Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Lora_Liora

Посоветуйте пожалуйста. А то я волнуюсь за улю(

Рекомендуемые сообщения

в прошлое воскресенье взяла улиточку,ей вроде месяца 2 как сказали,жила она там еще с кучей улиток,и наверно именно по этой причине размер её раковины всего 1 см.я посадила её в пластиковую коробку размером 10 см в высоту и 15см в ширину и в длину.Грунт там для бегоний,тепло,стоит около батареи,водичка есть,стенки опрыскиваю всё как положено вроде.Кушал он сначала хорошо очень,и огурцы и творог,скорлупой яичной мелкой мелкой посыпала грунт.Активный был такой,через 2 дня решила его искупать под тонюсенькой тонюсенькой струйкой воды...ему очень понравилось.на след. день решила повторить процедуру..сидел он на руке и вдруг оп...и его смыло в раковину...через секунду до меня дошло что не было поставлено сито чтоб уля не уплыл..мне пришлось раскрутить трубу под раковиной,точнее её колено,и достать слава Богу улю..он был еле живой походу,не вылазил,но минут через 10 вылез покушал и спит..теперь он почти вечно спит,хотя я бужу его чтоб поел, заставляю ползать,но теперь он больше не купается)точнее я не купаю,если только в поилке,там очень мало воды.Я боюсь за него,он стал очень торможеным после этого,сейчас конечно по лучше,но на руке моей он чувствует себя лучше чем ползая например по столу.И еще меня волнует то что он очень маленький как мне кажется для своего возраста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lora_Liora, ничего удивительного, если он травмировался нету.

Продолжайте кормить, давайте более разнообразную еду и посыпайте её кальцием. Тут или он восстановится или погибнет. И грунт я бы заменил... "для бегоний" может быть с удобрениями, это не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lora_Liora, ничего удивительного, если он травмировался нету.

Продолжайте кормить, давайте более разнообразную еду и посыпайте её кальцием. Тут или он восстановится или погибнет. И грунт я бы заменил... "для бегоний" может быть с удобрениями, это не хорошо.

скажи пожалуйста,а это нормально что он большее время суток спит,ночью конечно не знаю но днем в основном всегда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lora_Liora, нет, постоянно спать не должен. Будите периодически, тут всё зависит от того какие травмы получил улитёнок.

Какой вид улитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liberate, хороший совет.

Lora_Liora, что у Вас там с вентиляцией? сверху и сбоку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вентиляция сверху,от батареи убрала.

Он не совсем всегда спит,выходит но не часто.

чем лучше его сейчас кормить?и какие травмы он мог получить?

его смыло вниз сантиметров на 20 примерно.Он застрял в трубе,там наискось идет,дальше его не унесло.Там он был видимо почти без воды,т.к. просидел там минут 15.думаю за это время уже бы умер((((Еще,может это мои предположения,после того как его достала минут через 30 он как бы на бок опустил раковину и от туда вода вытекла,не много конечно,но факт.не знаю что это было.

post-346-1304622231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляцию сделайте ещё и с боку, лишней не будет, да и нужна она. Я бы ещё и грунт поменял, хотя дело конечно ваше.

Кормить тем же, чем и всегда, салат, огурцы, морковь и т.д., можете каша-смесь сделать для улитят самое то.

 

Смесь для улитка можно сделать так:

Берём кофемолку, миксер или комбайн, ну в общем, что есть то и берём для размельчения дальнейших ингредиентов.

 

Далее: берём гречу и рис, промываем и кладём в воду, пусть всё это дело разбухнет, потом кладём всё это в вышеуказанный прибор и добавляем ещё туда можно до кучи гаммарус бросить. Далее перемалываем и для сервируем стал - кладём на салат всё это дело и сверху порошком кальция. DONE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо.обязательно так и сделаю.посмотрим что будет дальше.

Спасибо вам большое за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращайтесь.

Смесь кстати, можно компоновать по вкусу))) кто-то ещё туда яблочко добавляет и другие згаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lora_Liora, вентиляция делается не от жары, а для того чтобы воздух циркулировал, не застаивался и т.д. Для очень многих животных, вентиляция это очень важный фактор. Для Вас это тоже должно быть важно, так как жилое пространство небольшое, будет конденсат, и может быть банальное загниение остатков пищи, плесень и другие "радости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааааааа,блииин,что же за ерунда...сейчас я заметила как у него на раковине отслоился небольшой слой...что делать???(((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где именно? фотку можно?

Кальция больше и гаммаруса.

Кстати яйца с внутренней стороны от плёнки нужно отделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фотку не могу,сейчас нет камеры под рукой(

слоится если смотреть сзади,то от начала скажем так "пятнистой" раковины,отваливаются кусочки...боюсь трогать...дотронусь-отвалятся(

что делать с ними?они же уже не приживутся(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь, тут ничего не сделать, только ждать.

У меня таких проблем не было, раковина начинает разрушаться или отслаиваться только в том случаи если не хватает кальция и других витамин, но в частности кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка, не то животное, которое можно как-то лечить. Тут скорее профилактика, правильное содержание и уход. Подождите, скоро будет всё точно видно.

Возможно, кто ни будь ещё что-то посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куда его деть?может отсадить в баночку с смесью одного кальция?

у него отслоилась ракушка...чуток совсем..но видна часть какого то органа,которая периодически вылазит...а сам он в раковине,и не выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lora_Liora, к сожалению, я не могу Вам тут что-то советовать. Боюсь отсаживать щас смысла особого нет, можете поставить рядом кальций и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин,я его вообще не понимаю..ща вылез как ни в чем не бывало.....ползает себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lora_Liora, дайте ему время, если будет есть, то думаю всё будет хорошо. Главное не трогайте его и следите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо) я вам потом всё напишу,и надеюсь поделюсь хорошими новостями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, вот еще совет по поводу кормления- улитке не нужно столько белка! не добавляйте ни гаммарус, ни собачий корм, это можно только изредка, раз в неделю и то помалу. Было уже очень много случаев гибели улиток от кормления еды с белком. намешайте туда крупы, скорлупы, сепию, мел, некот. корма для грызунов, отруби.

имхо- ахи более капризные, у меня плохо жили, а вот архи- самое оно, совершенно безпроблемные и ракушки мгновенно залатывают ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...