Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Botrops

Прикол, рекорд иль наказание!!! Продолжение темы "Убежала змея"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем! Так уж получилось, что тему затронутую http://animals-nn.ru/forum/index.php?showtopic=63 , решил продолжить.

Во первых, чтобы поведать народу о новом рекорде (Касаемо моих приключений конечно), во вторых, что бы владельцы -змееводы были на чеку, ну и в третьих повториться о способах старых и проверенных применяемых для ловли змей -беглецов.

Начну.

В первых числах февраля 2010 года, пройдя "мягкую зимовку", мою молодую пару Калифорнийских королевских змей (L. getulus califfornia (var. cofee & milk)) ждала весна и первое свидание. Достав их из контейнеров в которых они прожили все юношество, я решил предоставить им королевские палаты - террариум со всеми жизненно необходимыми примочками - грунт, корягу, уф и просто освещение с обогревом, другими словами то многое чего они в общем то не видали в контейнерах.

Все приготовления закончились и я посадил змей вместе, но последнее, важное ускользнуло из моего внимания -миска с водой. Я метнулся к умывальникунамыть миску и налить свеженьекой Н2О, естественно не заперев на замок террариум, да и смысл - вся опперация заняла минуту с небольшим. Водрузив воду в террариум я тут же запер его решив оставить молодеж в покое. Каково же было мое удивление, когда вечером, я не обнаружил в террариуме самку. Моему сумашествию небыло границ, во первых потому, что поймать змею было уже почти не возможно (частный дом и многие другие причины), во вторых - накрылось спаривание, в третьих появилась крайне неприятная вероятность общения с соседями. Короче все- терпение по лампропелтисам кончилось окончательно и буквально через неделю я продал самца.

В середине апреля уже 2011 года, убираясь в своей "звериной" комнате я натыкаюсь на абсолютно здоровую, упитанную "красотку". Глазам своим не веря, бросился на нее всем телом и в полном недоумении водворил ее в контейнер. ПРОШЛО РОВНО ГОД И ДВА МЕСЯЦА!!! Установлен новый рекорд который побил первый на 6 месяцев. К слову сказать первый был установлен тем же видом еще в 1999 году но шарахалась змея на 12 ом этаже 12 ти этажноо дома в Дзержинске где я родился и вырос. Она так же, практически не потеряла в весе и выглядела на все 5 баллов.

Все бы нечего если бы у сей истории небыло продолжения. Созвонившись с приятелем и обьяснив ситуацию я получил самца назад. Надо отдать ему должное за то, что с пониманием отнесся к происходящему. Рассадив партнеров по контейнерам я начал готовить очередной план "барбаросса". Все повторилось заново - поготовил жил. площадь и т.д и т.п и пошел доставать молодоженов. Открыв, подчеркиваю - ОТКРЫВ контейнер с самкой, чуть не схатил инфаркт -ЕЕ ТАМ НЕБЫЛО! Я неповерил глазам. Допросив жену на предмет "домогательств" до контейнера и получив мягко говоря, отрицательный ответ начал чесать репу. Свадьба сорвалась очередной раз. Чуть позже проверив контейнер понял , что свалила она из него отогнув уголок крышки. Видимо это можно было сделать если очень хотелось на волю, а такая жажда ОСОБЕННО СВОЙСТВЕННА ЛАИПРОПЕЛТИСАМ, будь они неладны!!!

Козалось все конец истории. Змеевод, очередной раз наказан за свое разгильдяйство. Но сегодня новый сюрприз. Моя вторая половинка засекла ускальзывающий хвост в стену, в комнате предназначенной длля грызунов. Она не растерялась, достала мышь, фиксировала ее пинцетом и поднесла к отверстию в котором проходит труба отопления и к ее удивлению началась "поклевка". Змеюга незамедлительно напялилась на предложенную добычу но вот выходить отказалась на отрез! Мы вместе выуживали ее несколько минут, но поняв, что она свое дело знает решили прибегнуть к старой уловке не подводившая меня ни разу. СКОТЧ -решение всех проблемм. Учитывая размер взрослого лампропелтиса, мною было принято решение использовать строительный, армированный скотч, чтоб уж наверняка. Так и поступили. Отобрали таки, мышь, мертвую уже к этому моменту и я ее понимаю. Отрезали несколько ленточек 30-40 см длинной и положили клеевой стороной вверх. Задача упростилась в разы, потому, что мы точно знали где беглянка и знали, что голона. мышь положили неподалеку но так, что добраться до нее змея могла только проползя через скотч. Через 40 минут она снова в стоиле! :)

Резюме:

1. Все королевские и молочные змеи сволочи! Ну а если серьезно, то для них действительно очень характерена склонность к побегам, особенно молодым. Будте бдительными.

2. Рекорд 1 ГОД и 2 месяца -без ущерба для здоровья - согласитесь это круто. Есть подозрения, что змея даже спячку себе организовала сама, то есть прожила этот год как путная Маша по всем змеиным канонам.

