Перейти к содержанию
Форум Animals NN
Авторизация  
oka

Молодой уж

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, чем кормить молодого обыкновенного ужа. Его длина примерно 15 см. Мыши и лягушки ему явно не по размеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Новорожденными мышками. / Лягушками мелкими.

Кстати вопрос - природник или куплен был где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Природник, поймал его на озере в Толоконцево. Дети уговорили взять домой.

Ещё вопрос: а где брать новорожденных мышей и лягушек? Может быть попробовать аквариумных рыбок? Или опарышей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Neraz

Новорожденных мышей можно купить в зоомагазинах. (в ДК свердлова продают мышек, правда не уверен что сейчас у них они есть)

Лягушек можно в том же озере поймать. Я недавно в деревне был, так там лягушки по 1-1.5 см просто тоннами прыгают.

Аквариумных рыбок он не будет есть, и темболее опарышей. Кроме того змее необходимо создать условия.

 

	Содержание
Для ужей необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальный размер террариума для одной змеи – 50×40×40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В теплом углу днем – до 30-35°С, ночью – 20-22°С. Ночной подогрев в комнатных условиях необязателен. В террариуме необходимо установить большую кювету с водой, где уж мог бы спокойно плавать и замокать в период линьки. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки и т. п. В теплом углу укрытия помещают в кювету со сфагнумом, для поддержания влажности и возможности для змеи зарыться. В холодном углу укрытие должно быть сухим. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, крупный песок, кокосовый субстрат, или застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным. Содержать змей можно по одному или группой 1самец/1-2 самки, при выводе из зимовки самца отдельно от самок.

 

	Кормление
В природе питаются земноводными, рыбой и ящерицами, изредка птенцами мелких птиц и грызунами. Бывают случаи каннибализма. В террариумных условиях ужей кормят лягушками, жабами и рыбой. Молодым предлагают мелких лягушек и рыбу. Кормление производят, примерно, раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущие корма и хорошо прогадилась. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать, согласно инструкции.

 

Учтите, что рептилии довольно сложны в содержании, им необходим обогрев и тп.

Кстати, если вдруг надумаете отдать его, я у вас его заберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, кто-то ещё связывается с ужами...

По поводу рыбок, малый процент ужей будет их есть, но лично я присутствовал при том как кормили ужа рыбками гуппи. Но это как повезёт всё.

Ужи довольно быстро привыкают к людям, но запах будет всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, не удивляйтесь, если природный уж откажется от еды и умрёт, такое бывает и не только у ужей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учтите, что рептилии довольно сложны в содержании, им необходим обогрев и тп.

Кстати, если вдруг надумаете отдать его, я у вас его заберу.

 

Спасибо за поддержку, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу рыбок, малый процент ужей будет их есть, но лично я присутствовал при том как кормили ужа рыбками гуппи.

 

А его (ужа) кормили рыбками с рук/пинцетом, или он сам ловил их в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oka

Я бы Вам его рекомендовал отпустить, если не планируете возиться с его обитанием. Так как Neraz правильно сказал, проблем может быть достаточно много. Хотя если честно, то всё это фигня и только первоночальные вложения довольно затратные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, на 10-е сутки обитания в террариуме, мой ужонок наконец-таки поймал у себя в бассейне самку гуппи и заглотил её. Зрелище - не для слабонервных. Я пОтРяСёН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ещё фигня, вам скора придётся его мышами живыми кормить, вот тогда будет зрелище, а это так, разогрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это ещё фигня, вам скора придётся его мышами живыми кормить, вот тогда будет зрелище, а это так, разогрев.

 

Дело пахнет керосином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...