Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
Никита Сергеевич

Самодельный террариум на основе аквариума

Рекомендуемые сообщения

Наверное многие сталкивались с проблемой покупки террариума.бывает не устраивает размер, цена или же сроки изготовления или доставки. хочу поделиться своим способом решения такой проблемы.

 

Нам понадобиться:

  • аквариум
  • стеклорез
  • стекло
  • сетка
  • силиконовый герметик

Переворачиваем аквариум таким образом чтобы верх аквариума оказался впереди, это будет лицевая часть будущего террариума.

Отрезаем кусок стекла шириной 1:1 с аквариумом и высотой около 5 см и приклеиваем на силикон вниз лицевой части - это порог нашего террариума. То же самое можно сделать сверху.

Дальше вырезаем кусок стекла (дверцу) и приклеиваем к нему петли, вторую часть петель клеим к стенке нашего терра, когда клей высохнет оденем дверцу.

 

Теперь вентиляция! В зависимости от животного она может быть разной по размеру. По боковым стенкам стеклорезом вырезаем отверстия нужного размера, то же самое повторяем с потолком. Далее, прочно закрепляем сетку поверх отверстий и все и конечно не забываем отверстие под электрику.

 

Кто что может добавить, не стесняйтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фотки позже

 

Если все у тебя получилась, как ты описываешь -молодец. Я предпочитаю, просто нарезать стекло и склеить из него террариум необходимого размера и конфигурации. На крайний случай распустить аквариум (если он безкаркасный и неоргстеклянный) и далее склеить опять же нужной конфигурации.

Мне интересно как ты резал дырки на боковых стенках и потолке, под вентиляцию. И еще, зачем переворачивать аквариум, если порог и дверки с верхним фризом удобнее клеить именно сверху, т.есть как раз так, как аквавариум и стоит. Еще добавить могу, что лицевые части (нижний порог, дверь и верхний порог (фриз)) удобнее собирать именно поочереди, с низу вверх - сперва нижний порог, потом дверь(и), и вот фризом какраз и подгоняем зазары между дверкой и сообственно фризом. Я сохраняю такую последовательность исходя из того что, не всегда дверки садятся идеально, и труднее дверки вписывать в готовое отверстие. Тоже фотки хочется посмотреть.

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фотки позже

И еще, порекомендовал бы к списку добавить Ацетон, ибо силикон кладется на обезжиренные поверхности. Особенно это актуально для петель для дверок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ацетон конечно, забыл написать)

а приклеиваю именно сверху, не переворачивая, просто начал писать именно с этого, чтоб понятнее система была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже буду переделывать аквас, размер боковой стенки- 60 на 40, если я сделаю дверку почти во всю стенку , то думаю герметик не удержит петли с дверкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже буду переделывать аквас, размер боковой стенки- 60 на 40, если я сделаю дверку почти во всю стенку , то думаю герметик не удержит петли с дверкой...

Герметик действительно не очень хорошо держит метал. Лучше использовать полозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня выдерживал, главное обезжирить ну и вес правильно распределить. Полозья вещь, тут ещё плюс снять модно дверь в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как это сделать- правильно вес распределить? О_о )) она будет крепиться с одной стороны, хотя можно замком поддержать...

а полозки где продаются?

спасибо всем за подсказки, я еще полный балбес с террариумистике ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АлЁнка, почти всё можно купить в ОБИ. Так же можно найти их в мебельных магазинах, особенно где комплектующие продают.

 

Вес, ну тут сложнее) надо учитывать размер стекла, его вес, сколько петель его будет держать, будет ли оно придерживаться замком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...