3. Ну и если уж и Выпросахатили своего любимца - скотч - средство не подводившее ни разу. Прада тут сразу должен уточнить по времени обнаружения побега, чем быстрее тем больше шансов!!!

А в завершении - все же, первая брачная ночь. Я их заставил!!! :)

post-208-1304379409_thumb.jpg

post-208-1304379455_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!! За это я не люблю ламбропельтисов :lol: . Мой рекорд 9 месяцев :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рекорд до сих пор ползает <_>

Мастера побегов, блин(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой рекорд до сих пор ползает <_<

Мастера побегов, блин(((

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, я еще очень легко отделалась! У меня драпала трижды, только когда осваивала новое жилье, и максимум на 3 дня. Но "истерика" у меня была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, я еще очень легко отделалась! У меня драпала трижды, только когда осваивала новое жилье, и максимум на 3 дня. Но "истерика" у меня была!

И, возможно это не предел! Будте на чеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так жалко змею...Вы думаете она еще жива?

Какую именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то доделал большой терр для маиса. 80*50*50. Всё приготовил, но недоглядел, что Котя поставила вдоль стенки корягу, а я оставил сверху щель. Метровая змея ползает где-то по квартире, а учитывая огромное количество щелей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никак. сам выползет, его счастье. не выползет, кошке на ужин попадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никак. сам выползет, его счастье. не выползет, кошке на ужин попадёт.

Паша, про скотч незабывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк найден. свежполинявший, но с кучей дефектов чешуи.

cb56adcc0cdet.jpg

Итого: неделя голода и жажды. Половину кошачьей поилки сразу выпил, в мышь потыкался, но жрать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Червяк найден. свежполинявший, но с кучей дефектов чешуи.

cb56adcc0cdet.jpg

Итого: неделя голода и жажды. Половину кошачьей поилки сразу выпил, в мышь потыкался, но жрать не стал.

Это очень хороший результат! Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пасиб) видел бы ты, как он двух мышей за раз проглотил. как вылесос всосал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моей какая- то странная забастовка. Не жрет - и все. И живых давала, и нет, шарахается в другую сторону, наверх лезет, может тоже недельный "выгул" захотела? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у моей какая- то странная забастовка. Не жрет - и все. И живых давала, и нет, шарахается в другую сторону, наверх лезет, может тоже недельный "выгул" захотела? ;)

Отказ от пищи у маисовых полозов - это нонсенс и обычно связан с какие-нибудь проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у маисовых полозов

видимо, имелся в виду лампропелтис :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня маисовый полоз,ему практически 5 месяцев,за это время,особенно сейчас,в жару,уже успел убежать 2 раза!!!И вроде всё закрываю.. :blink: Первый раз ушёл на 2 недели,второй раз-на 2 дня... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не повредит ли нежной коже змеи отдирание строительного скотча?

читала на одном рептильном форуме, что ящериц ловить на липкую ленту - настоящее изуверство, а со змеями как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего им не будет. если уж не всегда от мышей и крыс достаётся (зубы скользят)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не повредит ли нежной коже змеи отдирание строительного скотча?

читала на одном рептильном форуме, что ящериц ловить на липкую ленту - настоящее изуверство, а со змеями как?

С некоторых змей(и ящериц) скотч можно содрать только с кожей. Для мелких змей это очень опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня маисовый полоз,ему практически 5 месяцев,за это время,особенно сейчас,в жару,уже успел убежать 2 раза!!!И вроде всё закрываю.. :blink: Первый раз ушёл на 2 недели,второй раз-на 2 дня... <_<

нифига себе...у меня недавно свалил на полдня - зато жрать стал как трактор,но бросается теперь.одичал блин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не повредит ли нежной коже змеи отдирание строительного скотча?

читала на одном рептильном форуме, что ящериц ловить на липкую ленту - настоящее изуверство, а со змеями как?

Мой взгляд на данную ситуацию:

1 -Кожа змеи не такая уж и нежная. На скотч ловить (именно змей) не изуверство, просто подходить к любому вопросу нужно с головой. Если ловим малышей, то делаем все для того время пребывания беглеца на скотче было минимальным.

2. Эпидермис (думаю, не стоит обьяснять что это)в любом случае будет поврежден в той или иной мере, но востановиться за одну-две линьки.

СНИМАТЬ животных со скотча на сухую -это и есть садизм,(последствия бритья на сухую тупой бритвой -очевидны) а вот отмочив предварительно -другое дело.

Не стоит забывать еще и то, что сам побег зверюна из "курятника" свидетельствует о нашем "внимательном" и распез-ом отношении к ним и методика поимки скотчем (а меня лично она не подвела еще ни раз и ни разу не закончилась печально) лишь попытка не подвергнуть питомца еще большим проблеммам, да и , в ряде случаев, владельца.

Зачем ловить ящериц на скотч - мне лично не понятно. Зато могу сказать точно, что мелкие виды ящериц скорее всего погибнут при таком способе отлова.

Все таки убежавшая змея, это не тоже самое, что убежавшая ящерица во всех смыслах и в разрезе самых различных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...