и сливались излишки воды, а не задерживались в нижних слоях, вызывая загнивание корневой системы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще у меня есть "бамбук", как его там по-нормальному зовут не припомню.

Он у меня живет уже месяца два в вазе и пророс белыми корешками.

Пока не знаю, как его пересадить и не умрет ли он у меня от смены места обитания.

К нему хочу еще прикупить два вьющихся бамбука. И вместе их закопать.

Тоже очень хочу, чтобы он у меня вырос бооольшим и длинным )

 

Это не бамбук- это тоже драцена, только другой вид! Завитые драцены так же растут в земле.

Завитушки сделаны искусственно и дальше будет расти обычный, прямой стволик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дома стоит Красула (Толстянка) и пара кактусов, чем их лучше подкармливать?

 

Часто забываю протирать пыль, но вот поливаю регулярно (1 раз в неделю)

 

Моё денежное дерево:

post-1-1303578672_thumb.jpg

 

Кактус Mr. Плюшкин:

post-1-1303578653_thumb.jpg

 

Подкармливать нужно удобрениями для суккулентов. Но если ты не хочешь, чтоб твоя толстянка превратилась в огромного монстра, занимающего всё окно, то достаточно просто ежегодно пересаживать в чуть больший горшок и досыпая немного свежей земли, не обтряхивая старую.

Просто при твоём освещении нельзя кормить сильно- очень вытянутся и истончатся побеги от недостатка света. Станут ломкими и деревце потеряет свою компактность. А так у тебя бонсай. По образу и подобию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но сейчас ясно точно одно- недостаток питания.

Это почему же такой вывод? Она ж у меня ветвистая и пушистая, зеленая растет.

 

Про сетку и дренаж что-то уж больно сложно описано... Сначала 1-2 см камушки, потом сетка, на нее земля и сам букет?

 

Это не бамбук- это тоже драцена, только другой вид! Завитые драцены так же растут в земле.

Завитушки сделаны искусственно и дальше будет расти обычный, прямой стволик.

Ну именно драцена сандариана или как ее там ) я уже после вспомнила ) но продают под названием lucky bamboo ))

 

Только сам основной створ, полагаю, расти не будет, ибо он обрезан под пенечек и чем-то намазан?..

 

Игорь, откуда такие невероятные познания? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это почему же такой вывод? Она ж у меня ветвистая и пушистая, зеленая растет.

 

Про сетку и дренаж что-то уж больно сложно описано... Сначала 1-2 см камушки, потом сетка, на нее земля и сам букет?

 

 

Ну именно драцена сандариана или как ее там ) я уже после вспомнила ) но продают под названием lucky bamboo ))

 

Только сам основной створ, полагаю, расти не будет, ибо он обрезан под пенечек и чем-то намазан?..

 

Игорь, откуда такие невероятные познания? ))

 

 

Пушистая и зелёная, но не одревесневает.

 

Цитата-

"стелется сетка, по диаметру дна вырезанная и на неё укладывается керамзит толщиной 1-2 см." Соответственно на дренаж ставится растение, вернее корневой ком и засыпается свежей землёй.

 

Да, сам ствол растения обрезан, но он даст боковые побеги, как твоя другая драцена с серой замазкой. Хотя это может быть и Юкка.

 

Познания с места работы. Место работы в подписи))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня специальное какое-то удобрение для пальм и пакетик керамзита. Чего делать с последним - пока не решила. Ибо как мне перекопать два горшка, не задев корни и насыпав вниз дренаж.... и сетки у меня нет, из чего б ее сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто сказал, что перекапывать то надо.....

Надо просто посадить растение по нормальному! Можно без сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы его посадить, его нужно вытащить каким-то образом из горшка вместе с землей, накидать в горшок керамзит и вернуть назад как было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы его посадить, его нужно вытащить каким-то образом из горшка вместе с землей, накидать в горшок керамзит и вернуть назад как было...

 

Всё правильно ты говоришь! Так и надо сделать. Аккуратно перевернёшь горшок растением вниз и вынешь из контейнера, а затем аккуратненько пересадишь, но уже как положено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Вчера купила горшок, побольше земли для пальм... и свою большую драцену с утра пересадила, добавила дренаж. Но когда вытащила растение, поняла, что горшок ему мал ( там все корни в кучу... а большего горшка не было под рукой... посадила как есть... (

Бамбук свой тоже посадила, к нему еще два крученых взяла, но они чего-то вообще без корешков... поставила в воду, как отрастут - посажу рядом )

 

И еще... у меня две каланхоэ, одной уже год... а она не цветет ((( я их подкармливаю, земля для цветов, правда без дренажа... что ей не хватает?!

Фотку прикладываю =)

 

И все же хочу еще что-то такое из пальм... большое =) какие виды можно посоветовать для выращивания дома?

 

И еще... самое обидное... у меня кошка кусает листочки драцены ((они, видимо, так висят аппетитно... (( а ставить на шкаф - там тень...

post-333-1305444916_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же хочу еще что-то такое из пальм... большое =) какие виды можно посоветовать для выращивания дома?

 

Хамеропс приземистый, Хамедорея -тоже вариант, Стрелиция очень хороший вариант -хоть и не пальма, как впроцем и хамедорея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...