Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
semantik13

Эублефар. Когда линять?

Рекомендуемые сообщения

22.04, как вы помните, мне передали ящера. Со слов предыдущей хозяйки Юлии, получалось, что линял он каждые две недели. С момента приезда, не линял. Жрать любит, витамины даём. Вопрос в следующем. Погадайте по фото - когда линять будет? И вообще - оцените состояние.

ee980eeb90bet.jpg1c71a09d0965t.jpg86312577f08ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд состояние хорошие, вполне упитанный.

По поводу линьки, попрыскай эублефара, так сказать влажность подними, пролиняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу линьки, попрыскай эублефара, так сказать влажность подними, пролиняет.

понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё как вариант, сделать влажный угол или укрытие. Ну или прыскать чаще терр... должен пролинять хорошо.

 

Они линяют периодически. Сперва начинают блекнуть, затем белеют совсем и когда белой становится голова до кончика носа, гекконы начинают сами сдирать с себя старую, белую шкуру, под которой уже виднеется яркая, свежая шкура.

vitawater.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё как вариант, сделать влажный угол или укрытие. Ну или прыскать чаще терр... должен пролинять хорошо.

уже сделано! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то он не смахивает на ящерицу присмерти - как ты ее описывал две недели назад! :)

Здоровый эублефар не должен линять раз в две недели. Значит что то было не так.

Для нормальной линьки эублефара, поднимать влажность совсем необязательно (это свойственно многим ящерицам, в отличии от змей).

когда же полиняет твой эублефар, понять по фотографиям просто нереально и не возможно. Фикус в том, что явное предверие линьки , очевидно иногда за несколько часов до, собственно линьки, хотя покровы бледнеют за несколько дней, но разглядеть это на фото, не видя зверя в живую, крайне тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нормальной линьки эублефара, поднимать влажность совсем необязательно (это свойственно многим ящерицам, в отличии от змей).

То, что поднимать не обязательно тут я согласен. Хотя многие рекомендуют, чтоб линька проходила совсем без проблем опрыскивать терр 2-3 раза в неделю и делать влажно укрытие. Эти рекомендации я слышу очень часто от заводчиков эублефаров, да и вообще на форумах. Сам я никогда не парился в данном вопросе, так как проблем с линькой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то он не смахивает на ящерицу присмерти - как ты ее описывал две недели назад! :)

где я её так описывал?! о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где я её так описывал?! о_О

В личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что поднимать не обязательно тут я согласен. Хотя многие рекомендуют, чтоб линька проходила совсем без проблем опрыскивать терр 2-3 раза в неделю и делать влажно укрытие. Эти рекомендации я слышу очень часто от заводчиков эублефаров, да и вообще на форумах. Сам я никогда не парился в данном вопросе, так как проблем с линькой не было.

Все так Никита, просто многие пользуются "шаблонными" рекомендациями и на сайтах и вообще. Угол влажный -правильно, особенно в момент кладок. Брызгать грунт приходится, в основном, что бы не пылил. Если внимательно понаблюдать за эублефарами, можно заметить, что они иногда даже "кричать" начинают когда брызгать начинаешь - не нравится им это дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кушать то начал нормально?

Изменено пользователем Botrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кушать то начал нормально?

а что, не заметно? ;)

по три таракана в лёгкую, за раз! Са+Д3 через день, в терре сепия валяется - сам иногда лижет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, не заметно? ;)

по три таракана в лёгкую, за раз! Са+Д3 через день, в терре сепия валяется - сам иногда лижет.

 

А цель, какова такого пресинга кальцием и Д3? Чего добиться хотим? - соссуды кальцием забить и печень выхлестнуть? Я, если неошибаюсь, он уже взрослый ?

Тут самое время на комплексные витамины переходить и то по прописанным дозировкам не чаще раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу пнуть в сторону нормальной схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прошу пнуть в сторону нормальной схемы

Возраст то известен? хоть ориентировочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Botrops

На сколько мне известно, по инструкции ReptoCal и ReptoLife витамины для ежедневного применения. Это ReptoSol для редкого применения вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ориентировочно, месяцев 7-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Botrops

На сколько мне известно, по инструкции ReptoCal и ReptoLife витамины для ежедневного применения. Это ReptoSol для редкого применения вроде.

 

Это и есть комплексные препараты. Инструкций на русском не видел ни разу. Переводные есть, но для примера, (написанно на наклеенной этикетке) -"корм для рептилий" - полная фигня. На аннатации нанесенной на баночках, (хоть я и незнаю языков) - тоже не пишут помоему. Но спорить небуду. Раскажу как я использую

Я "посыпные мультики" (reptocal, reptoclife,reptiminerale) использую через 5-7 дней(посыпая насекомых), только для беременных самок, да и то когда сомневаюсь, что они в норме. Остальные получают их с кормами раз в две -три недели а то и реже. Посыпками не кормлю молодняк до трех-пяти месяцев. А вот Reptisol -эффект которого, лично для меня более, очевиден - используется один раз в неделю для всех кроме змей.

По эублефарам конкретно, могу добавить от себя,- здоровые животные (при условии, что кормам уделяется тоже соответствующее внимание, в плане рациона) практически не нуждаются в этих добавках. Их пременение носит скорее профилактическое применение, так сказать для самоуспокоения.

Наверное может показаться, что я противник витаминизации животных- как раз нет.

Фельзы, хамы, бородачи -всех их очень тяжело поднять без вышеуказанных препаратов, хотя знаю много народу которые ими почти не пользоволись. У кладуших самок многих ящериц (эублефары тут не исключение) -тоже зачастую нуждаются в них. Особенно это заметно после второй -третьей кладок (в природе такого почити не бывает).

Но, вопервых - животных с гипервитаминозами я встречал достаточно часто (особенно утрируют с кальцием, D, А, Е -витаминами).

во вторых исправить передоз витаминов -если не невозможно, то очень тяжело.

Так, что лично я за здравый смысл при использовании витаминных препаратов. Много всего еще можно рассказать, при чем с примерами, но суть поведал. Выводы делать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Botrops, вот это я понимаю подробный ответ. Спасибо! Вопросов больше нет.

Я применяю только ReptoCal и то через 2-3 дня и то в основном для Агамы. Стараюсь больше разнообразить сами корма (виды тараканов) и растительной пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ориентировочно, месяцев 7-8

Мне кажется, что побольше, но в любом случае он на подлете к взрослой жизни.

Что касается дозировок - все они мягко говоря "чрезвычайно приблизительные". Но применять кальций и D3 через день, для врослого, да и для нормально развивающегося малыша эублефара - смерти подобно. Если заметишь, что появится припухлость в поясничном отделе или лапы начнут неестественно толстеть - считай, что угробил.

Лучше жив. кормам предварительно скармливать побольше вит. кормов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...